サングランデセレステージ

葛飾区・新柴又駅 徒歩9分・築24年

3.70
液状化注意
3,440万円〜6,793万円
坪単価 181万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 13万円〜22.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

サングランデセレステージ

葛飾区・新柴又駅 徒歩9分・築24年

3,440万円〜6,793万円
坪単価 181万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 13万円〜22.6万円/月
3.70
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

サングランデセレステージ部屋別の参考相場価格

20部屋 / 197部屋
主要採光面
4014,673万円価格を確認する3,990万円15.8万円/月3LDK80.25
-
4024,386万円価格を確認する3,590万円15.2万円/月3LDK75.93
-
4034,376万円価格を確認する3,570万円15.2万円/月3LDK75.77
-
4044,466万円価格を確認する3,610万円15.2万円/月3LDK77.36
-
4054,454万円価格を確認する3,590万円15.2万円/月3LDK77.16
-
4064,211万円価格を確認する3,370万円14.9万円/月3LDK72.85
-
4074,215万円価格を確認する3,380万円14.8万円/月3LDK72.92
-
4084,448万円価格を確認する3,560万円15.2万円/月3LDK77.09
-
4095,353万円価格を確認する4,760万円18万円/月4LDK91.75
-
4104,524万円価格を確認する3,790万円15.4万円/月3LDK77.92
-
4114,726万円価格を確認する3,990万円15.8万円/月3LDK81.35
-
4124,283万円価格を確認する3,450万円15万円/月3LDK74.09
-
4133,537万円価格を確認する2,750万円13万円/月2LDK61.54
-
4144,128万円価格を確認する3,250万円14.6万円/月3LDK71.54
-
4154,122万円価格を確認する3,260万円14.6万円/月3LDK71.38
-
4164,127万円価格を確認する3,210万円14.6万円/月3LDK71.47
-
4174,122万円価格を確認する3,260万円14.6万円/月3LDK71.38
-
4184,111万円価格を確認する3,240万円14.6万円/月3LDK71.20
-
4194,116万円価格を確認する3,250万円14.6万円/月3LDK71.28
-
4205,068万円価格を確認する4,140万円17.3万円/月4LDK87.86
-
401
参考相場価格
4,673万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.25
  • -
402
参考相場価格
4,386万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.93
  • -
403
参考相場価格
4,376万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.77
  • -
404
参考相場価格
4,466万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
4,454万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.16
  • -
406
参考相場価格
4,211万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.85
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
4,215万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.92
  • -
408
参考相場価格
4,448万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.09
  • -
409
参考相場価格
5,353万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 91.75
  • -
410
参考相場価格
4,524万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サングランデセレステージ利回り・空室率を診断します。

サングランデセレステージ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サングランデセレステージ売買履歴

サングランデセレステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングランデセレステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約3,500万50万円/m²8階68.77m²2LDKセザール高砂ガーデン築22年
2024/11成約4,570万59万円/m²3階77.17m²3LDKセザール高砂ガーデン築22年
2024/06成約3,400万44万円/m²3階77.17m²3LDKセザール高砂ガーデン築21年
オススメ
サングランデセレステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約4,200万48万円/m²3階87.05m²4LDKセザール高砂ガーデン築21年
2023/12成約3,900万43万円/m²6階89.33m²4LDKセザール高砂ガーデン築21年
2020/09成約2,800万38万円/m²1階72.77m²3LDKサングランデ高砂築19年
2020/03成約2,850万35万円/m²4階81.05m²4LDKライオンズマンション葛飾鎌倉築22年
2019/11成約2,440万31万円/m²3階77.22m²3LDKライオンズマンション葛飾鎌倉築22年
2018/10成約3,200万43万円/m²6階73.23m²3LDKセザール高砂ガーデン築16年
2018/01成約2,400万35万円/m²1階66.70m²3LDKライオンズマンション葛飾鎌倉築20年
サングランデセレステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングランデセレステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サングランデセレステージ資産性スコア

3.70
サングランデセレステージの資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

117%築24年

新築時価格

3,990万円+683万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、121%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サングランデセレステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,673万円254万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サングランデセレステージ401の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サングランデセレステージマンションの口コミ・評判(286件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    周辺はとても静かで、近くの公園は改装されて子供と遊ぶのにちょうど良い

  • 管理・お手入れ

    5

    管理や清掃がしっかりしていて不満はない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    新柴又

    駅周辺にはレンタルビデオ店やファッション系のお店が少なく、欲しいものがある時は遠出しなければならないのが不便です。

  • 子育て環境

    2

    柴又

    騒音トラブルが増えてきて、子育て世代としては少し住みにくさを感じることもあります。

葛飾区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サングランデセレステージマンション概要

このマンションは北総鉄道新柴又駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数197戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

サングランデセレステージ詳細情報

基本情報

建物名サングランデセレステージ(さんぐらんでせれすてーじ)
住所東京都葛飾区鎌倉3丁目13-10
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)14階建(197部屋)
建築構造SRC造
専有面積61.54㎡〜113.12㎡
新築時価格2630万円〜6520万円
参考相場価格
  • 2LDK:3440万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:3955万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:4924万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価181万円/坪〜198万円/坪
想定賃料13万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場56
駐車費※113000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社京成ビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サングランデセレステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新柴又駅
平均
2LDK61.54m²3,537万円3,433万円
3LDK75.93m²4,417万円4,450万円
4LDK91.75m²5,285万円5,122万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサングランデセレステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サングランデセレステージ利回り・空室率を診断します。

サングランデセレステージの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

新柴又駅のマンション

新柴又駅は東京都葛飾区にあり、北総鉄道北総線が乗り入れています。駅から京成高砂駅に向かう途中に大きなスーパーがありますし、青砥まで行けばTSUTAYAもあります。都心方面への通勤電車もアクセスに便利です。周りに娯楽施設等がないので、落ち着いた住宅街で夜はとても静かです。河川が多い地域なのでロケーションが良く、また単身用のマンションもたくさんあるので、働いている独身の方にもおすすめです。

その他の最寄り駅: