ダイアパレス竹町

台東区・新御徒町駅 徒歩4分・築44年

3.58
地震注意液状化注意
1,221万円〜2,830万円
坪単価 161万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 8.9万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス竹町

台東区・新御徒町駅 徒歩4分・築44年

1,221万円〜2,830万円
坪単価 161万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 8.9万円〜19.4万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ダイアパレス竹町部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
4032,830万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK54.02
5021,392万円価格を確認する-11万円/月1DK28.51
-
7041,221万円価格を確認する-8.9万円/月1K22.53
北東
8021,589万円価格を確認する-11万円/月1DK28.51
南東
01,645万円価格を確認する-10.3万円/月1K28.51
9階1,627万円価格を確認する-10.9万円/月1DK28.51
403
参考相場価格
2,830万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.02
502
参考相場価格
1,392万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1DK
  • 28.51
  • -
704
参考相場価格
1,221万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.53
  • 北東
802
参考相場価格
1,589万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1DK
  • 28.51
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
0
参考相場価格
1,645万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 28.51
9階
参考相場価格
1,627万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 28.51

ダイアパレス竹町利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス竹町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス竹町売買履歴

ダイアパレス竹町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス竹町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,970万89万円/m²6階44.54m²2LDKスターハイツ台東築44年
2026/03成約2,100万87万円/m²4階23.98m²1Kダイアパレス御徒町第3築42年
2026/02成約7,300万66万円/m²1階110.10m²4SDK台東マンション築44年
オススメ
ダイアパレス竹町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,200万91万円/m²5階23.98m²1Rダイアパレス御徒町第3築41年
2025/08成約4,010万85万円/m²7階46.64m²1DKダイアパレス御徒町第3築41年
2025/07成約7,000万112万円/m²8階62.04m²2LDK上野永谷タウンプラザ築47年
2025/07成約4,500万93万円/m²3階47.96m²2DKダイアパレス御徒町第3築41年
2025/06成約4,660万94万円/m²6階49.30m²1SLDKダイアパレス御徒町第3築41年
2025/06成約3,500万90万円/m²4階38.88m²2DK上野永谷タウンプラザ築46年
2025/05成約2,610万101万円/m²10階25.83m²1DKヴェラハイツ御徒町築39年
ダイアパレス竹町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス竹町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス竹町賃貸履歴

  • 2024/10
    12万円/月
    • 33.81m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築43年
  • 2019/11
    11.7万円/月
    • 33.9m²
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築38年
  • 2018/07
    7万円/月
    • 20.14m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2017/12
    8.8万円/月
    • 33.81m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2017/04
    11.7万円/月
    • 33.9m²
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築35年
  • 2016/10
    12.8万円/月
    • 54.02m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2016/04
    11.88万円/月
    • 57.11m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2016/04
    6.8万円/月
    • 22.53m²
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築34年
  • 2016/03
    7万円/月
    • 20.26m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築34年
  • 2016/01
    8万円/月
    • 34.44m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築34年
ダイアパレス竹町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス竹町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレス竹町資産性スコア

3.58
ダイアパレス竹町の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス竹町 403 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス竹町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,830万円126万円前年比

403の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス竹町403の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス竹町マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    新御徒町

    新御徒町駅近くのシェアハウスはカフェのような共用スペースがあり、テレワークや交流も楽しめるので、住み心地が良いと感じました。

  • 医療・福祉

    1

    仲御徒町

    小児科の申請書を正しく書いてもらえず、対応が横柄だったので不満が残りました。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス竹町マンション概要

ダイアパレス竹町は都営大江戸線新御徒町駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築44年でSRC造り、9階建てのマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。

ダイアパレス竹町詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス竹町(ダイアパレスたけまち)
住所東京都台東区台東2丁目19-7
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.53㎡〜54.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1221万円〜(22m²〜)
  • 1DK:1392万円〜(28m²〜)
  • 2LDK:2830万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜190万円/坪
想定賃料8.9万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス竹町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新御徒町駅
平均
1K25.52m²1,433万円2,695万円
1DK28.51m²1,589万円3,653万円
2LDK54.02m²2,830万円7,201万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス竹町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ダイアパレス竹町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

新御徒町駅のマンション

新御徒町駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄・首都圏新都市鉄道が利用できます。上野駅からすぐの場所にある新御徒町駅は、アメ横にもすぐに行くことができる、非常に良い場所に存在しています。高層マンション、高層ビルといったように、オフィスの側面も、住宅街の側面も併せ持ったエリアです。「東京都立白鴎高等学校」といった高校などもあり、住むこともできるバランスの取れた街と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: