※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 2,136万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1R | 23.98m² - |
| 205 | 2,136万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1R | 23.98m² - |
| 501 | 2,468万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1K | 27.67m² 北 |
| 503 | 2,128万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 23.98m² 北 |
| 605 | 2,121万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 23.98m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約4,010万円 | 85万円/m² | 7階 | 46.64m² | 1DK | 築41年 |
| 2025/07 | 成約4,500万円 | 93万円/m² | 3階 | 47.96m² | 2DK | 築41年 |
| 2025/06 | 成約4,660万円 | 94万円/m² | 6階 | 49.30m² | 1SLDK | 築41年 |
| 2025/04 | 成約4,080万円 | 97万円/m² | 3階 | 42.00m² | 2DK | 築41年 |
| 2024/05 | 成約2,370万円 | 85万円/m² | 6階 | 27.67m² | 1DK | 築40年 |
| 2021/07 | 成約3,490万円 | 61万円/m² | 2階 | 56.65m² | 1R | 築37年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,970万円 | 89万円/m² | 6階 | 44.54m² | 2LDK | スターハイツ台東 | 築44年 |
| 2026/03 | 成約2,400万円 | 98万円/m² | 6階 | 24.42m² | 1K | 陽輪台みかみビル | 築39年 |
| 2026/02 | 成約7,300万円 | 66万円/m² | 1階 | 110.10m² | 4SDK | 台東マンション | 築44年 |
| オススメ | ダイアパレス御徒町第3の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1,700万円 | 69万円/m² | 5階 | 24.42m² | 1R | 陽輪台みかみビル | 築39年 |
| 2025/12 | 成約1,900万円 | 75万円/m² | 5階 | 25.05m² | 1R | 陽輪台みかみビル | 築38年 |
| 2025/10 | 成約1,000万円 | 26万円/m² | 4階 | 37.44m² | 2DK | ダイアパレス竹町 | 築44年 |
| 2025/05 | 成約2,610万円 | 101万円/m² | 10階 | 25.83m² | 1DK | ヴェラハイツ御徒町 | 築39年 |
| 2025/05 | 成約1,475万円 | 78万円/m² | 4階 | 18.68m² | 1R | 陽輪台みかみビル | 築38年 |
| 2025/04 | 成約2,400万円 | 82万円/m² | 5階 | 29.08m² | 1R | 陽輪台みかみビル | 築38年 |
| 2025/04 | 成約1,600万円 | 86万円/m² | 5階 | 18.57m² | 1R | ユーハイツ御徒町 | 築43年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.6万円/月 | 2階 | 27.67m² | 1R | 築42年 |
| 2025/12 | 8.2万円/月 | 2階 | 24.0m² | 1R | 築41年 |
| 2025/09 | 8.5万円/月 | 2階 | 24.0m² | 1R | 築41年 |
| 2025/08 | 8.5万円/月 | 2階 | 24.0m² | 1R | 築41年 |
| 2025/07 | 10万円/月 | 8階 | 32.74m² | 1DK | 築41年 |
| 2025/03 | 13万円/月 | 4階 | 34.43m² | 1DK | 築41年 |
| 2024/08 | 7.9万円/月 | 4階 | - | 1R | 築40年 |
| 2023/09 | 7.4万円/月 | 5階 | - | 1R | 築39年 |
| 2023/03 | 6.8万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築39年 |
| 2022/12 | 14.2万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築38年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円ダイアパレス御徒町第3 203 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,136万円37万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
1階がコンビニで、スーパーも近所に複数あるので、日常の買い物には困りません。上野・秋葉原も徒歩15分程度で行けるので非常に便利です。
お部屋
家賃でみた利便性は高いですが、コンビニ以外の施設が少ないです。
買い物・生活利便性
仲御徒町
仲御徒町駅周辺はスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食には困りません。多慶屋や吉池といった大型スーパーもあり、品揃えが豊富で便利です。
教育環境
新御徒町
新御徒町駅周辺は交通アクセスが良いので、学習塾や習い事にも通いやすいです。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線新御徒町駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築42年でSRC造り、8階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | ダイアパレス御徒町第3(ダイアパレスおかちまちだいさん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区台東3丁目5-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 23.98㎡〜27.67㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 292万円/坪〜295万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 仲御徒町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 23.98m² | 2,132万円 | 2,586万円 |
| 1K | 27.67m² | 2,468万円 | 2,775万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。