レセンテ梅が丘

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩13分・築18年

3.59
2,660万円〜2,727万円
坪単価 180万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 11.1万円〜11.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レセンテ梅が丘

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩13分・築18年

2,660万円〜2,727万円
坪単価 180万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 11.1万円〜11.3万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日

レセンテ梅が丘部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階2,676万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK48.79
南西
1階2,710万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK49.40
南西
1階2,660万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK48.79
西
1階2,694万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK49.40
西
2階2,693万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK48.79
西
2階2,727万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK49.40
西
2階2,707万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK49.04
西
2階2,693万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK48.79
西
1階
参考相場価格
2,676万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 48.79
  • 南西
1階
参考相場価格
2,710万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 49.40
  • 南西
1階
参考相場価格
2,660万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 48.79
  • 西
1階
参考相場価格
2,694万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 49.40
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,693万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 48.79
  • 西
2階
参考相場価格
2,727万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 49.40
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,707万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 49.04
  • 西
2階
参考相場価格
2,693万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 48.79
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レセンテ梅が丘利回り・空室率を診断します。

レセンテ梅が丘販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レセンテ梅が丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4,690万66万円/m²3階70.50m²3LDKヴェレーナ青葉台築16年
2021/06成約3,700万52万円/m²3階70.66m²3LDKヴェレーナ青葉台築12年
2021/05成約3,300万47万円/m²1階70.20m²3LDKヴェレーナ青葉台築12年
オススメ
レセンテ梅が丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/12成約3,790万53万円/m²4階70.20m²3LDKヴェレーナ青葉台築11年
2020/07成約3,780万53万円/m²3階70.50m²3LDKヴェレーナ青葉台築11年
2019/08成約3,560万44万円/m²3階80.07m²3LDKヴェレーナ青葉台築10年
2018/06成約3,760万53万円/m²3階70.50m²3LDKヴェレーナ青葉台築9年
2018/04成約3,780万53万円/m²3階70.50m²3LDKヴェレーナ青葉台築9年
2017/05成約3,640万51万円/m²2階70.30m²3LDKヴェレーナ青葉台築8年
2015/08成約3,800万54万円/m²4階70.20m²3LDKヴェレーナ青葉台築6年
レセンテ梅が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レセンテ梅が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レセンテ梅が丘資産性スコア

3.59
レセンテ梅が丘の資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

レセンテ梅が丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レセンテ梅が丘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,676万円129万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
レセンテ梅が丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レセンテ梅が丘マンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    藤が丘

    駅前に交番があり、夜でも安心して利用できます。治安はかなり良い方だと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    青葉台

    青葉台駅は急行も停まる駅で、駅前には百貨店もありとても発展しています。

横浜市青葉区の口コミ

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レセンテ梅が丘マンション概要

このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

レセンテ梅が丘詳細情報

基本情報

建物名レセンテ梅が丘
住所神奈川県横浜市青葉区梅が丘23-23
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積48.79㎡〜49.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2660万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜182万円/坪
想定賃料11.1万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レセンテ梅が丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
2LDK48.92m²2,693万円3,079万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレセンテ梅が丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レセンテ梅が丘の駅、市区町村、学区を知る