リリーベル葛飾鎌倉サーモス

葛飾区・京成小岩駅 徒歩5分・築19年

4.02上位20%
液状化注意
4,048万円〜6,317万円
坪単価 222万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 11.6万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リリーベル葛飾鎌倉サーモス

葛飾区・京成小岩駅 徒歩5分・築19年

4,048万円〜6,317万円
坪単価 222万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 11.6万円〜16.2万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リリーベル葛飾鎌倉サーモス部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1014,048万円価格を確認する3,180万円11.6万円/月2LDK56.01
-
1025,157万円価格を確認する3,990万円13.8万円/月3LDK72.54
-
1034,388万円価格を確認する3,370万円12.9万円/月2LDK65.35
-
1045,067万円価格を確認する3,890万円13.8万円/月3LDK72.54
-
2015,153万円価格を確認する3,840万円13.6万円/月3LDK70.24
-
2024,715万円価格を確認する3,520万円13万円/月3LDK66.90
-
2034,715万円価格を確認する3,520万円13万円/月3LDK66.90
-
2044,847万円価格を確認する3,590万円13万円/月3LDK66.90
-
2054,126万円価格を確認する3,140万円12.3万円/月2LDK58.73
-
2065,477万円価格を確認する4,240万円14.1万円/月3LDK72.54
-
2074,811万円価格を確認する3,570万円13.2万円/月2LDK65.35
-
2085,334万円価格を確認する4,040万円14.1万円/月3LDK72.54
-
3015,257万円価格を確認する3,990万円14.2万円/月3LDK70.24
-
3024,969万円価格を確認する3,670万円13.6万円/月3LDK66.90
-
3034,969万円価格を確認する3,670万円13.6万円/月3LDK66.90
-
3044,976万円価格を確認する3,740万円13.6万円/月3LDK66.90
-
3054,312万円価格を確認する3,290万円12.7万円/月2LDK58.73
-
3065,593万円価格を確認する4,390万円14.7万円/月3LDK72.54
-
3074,919万円価格を確認する3,720万円13.7万円/月2LDK65.35
-
3085,516万円価格を確認する4,190万円14.7万円/月3LDK72.54
-
4016,317万円価格を確認する4,980万円16.2万円/月4LDK80.50
-
4025,046万円価格を確認する3,800万円13.8万円/月3LDK66.90
-
4035,122万円価格を確認する3,870万円13.8万円/月3LDK66.90
-
4044,429万円価格を確認する3,420万円12.9万円/月2LDK58.73
-
4055,687万円価格を確認する4,520万円15万円/月3LDK72.54
-
4065,017万円価格を確認する3,850万円14万円/月2LDK65.35
-
4075,568万円価格を確認する4,320万円15万円/月3LDK72.54
-
101
参考相場価格
4,048万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.01
  • -
102
参考相場価格
5,157万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.54
  • -
103
参考相場価格
4,388万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 65.35
  • -
104
参考相場価格
5,067万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,153万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.24
  • -
202
参考相場価格
4,715万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 66.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,715万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 66.90
  • -
204
参考相場価格
4,847万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 66.90
  • -
205
参考相場価格
4,126万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.73
  • -
206
参考相場価格
5,477万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.54
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リリーベル葛飾鎌倉サーモス利回り・空室率を診断します。

リリーベル葛飾鎌倉サーモス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リリーベル葛飾鎌倉サーモス売買履歴

リリーベル葛飾鎌倉サーモスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リリーベル葛飾鎌倉サーモス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,500万55万円/m²7階81.35m²3LDKサングランデセレステージ築23年
2025/05成約3,500万50万円/m²8階68.77m²2LDKセザール高砂ガーデン築22年
2024/11成約4,570万59万円/m²3階77.17m²3LDKセザール高砂ガーデン築22年
オススメ
リリーベル葛飾鎌倉サーモス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約3,400万44万円/m²3階77.17m²3LDKセザール高砂ガーデン築21年
2024/02成約4,200万48万円/m²3階87.05m²4LDKセザール高砂ガーデン築21年
2023/12成約3,900万43万円/m²6階89.33m²4LDKセザール高砂ガーデン築21年
2023/02成約3,770万52万円/m²3階71.38m²3LDKサングランデセレステージ築21年
2023/01成約4,290万52万円/m²13階81.35m²3LDKサングランデセレステージ築20年
2021/03成約3,780万49万円/m²10階77.09m²3LDKサングランデセレステージ築19年
2021/02成約3,570万49万円/m²8階72.85m²3LDKサングランデセレステージ築18年
リリーベル葛飾鎌倉サーモスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リリーベル葛飾鎌倉サーモス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リリーベル葛飾鎌倉サーモス資産性スコア

4.02
上位20%
リリーベル葛飾鎌倉サーモスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

127%築19年

新築時価格

3,180万円+868万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リリーベル葛飾鎌倉サーモス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,048万円265万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
リリーベル葛飾鎌倉サーモス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リリーベル葛飾鎌倉サーモスマンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    京成小岩

    駅周辺は商業施設が少なく、買い物できるお店が限られているので、日常の買い物にはやや不便を感じることもありました。

  • 資産性

    3

    小岩

    小岩駅周辺は外国人が多く住んでいて、国際交流が盛んなエリアなので、今後の不動産需要にも影響がありそうです。

葛飾区の口コミ

  • 教育環境

    4

    新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リリーベル葛飾鎌倉サーモスマンション概要

こちらのマンションは京成本線京成小岩駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数27戸のマンションです。

リリーベル葛飾鎌倉サーモス詳細情報

基本情報

建物名リリーベル葛飾鎌倉サーモス(リリーベルかつしかかまくらサーモス)
住所東京都葛飾区鎌倉1丁目37-2
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積56.01㎡〜80.5㎡
新築時価格3140万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:4048万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4715万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:6317万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価222万円/坪〜259万円/坪
想定賃料11.6万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※13000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リリーベル葛飾鎌倉サーモス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成小岩駅
平均
2LDK62.04m²4,408万円4,005万円
3LDK70.24m²5,137万円5,423万円
4LDK80.5m²6,317万円6,004万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリリーベル葛飾鎌倉サーモス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リリーベル葛飾鎌倉サーモス利回り・空室率を診断します。

リリーベル葛飾鎌倉サーモスの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

京成小岩駅のマンション

京成小岩駅は東京都江戸川区にあり、京成線が利用できるエリアです。日暮里まで20分~30分程度で行けるので交通の便は良いです、また、マンションも多く静かなところで、夜の騒音が少ないので穏緑道や土手など、のんびり散歩できます。京成小岩は駅前に24時間スーパーのグルメシティがあり、帰りが遅い社会人でも気軽に利用でき、とても便利です。コンビニや薬局が駅周辺にあるところもたいへん嬉しいです。穏やかでゆっくり過ごせる町といえます。

その他の最寄り駅: