VRD八王子

八王子市・西八王子駅 徒歩14分・築16年

3.42
1,243万円〜1,284万円
坪単価 139万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

VRD八王子

八王子市・西八王子駅 徒歩14分・築16年

1,243万円〜1,284万円
坪単価 139万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.6万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

VRD八王子部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,243万円価格を確認する-6.5万円/月1R29.54
2階1,253万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.74
2階1,259万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.74
-
2階1,253万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.74
3階1,284万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.74
-
3階1,278万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.74
4階1,279万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.74
1階
参考相場価格
1,243万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 29.54
2階
参考相場価格
1,253万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.74
2階
参考相場価格
1,259万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.74
  • -
2階
参考相場価格
1,253万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.74
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,284万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.74
  • -
3階
参考相場価格
1,278万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.74
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,279万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.74

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

VRD八王子利回り・空室率を診断します。

VRD八王子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

VRD八王子売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

VRD八王子賃貸履歴

  • 2025/05
    6.3万円/月
    • 29.54m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/11
    6.3万円/月
    • 28.74m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2024/08
    6.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2024/03
    6.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2023/03
    5.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2023/01
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2022/09
    6.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2022/02
    6.3万円/月
    • 28.74m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2022/01
    6.2万円/月
    • 29.54m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2022/01
    6.2万円/月
    • 29.54m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築11年
VRD八王子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
VRD八王子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

VRD八王子資産性スコア

3.42
VRD八王子の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

VRD八王子 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

VRD八王子価格推移と将来予測

参考相場価格

1,243万円31万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
VRD八王子1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

VRD八王子マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    西八王子

    駅前には交番があり、治安が安定しているので女性の一人暮らしでも安心して暮らせます。

  • 資産性

    2

    八王子

    出生数の減少で住宅需要は減り、今後は人気エリア以外では買い手がつきにくい物件が増えていきそうです。

八王子市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    八王子市のコマ塾は地域の教育ニーズに柔軟に対応してくれるので、子どもの学力が着実に伸びていると感じます。講師の方々も親身で、地域行事にも積極的に参加しているため、地域とのつながりが強く安心し...

  • 教育環境

    5

    学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

VRD八王子マンション概要

このマンションはJR中央線西八王子駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。

VRD八王子詳細情報

基本情報

建物名VRD八王子
住所東京都八王子市八木町2-2
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.74㎡〜29.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1243万円〜(29m²〜)
  • 1K:1253万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜147万円/坪
想定賃料6.5万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

VRD八王子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西八王子駅
平均
1R29.54m²1,243万円490万円
1K28.74m²1,268万円655万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはVRD八王子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

VRD八王子の駅、市区町村、学区を知る