台町レジデンス

横浜市神奈川区・神奈川駅 徒歩2分・築17年

4.06上位20%
液状化注意
1,869万円〜1,977万円
坪単価 256万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

台町レジデンス

横浜市神奈川区・神奈川駅 徒歩2分・築17年

1,869万円〜1,977万円
坪単価 256万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.2万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

台町レジデンス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,869万円価格を確認する-7.9万円/月1R24.09
2階1,886万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.03
3階1,920万円価格を確認する-8万円/月1K24.09
-
3階1,887万円価格を確認する-8万円/月1R24.09
4階1,921万円価格を確認する-8万円/月1K24.03
4階1,904万円価格を確認する-8万円/月1R24.09
5階1,929万円価格を確認する-8.1万円/月1K24.03
5階1,912万円価格を確認する-8.1万円/月1R24.09
6階1,960万円価格を確認する-8.2万円/月1R24.09
6階1,977万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.03
2階
参考相場価格
1,869万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 24.09
2階
参考相場価格
1,886万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.03
3階
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 24.09
  • -
3階
参考相場価格
1,887万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 24.09
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,921万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 24.03
4階
参考相場価格
1,904万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 24.09
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,929万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 24.03
5階
参考相場価格
1,912万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 24.09
6階
参考相場価格
1,960万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 24.09
6階
参考相場価格
1,977万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.03

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

台町レジデンス利回り・空室率を診断します。

台町レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

台町レジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,760万124万円/m²4階70.10m²2LDKグランシティ横浜西口築22年
2025/06成約7,780万102万円/m²2階75.60m²3LDKグランシティ横浜西口築21年
2025/02成約6,080万108万円/m²3階55.82m²1SLDKパレステージ横浜台町築12年
オススメ
台町レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約4,670万83万円/m²3階55.78m²2LDKグランシティ横浜西口築17年
2021/06成約4,770万76万円/m²2階62.26m²2SLDKパレステージ横浜台町築8年
2017/02成約3,890万71万円/m²3階54.46m²1SLDKパレステージ横浜台町築4年
2015/04成約4,090万62万円/m²2階65.26m²2LDKグランシティ横浜西口築11年
2012/12成約3,665万56万円/m²2階65.26m²2LDKグランシティ横浜西口築8年
2012/05成約3,200万52万円/m²2階60.51m²3LDKグランシティ横浜西口築8年
2012/04成約4,000万57万円/m²4階70.10m²2LDKグランシティ横浜西口築8年
台町レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
台町レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

台町レジデンス資産性スコア

4.06
上位20%
台町レジデンスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

台町レジデンス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

台町レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,869万円137万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
台町レジデンス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

台町レジデンスマンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    神奈川

    駅が綺麗に整備されていて、毎日気持ちよく通えるので安心感があります。夜も明るくて人通りがあるので、女性でも安心して利用できる雰囲気です。

  • 交通の利便性

    5

    反町

    横浜駅や菊名駅など主要な駅に行きやすく、バス停やタクシー乗り場も近くにあるので移動がとても便利です。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    横浜近辺の学校に通う学生や、都内に通う家庭にも便利な立地で、通学の負担が少ないのが助かっています。

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

台町レジデンスマンション概要

京浜急行本線神奈川駅より徒歩2分の距離にある台町レジデンス、駅からごく近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で都心へのアクセスは抜群です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建てのマンションです。

台町レジデンス詳細情報

基本情報

建物名台町レジデンス
住所神奈川県横浜市神奈川区台町7-3
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積24.03㎡〜24.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1869万円〜(24m²〜)
  • 1K:1886万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜272万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

台町レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神奈川駅
平均
1R24.09m²1,904万円1,699万円
1K24.03m²1,921万円2,170万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは台町レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

台町レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
山下町ハイツ
1,880万
  • 2DK
  • 40.50
  • 3階/10階建

台町レジデンスの駅、市区町村、学区を知る