第二末広荘 外観

第二末広荘

豊島区・千川駅 徒歩10分・築17年

3.99
1,707万円〜2,072万円
坪単価 291万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第二末広荘 外観

第二末広荘

豊島区・千川駅 徒歩10分・築17年

1,707万円〜2,072万円
坪単価 291万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

第二末広荘部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,707万円価格を確認する-7.1万円/月1K19.35
1階1,939万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.00
北西
2階2,072万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.77

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

第二末広荘利回り・空室率を診断します。

第二末広荘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第二末広荘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,090万152万円/m²5階40.05m²2DKクリオ要町壱番館築22年
2026/01成約5,470万136万円/m²2階40.05m²1LDKクリオ要町壱番館築21年
2025/04成約7,040万125万円/m²15階56.31m²2LDKクリオ要町壱番館築21年
オススメ
第二末広荘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,970万107万円/m²2階37.02m²1LDKシティハウス千早町築19年
2024/08成約6,150万109万円/m²2階56.31m²2LDKクリオ要町壱番館築20年
2024/08成約4,200万104万円/m²3階40.05m²2DKクリオ要町壱番館築20年
2024/06成約7,040万106万円/m²2階65.90m²2SLDKシティハウス千早町築18年
2023/04成約5,580万96万円/m²2階57.80m²2LDKシティハウス千早町築17年
2022/12成約6,100万108万円/m²6階56.31m²2LDKクリオ要町壱番館築18年
2022/03成約3,810万96万円/m²3階39.65m²1LDKシティハウス千早町築16年
第二末広荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二末広荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第二末広荘資産性スコア

3.99
第二末広荘の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

第二末広荘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第二末広荘価格推移と将来予測

参考相場価格

1,707万円65万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
第二末広荘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第二末広荘マンションの口コミ・評判(336件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    千川

    千川駅周辺の地価は2024年で坪単価288万円を超え、前年から約9%上昇していて、資産価値が高まっています。

  • 資産性

    4

    椎名町

    椎名町駅の地価は西武池袋線の平均よりも大幅に高く、今後も資産価値が維持される可能性が高いと感じます。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第二末広荘マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線千川駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間4分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築17年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

第二末広荘詳細情報

基本情報

建物名第二末広荘
住所東京都豊島区千早2丁目38-16
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.35㎡〜22.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1707万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価291万円/坪〜302万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第二末広荘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千川駅
平均
1K22m²1,939万円1,826万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第二末広荘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第二末広荘の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

千川駅のマンション

千川駅は東京都豊島区にあり、有楽町線と副都心線が利用できます。千川周辺は、閑静な住宅地となっており、治安も良好で子育てもしやすく、落ち着いた環境になっています。日常のお買いものに便利な「ライフ」というスーパーも近くにあるため、食料品の買い物に困ることはありません。池袋まで4分という近さにも関わらず、千早緑地公園、都立高校や練馬総合病院など、緑や生活に必要な施設も充実し、暮らしやすい街です。このページでは、そんな千川のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: