※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,770万円 | 141万円/m² | 3階 | 40.65m² | 1LDK | ソルフィエスタ新御徒町 | 築15年 |
| 2026/03 | 成約9,200万円 | 152万円/m² | 7階 | 60.16m² | 2SLDK | パレステージ田原町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約4,250万円 | 140万円/m² | 14階 | 30.30m² | 1DK | デュオステージ新御徒町 | 築17年 |
| オススメ | ウィステリア光進苑の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,900万円 | 121万円/m² | 3階 | 40.23m² | 1LDK | クリオ元浅草 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約2,800万円 | 111万円/m² | 7階 | 25.03m² | 1K | グランティアラ新御徒町アジールコート | 築16年 |
| 2025/09 | 成約3,100万円 | 101万円/m² | 11階 | 30.45m² | 1DK | デュオステージ新御徒町 | 築17年 |
| 2025/04 | 成約7,050万円 | 115万円/m² | 5階 | 61.28m² | 2LDK | クリオ浅草弐番館 | 築22年 |
| 2024/04 | 成約6,770万円 | 106万円/m² | 9階 | 63.40m² | 2LDK | クリオ浅草弐番館 | 築21年 |
| 2024/04 | 成約4,065万円 | 103万円/m² | 12階 | 39.13m² | 1LDK | グランティアラ新御徒町アジールコート | 築15年 |
| 2024/03 | 成約3,920万円 | 99万円/m² | 8階 | 39.48m² | 1LDK | グランティアラ新御徒町アジールコート | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 12万円/月 | 5階 | 34.86m² | 1DK | 築19年 |
| 2025/09 | 11.3万円/月 | 5階 | 34.86m² | 1DK | 築19年 |
| 2025/08 | 12万円/月 | 5階 | 34.86m² | 1DK | 築19年 |
| 2025/08 | 9.5万円/月 | 2階 | 25.88m² | 1K | 築19年 |
| 2025/07 | 8.7万円/月 | 5階 | 27.22m² | 1K | 築19年 |
| 2025/06 | 9.2万円/月 | 2階 | 27.22m² | 1K | 築19年 |
| 2025/05 | 10万円/月 | 2階 | 27.22m² | 1K | 築19年 |
| 2025/02 | 9.5万円/月 | 3階 | 25.88m² | 1K | 築18年 |
| 2025/01 | 11万円/月 | 5階 | 34.86m² | 1DK | 築18年 |
| 2024/04 | 9万円/月 | 4階 | - | 1K | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築20年新築時価格
---円----万円ウィステリア光進苑 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,758万円226万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
田原町
田原町駅周辺は夜も明るく歩きやすいですが、大通りから一本入ると暗い道もあり、夜間の一人歩きには注意が必要です。
防災・安全性
稲荷町
駅周辺は混雑する時間帯があり、通勤・通学時は人が多くて歩きづらいことがあります。ホームも広くないので、乗り降りの際に注意が必要です。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ウィステリア光進苑は東京メトロ銀座線田原町駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建てのマンションです。 調理関係のアイテムが非常に充実しているかっぱ橋道具街に近いマンションです。食器や調理器具、調理衣装、食品サンプルなど、プロ向けの商品が揃っており、飲食店関係者だけでなく一般の人も気軽に買い物ができます。
| 建物名 | ウィステリア光進苑(ウィステリアこうじんえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区元浅草4丁目2-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 27.22㎡〜27.22㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 335万円/坪〜335万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜9.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田原町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 27.22m² | 2,758万円 | 2,661万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。
田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。