※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,425万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.5万円/月 | 1K | 23.32m² - |
| 202 | 3,302万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 12.1万円/月 | 1K | 31.01m² - |
| 203 | 2,350万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 9.1万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 301 | 2,452万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 9.5万円/月 | 1K | 23.32m² - |
| 302 | 3,330万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 12.1万円/月 | 1K | 31.01m² - |
| 303 | 2,377万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.1万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 401 | 2,470万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 9.5万円/月 | 1K | 23.32m² - |
| 402 | 3,354万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 12.1万円/月 | 1K | 31.01m² - |
| 403 | 2,399万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 9.1万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 501 | 2,473万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 9.7万円/月 | 1K | 23.32m² - |
| 502 | 3,359万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 12.3万円/月 | 1K | 31.01m² - |
| 503 | 2,413万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 9.3万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 601 | 2,499万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 9.7万円/月 | 1K | 23.32m² - |
| 602 | 3,386万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 12.3万円/月 | 1K | 31.01m² - |
| 603 | 2,438万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 9.3万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 701 | 7,476万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 57.64m² - |
| 702 | 2,618万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 801 | 7,602万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 57.64m² - |
| 802 | 2,677万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 9.5万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 901 | 7,646万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 57.64m² - |
| 902 | 2,700万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 1001 | 7,683万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 57.64m² - |
| 1002 | 2,705万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 1101 | 7,708万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 57.64m² - |
| 1102 | 2,729万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 1201 | 7,723万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 57.64m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/10 | 成約1,980万円 | 88万円/m² | 11階 | 22.36m² | 1K | 築10年 |
| 2016/05 | 成約2,400万円 | 77万円/m² | 6階 | 31.01m² | 1K | 築9年 |
| 2016/04 | 成約2,200万円 | 70万円/m² | 2階 | 31.01m² | 1K | 築9年 |
| 2016/01 | 成約2,060万円 | 92万円/m² | 10階 | 22.36m² | 1K | 築9年 |
| 2011/11 | 成約1,380万円 | 59万円/m² | 5階 | 23.32m² | 1K | 築5年 |
| 2006/05 | 新築5,130万円 | 89万円/m² | 12階 | 57.64m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,800万円 | 148万円/m² | 8階 | 39.17m² | 1DK | ブロードシティ東京 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約6,040万円 | 148万円/m² | 9階 | 40.69m² | 2DK | トーシンフェニックス日本橋蛎殻町 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約1億4,980万円 | 248万円/m² | 8階 | 60.36m² | 2LDK | アスコットパーク日本橋水天宮 | 築20年 |
| オススメ | アプレシティ日本橋蛎殻町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,780万円 | 152万円/m² | 4階 | 31.26m² | 1DK | アトラス日本橋水天宮 | 築15年 |
| 2025/09 | 成約1億2,500万円 | 204万円/m² | 17階 | 61.16m² | 2LDK | ブロードシティ東京 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約1億570万円 | 175万円/m² | 8階 | 60.36m² | 2LDK | アスコットパーク日本橋水天宮 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約6,980万円 | 169万円/m² | 2階 | 41.20m² | 1LDK | ガリシア日本橋水天宮 | 築14年 |
| 2025/07 | 成約1億490万円 | 187万円/m² | 11階 | 56.00m² | 2LDK | デューク・スカーラ日本橋 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約2,360万円 | 120万円/m² | 5階 | 19.57m² | 1K | プレール日本橋壱番館 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約9,200万円 | 174万円/m² | 8階 | 52.63m² | 1LDK | クオリア日本橋 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12.7万円/月 | 5階 | 31.01m² | 1K | 築19年 |
| 2026/01 | 12.8万円/月 | 6階 | 31.01m² | 1K | 築19年 |
| 2025/06 | 9.05万円/月 | 5階 | 23.32m² | 1K | 築19年 |
| 2025/05 | 9.8万円/月 | 4階 | 23.32m² | 1K | 築19年 |
| 2024/11 | 8.6万円/月 | 4階 | 22.36m² | 1K | 築18年 |
| 2024/08 | 9.8万円/月 | 4階 | - | 1K | 築18年 |
| 2023/11 | 8.3万円/月 | 3階 | - | 1K | 築17年 |
| 2023/06 | 9.25万円/月 | 5階 | - | 1K | 築17年 |
| 2023/06 | 8.6万円/月 | 4階 | - | 1K | 築17年 |
| 2023/01 | 11.8万円/月 | 5階 | - | 1K | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築20年新築時価格
2,300万円+125万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,425万円19万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
水天宮前
駅周辺は高層ビルが多くて、自然が少ないのが少し残念です。公園も小さいので、子育て世帯には物足りないかもしれません。
医療・福祉
人形町
人形町こどもクリニックは院内感染防止対策がしっかりしていて、清潔感があり落ち着いて受診できます。身体に負担の少ない治療をしてくれるので安心です。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ半蔵門線水天宮前駅より徒歩3分の距離にあり、駅からごく近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数26戸のマンションです。 東京駅 八重洲地下街の近くのマンションです。東京の中心に位置して、グルメからファッション、生活雑貨に至るまで、非常にオシャレな店が並ぶこの地下街に行けば生活に必要な品は全て揃います。とても便利で贅沢な環境です。
| 建物名 | アプレシティ日本橋蛎殻町(アプレシティにほんばしかきがらちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋蛎殻町1丁目33-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(26部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 22.36㎡〜57.64㎡ |
| 新築時価格 | 2250万円〜5120万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 344万円/坪〜443万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.1万円〜25.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱アルコホームズ.,㈱ウィッツコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 水天宮前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.84m² | 2,558万円 | 2,983万円 |
| 2LDK | 57.64m² | 7,664万円 | 9,225万円 |