カスタリア祐天寺

目黒区・祐天寺駅 徒歩1分・築20年

4.58上位3%
3,807万円〜6,549万円
坪単価 409万円/坪〜500万円/坪
想定賃料 12万円〜17.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カスタリア祐天寺

目黒区・祐天寺駅 徒歩1分・築20年

3,807万円〜6,549万円
坪単価 409万円/坪〜500万円/坪
想定賃料 12万円〜17.7万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

カスタリア祐天寺部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
2023,821万円価格を確認する-12.3万円/月1R30.88
西
2034,635万円価格を確認する-14.2万円/月1DK36.50
西
2073,807万円価格を確認する-12.3万円/月1SK30.42
2084,517万円価格を確認する-13.9万円/月1DK35.57
2095,872万円価格を確認する-17.2万円/月2K44.40
3014,126万円価格を確認する-12.8万円/月1DK33.12
西
3023,848万円価格を確認する-12万円/月1R30.88
西
3043,879万円価格を確認する-12.1万円/月1R31.13
西
3065,238万円価格を確認する-15万円/月1R40.05
-
4014,267万円価格を確認する-13.7万円/月1SK33.12
西
4023,885万円価格を確認する-12.8万円/月1R30.88
西
4034,820万円価格を確認する-14.4万円/月1K36.50
西
4065,915万円価格を確認する-17.1万円/月1K44.43
5026,549万円価格を確認する-17.7万円/月1LDK44.72
西
6016,375万円価格を確認する-17万円/月1LDK42.18
南東
202
参考相場価格
3,821万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1R
  • 30.88
  • 西
203
参考相場価格
4,635万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1DK
  • 36.50
  • 西
207
参考相場価格
3,807万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1SK
  • 30.42
208
参考相場価格
4,517万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 35.57
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
209
参考相場価格
5,872万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2K
  • 44.40
301
参考相場価格
4,126万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 33.12
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,848万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1R
  • 30.88
  • 西
304
参考相場価格
3,879万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1R
  • 31.13
  • 西
306
参考相場価格
5,238万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1R
  • 40.05
  • -
401
参考相場価格
4,267万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1SK
  • 33.12
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カスタリア祐天寺利回り・空室率を診断します。

カスタリア祐天寺販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カスタリア祐天寺売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,370万167万円/m²3階50.07m²1LDKイソラ中目黒築16年
2025/05成約8,100万160万円/m²2階50.44m²1LDKイソラ中目黒築15年
2025/02成約7,100万129万円/m²3階54.82m²1LDKイソラ中目黒築15年
オススメ
カスタリア祐天寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約9,370万142万円/m²3階65.70m²2SLDKクレッセント祐天寺築22年
2024/06成約7,900万114万円/m²1階69.06m²2LDKイソラ中目黒築14年
2024/03成約4,000万133万円/m²2階30.07m²1Kイソラ中目黒築14年
2021/04成約5,700万100万円/m²1階56.44m²1LDKイソラ中目黒築11年
2020/12成約5,000万92万円/m²1階54.06m²2DKイソラ中目黒築10年
2020/07成約3,490万116万円/m²2階30.07m²1Kイソラ中目黒築10年
2019/12成約6,300万94万円/m²1階66.72m²2LDKイソラ中目黒築9年
カスタリア祐天寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カスタリア祐天寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カスタリア祐天寺資産性スコア

4.58
上位3%
カスタリア祐天寺の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

カスタリア祐天寺 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カスタリア祐天寺価格推移と将来予測

参考相場価格

3,821万円382万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
カスタリア祐天寺202の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カスタリア祐天寺マンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は目黒区内でも治安が良好なエリアとして知られており、女性の一人暮らしやファミリー世帯にとって安心できる住環境が整っています。夜遅く帰宅しても安心できるのが嬉しいです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    学芸大学

    駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活はとても便利です。個人経営のカフェや定食屋、ベーカリーなど感度の高い飲食店も多く、外食が楽しいエリアだと思います。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カスタリア祐天寺マンション概要

東急東横線祐天寺駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 東京都目黒区にある祐天寺は、広い境内に緑豊かな自然が広がる閑静な浄土宗のお寺です。都心にあるとは思えないほどのゆったりとしたスペースは散歩に最適です。このお寺を臨む素晴らしい立地にあるマンションです。

カスタリア祐天寺詳細情報

基本情報

建物名カスタリア祐天寺(カスタリアゆうてんじ)
住所東京都目黒区祐天寺2丁目14-21
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.42㎡〜44.72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3821万円〜(30m²〜)
  • 1K:4820万円〜(36m²〜)
  • 1DK:4126万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:6375万円〜(42m²〜)
  • 1SK:3807万円〜(30m²〜)
  • 2K:5872万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価409万円/坪〜500万円/坪
想定賃料12万円〜17.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カスタリア祐天寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祐天寺駅
平均
1R30.88m²3,879万円2,647万円
1K40.47m²5,367万円2,549万円
1DK35.57m²4,517万円3,452万円
1LDK43.45m²6,462万円6,130万円
1SK31.77m²4,037万円3,495万円
2K44.4m²5,872万円3,133万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカスタリア祐天寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カスタリア祐天寺利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
学芸大ハイツ
5,699万
  • 2DK
  • 45.90
  • 1階/11階建

カスタリア祐天寺の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。