※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,270万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 65.90m² - |
| 102 | 6,152万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 55.39m² - |
| 103 | 6,379万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 201 | 4,144万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 37.02m² - |
| 202 | 4,481万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 39.65m² - |
| 203 | 7,418万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 65.90m² - |
| 204 | 6,291万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 55.39m² - |
| 205 | 6,527万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 206 | 6,355万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 55.79m² - |
| 207 | 8,136万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 24万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 208 | 4,470万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 14万円/月 | 1LDK | 40.04m² - |
| 209 | 6,047万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 53.65m² - |
| 210 | 4,182万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 37.59m² - |
| 301 | 4,148万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 37.02m² - |
| 302 | 4,538万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 39.65m² - |
| 303 | 7,564万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 65.90m² - |
| 304 | 6,418万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 55.39m² - |
| 305 | 6,654万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 306 | 6,503万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 55.79m² - |
| 307 | 8,203万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 308 | 4,476万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 40.04m² - |
| 309 | 6,153万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 53.65m² - |
| 310 | 4,201万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 37.59m² - |
| 402 | 6,946万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 58.93m² - |
| 403 | 6,494万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 55.39m² - |
| 404 | 6,706万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 405 | 6,517万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 55.79m² - |
| 406 | 8,268万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 407 | 7,242万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 62.09m² - |
| 501 | 7,866万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 66.12m² - |
| 502 | 6,730万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 503 | 6,542万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 55.79m² - |
| 504 | 8,767万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 601 | 7,154万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 60.28m² - |
| 602 | 7,545万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 63.61m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/04 | 成約5,580万円 | 96万円/m² | 2階 | 57.80m² | 2LDK | 築17年 |
| 2022/03 | 成約3,810万円 | 96万円/m² | 3階 | 39.65m² | 1LDK | 築16年 |
| 2020/12 | 成約4,660万円 | 84万円/m² | 1階 | 55.39m² | 2LDK | 築15年 |
| 2019/09 | 成約4,570万円 | 75万円/m² | 6階 | 60.28m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/12 | 成約3,980万円 | 68万円/m² | 1階 | 57.80m² | 2LDK | 築13年 |
| 2015/07 | 成約5,000万円 | 75万円/m² | 2階 | 65.90m² | 2SLDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,100万円 | 97万円/m² | 2階 | 83.29m² | 3LDK | ヒルズ千早町 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約6,090万円 | 152万円/m² | 5階 | 40.05m² | 2DK | クリオ要町壱番館 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約5,470万円 | 136万円/m² | 2階 | 40.05m² | 1LDK | クリオ要町壱番館 | 築21年 |
| オススメ | シティハウス千早町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,450万円 | 109万円/m² | 8階 | 77.13m² | 3LDK | 千川サニーコート | 築24年 |
| 2025/06 | 成約7,800万円 | 111万円/m² | 2階 | 70.11m² | 2SLDK | 千川サニーコート | 築24年 |
| 2025/04 | 成約7,040万円 | 125万円/m² | 15階 | 56.31m² | 2LDK | クリオ要町壱番館 | 築21年 |
| 2024/08 | 成約6,150万円 | 109万円/m² | 2階 | 56.31m² | 2LDK | クリオ要町壱番館 | 築20年 |
| 2024/08 | 成約4,200万円 | 104万円/m² | 3階 | 40.05m² | 2DK | クリオ要町壱番館 | 築20年 |
| 2023/02 | 成約7,560万円 | 81万円/m² | 4階 | 92.93m² | 3LDK | 千川サニーコート | 築22年 |
| 2023/02 | 成約6,000万円 | 83万円/m² | 2階 | 72.08m² | 2LDK | ヒルズ千早町 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/01 | 13万円/月 | 2階 | 40.04m² | 1LDK | 築15年 |
| 2017/01 | 12.5万円/月 | 2階 | 37.02m² | 1DK | 築11年 |
| 2016/12 | 14.5万円/月 | 2階 | 37.02m² | 1DK | 築11年 |
| 2016/11 | 12.5万円/月 | 2階 | 37.02m² | 1DK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
174%築20年新築時価格
4,190万円+3,080万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,270万円436万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
要町
要町駅周辺の地価は2025年に前年比+10.89%と大きく上昇しており、資産価値の面でも期待できるエリアです。
子育て環境
椎名町
駅周辺は便利ですが、池袋に近い分、週末は人通りが多くて落ち着かないこともあります。
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ有楽町線要町駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため買い物にも大変便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。
| 建物名 | シティハウス千早町(シティハウスちはやまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区千早1丁目12-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.02㎡〜73.65㎡ |
| 新築時価格 | 2280万円〜6130万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 365万円/坪〜394万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜25.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:25500/月 ~ 29000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 要町駅 平均 |