※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,181万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 202 | 2,103万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.3万円/月 | 1K | 20.21m² - |
| 203 | 2,287万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 204 | 2,140万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 8.3万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 301 | 2,197万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 302 | 2,118万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.21m² - |
| 303 | 4,623万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 304 | 2,153万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 401 | 2,179万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 402 | 2,101万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.21m² - |
| 403 | 4,585万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 404 | 2,136万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 501 | 2,164万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 502 | 2,092万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.21m² - |
| 503 | 4,553万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 504 | 2,123万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 601 | 2,144万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 602 | 2,072万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.21m² - |
| 603 | 4,513万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 604 | 2,103万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 701 | 2,133万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 702 | 2,062万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.21m² - |
| 703 | 4,488万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 704 | 2,093万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 801 | 2,115万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 802 | 2,049万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.21m² - |
| 803 | 4,455万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 804 | 2,101万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 901 | 2,119万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 902 | 2,052万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.21m² - |
| 903 | 4,463万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 904 | 2,105万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 1001 | 2,129万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 1002 | 2,062万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.21m² - |
| 1003 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 40.91m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/07 | 成約1,800万円 | 85万円/m² | 5階 | 21.04m² | 1K | 築11年 |
| 2017/04 | 成約3,470万円 | 84万円/m² | 10階 | 40.91m² | 1LDK | 築11年 |
| 2016/10 | 成約3,280万円 | 81万円/m² | 9階 | 40.47m² | 1LDK | 築10年 |
| 2015/05 | 成約1,615万円 | 76万円/m² | 4階 | 21.04m² | 1K | 築9年 |
| 2015/05 | 成約1,605万円 | 78万円/m² | 4階 | 20.41m² | 1K | 築9年 |
| 2014/05 | 成約3,060万円 | 75万円/m² | 9階 | 40.47m² | 1LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,690万円 | 176万円/m² | 7階 | 43.60m² | 1LDK | ファミール日本橋浜町グランスイート | 築23年 |
| 2026/03 | 成約1億4,800万円 | 206万円/m² | 4階 | 71.80m² | 2LDK | ファミール日本橋浜町グランスイート | 築23年 |
| 2026/03 | 成約7,800万円 | 182万円/m² | 7階 | 42.85m² | 1LDK | アスコットパーク日本橋浜町公園 | 築20年 |
| オススメ | ドルチェ日本橋浜町・弐番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2,570万円 | 121万円/m² | 3階 | 21.23m² | 1K | パレステュディオ日本橋浜町駅前 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約7,390万円 | 166万円/m² | 15階 | 44.39m² | 1LDK | トーキョー・オーディアム日本橋浜町 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約7,800万円 | 178万円/m² | 8階 | 43.65m² | 1LDK | アスコットパーク日本橋浜町BISIKI | 築17年 |
| 2025/11 | 成約1億2,970万円 | 231万円/m² | 2階 | 55.92m² | 2LDK | パークホームズ日本橋浜町二丁目リビオガーデン | 築14年 |
| 2025/11 | 成約9,980万円 | 173万円/m² | 4階 | 57.38m² | 2LDK | アスコットパーク日本橋浜町 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約9,970万円 | 199万円/m² | 6階 | 50.01m² | 2LDK | リビオ日本橋浜町パークフィール | 築15年 |
| 2025/09 | 成約6,230万円 | 155万円/m² | 2階 | 40.02m² | 1R | アスコットパーク日本橋浜町アルテ | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 19万円/月 | 4階 | 40.47m² | 1LDK | 築19年 |
| 2025/12 | 8.4万円/月 | 9階 | 21.04m² | 1K | 築19年 |
| 2025/10 | 8.5万円/月 | 10階 | 21.04m² | 1K | 築19年 |
| 2025/05 | 15.2万円/月 | 5階 | 40.47m² | 1LDK | 築19年 |
| 2025/03 | 8.7万円/月 | 5階 | 20.21m² | 1K | 築18年 |
| 2025/01 | 8.2万円/月 | 8階 | 20.41m² | 1K | 築18年 |
| 2025/01 | 8.4万円/月 | 5階 | 21.04m² | 1K | 築18年 |
| 2024/11 | 8万円/月 | 3階 | 21.04m² | 1K | 築18年 |
| 2024/10 | 8万円/月 | 8階 | 20.41m² | 1K | 築18年 |
| 2024/08 | 8.2万円/月 | 10階 | - | 1K | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
97%築20年新築時価格
2,250万円-69万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,181万円137万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
浜町
駅周辺は外国人の姿も多く見かけるようになり、国際色豊かな雰囲気が感じられます。
教育環境
水天宮前
中央区は教育に力を入れているので、区立学校でも安心して子供を通わせられると感じています。
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営新宿線浜町駅より徒歩6分の距離にあるドルチェ日本橋浜町・弐番館、駅からすぐのため交通の便も非常にいいです。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数35戸のマンションです。 中央区日本橋に位置する、最大1,368人を収容できる劇場である明治座に近いマンションです。劇場ではオペラグラスや膝掛けの貸し出しも行っており、快適です。伝統の味の弁当に舌鼓を打ちながら楽しい劇を鑑賞することがでる劇場そばの暮らしは、きっと心を豊かにしてくれることでしょう。
| 建物名 | ドルチェ日本橋浜町・弐番館(ドルチェにほんばしはまちょう・にばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋浜町3丁目28-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.21㎡〜40.91㎡ |
| 新築時価格 | 2190万円〜3610万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 332万円/坪〜378万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.3万円〜16.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浜町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.41m² | 2,118万円 | 2,731万円 |
| 1LDK | 40.47m² | 4,533万円 | 6,154万円 |