サンベール洋光台 外観

サンベール洋光台

横浜市磯子区・洋光台駅 徒歩9分・築18年

3.40
1,781万円〜1,994万円
坪単価 141万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンベール洋光台 外観

サンベール洋光台

横浜市磯子区・洋光台駅 徒歩9分・築18年

1,781万円〜1,994万円
坪単価 141万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.5万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

サンベール洋光台部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,781万円価格を確認する-8.2万円/月2DK40.65
-
1階1,994万円価格を確認する-8.5万円/月2DK46.35
2階1,787万円価格を確認する-8.2万円/月2DK40.65
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンベール洋光台利回り・空室率を診断します。

サンベール洋光台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンベール洋光台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約3,140万46万円/m²1階67.34m²3LDKサンクタス洋光台ヒルズ築13年
2024/09成約3,270万51万円/m²4階63.09m²3LDKサンクタス洋光台ヒルズ築13年
2023/04成約3,690万43万円/m²6階85.25m²4LDKサンクタス洋光台ヒルズ築11年
オススメ
サンベール洋光台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約2,720万37万円/m²3階72.94m²3LDKサンクタス洋光台ヒルズ築11年
2022/05成約3,370万43万円/m²4階76.60m²3LDKサンクタス洋光台ヒルズ築10年
2020/10成約2,700万40万円/m²1階67.34m²3LDKサンクタス洋光台ヒルズ築9年
2020/01成約2,300万36万円/m²5階62.20m²3LDKエルズ洋光台プレミアム築12年
2019/12成約2,190万33万円/m²3階65.64m²3LDKエルズ洋光台プレミアム築12年
2018/12成約2,800万41万円/m²2階67.34m²3LDKサンクタス洋光台ヒルズ築7年
2018/09成約2,880万44万円/m²6階65.02m²3LDKサンクタス洋光台ヒルズ築7年
サンベール洋光台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンベール洋光台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンベール洋光台賃貸履歴

  • 2022/05
    8.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2022/02
    8.5万円/月
    • 46.35m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2021/07
    8.7万円/月
    • 46.35m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2021/03
    8.5万円/月
    • 46.35m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2019/07
    9万円/月
    • 46.35m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2018/01
    8.7万円/月
    • 46.35m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2014/10
    9万円/月
    • 46.35m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2013/11
    9万円/月
    • 46.35m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2012/10
    9.5万円/月
    • 40.65m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築4年
サンベール洋光台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンベール洋光台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンベール洋光台資産性スコア

3.40
サンベール洋光台の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

サンベール洋光台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンベール洋光台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,781万円35万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
サンベール洋光台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンベール洋光台マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    洋光台

    中学生も小学生も安心して登校できるほど治安が良いので、子どもを通わせるのに不安はありません。

  • 買い物・生活利便性

    5

    杉田

    杉田駅周辺は商店街が充実していて、スーパーやコンビニも多く、日常の買い物には困りません。駅近くには飲食店も多く、一人暮らしでも外食しやすい環境です。町の人もフレンドリーで、初めての飲食店でも...

横浜市磯子区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    磯子区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世代にはとても助かります。治安も横浜市内で2番目に良いと聞いて、子どもを安心して育てられると感じています。

  • 防災・安全性

    5

    磯子区は高台に住宅街が多く、津波の心配が全くありませんでした。自治体も災害対策に力を入れていて、電線が埋設されているなど安心できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンベール洋光台マンション概要

サンベール洋光台 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線洋光台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

サンベール洋光台詳細情報

基本情報

建物名サンベール洋光台
住所神奈川県横浜市磯子区田中2丁目13-5
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積40.65㎡〜46.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1781万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜144万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園チームナーサリーBigHug2 (小規模保育事業)他
保育園を見る
学区洋光台第一小学校
洋光台第一中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンベール洋光台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
洋光台駅
平均
2DK40.65m²1,787万円1,384万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンベール洋光台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンベール洋光台利回り・空室率を診断します。

サンベール洋光台の駅、市区町村、学区を知る