エスポワールアヤセ 外観

エスポワールアヤセ

足立区・綾瀬駅 徒歩4分・築18年

4.19上位15%
液状化注意
2,465万円〜5,031万円
坪単価 255万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 9.7万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エスポワールアヤセ 外観

エスポワールアヤセ

足立区・綾瀬駅 徒歩4分・築18年

2,465万円〜5,031万円
坪単価 255万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 9.7万円〜18.1万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エスポワールアヤセ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
4階2,465万円価格を確認する-9.7万円/月1K31.57
西
4階4,880万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK63.14
-
5階4,927万円価格を確認する-17.5万円/月2LDK63.14
-
6階4,977万円価格を確認する-17.8万円/月2LDK63.14
-
6階2,507万円価格を確認する-9.9万円/月1K31.57
西
7階4,971万円価格を確認する-18万円/月2LDK63.14
-
7階2,698万円価格を確認する-11万円/月1DK34.67
西
8階4,971万円価格を確認する-18万円/月2LDK63.14
-
9階5,031万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK63.14
-
9階5,028万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK63.14
西
4階
参考相場価格
2,465万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 31.57
  • 西
4階
参考相場価格
4,880万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • -
5階
参考相場価格
4,927万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • -
6階
参考相場価格
4,977万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,507万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 31.57
  • 西
7階
参考相場価格
4,971万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
2,698万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1DK
  • 34.67
  • 西
8階
参考相場価格
4,971万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • -
9階
参考相場価格
5,031万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • -
9階
参考相場価格
5,028万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスポワールアヤセ利回り・空室率を診断します。

エスポワールアヤセ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスポワールアヤセ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,600万70万円/m²3階65.46m²3LDKキャヴィム綾瀬築13年
2025/12成約7,800万87万円/m²7階89.36m²3LDKアトランティス綾瀬築19年
2025/11成約6,670万101万円/m²10階65.65m²3LDKアトレ綾瀬築12年
オススメ
エスポワールアヤセ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,770万78万円/m²6階22.65m²1Kプレステージ綾瀬築18年
2025/08成約4,480万68万円/m²7階65.26m²2LDKグランシティユーロテラス築19年
2025/08成約4,980万75万円/m²5階66.08m²3LDKアパガーデンコート綾瀬築20年
2025/07成約5,509万78万円/m²1階70.09m²3LDKアトレ綾瀬築12年
2025/05成約4,790万72万円/m²5階66.14m²3LDKキャヴィム綾瀬築12年
2025/03成約4,980万76万円/m²2階65.36m²2LDKパークホームズ綾瀬二丁目築18年
2025/03成約3,690万68万円/m²9階53.90m²2LDKアパガーデンコート綾瀬築19年
エスポワールアヤセの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスポワールアヤセ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスポワールアヤセ資産性スコア

4.19
上位15%
エスポワールアヤセの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

エスポワールアヤセ 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスポワールアヤセ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,465万円267万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
エスポワールアヤセ4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスポワールアヤセマンションの口コミ・評判(189件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    綾瀬

    駅周辺は人通りが多く明るいですが、夜遅くなると静かで少し不安に感じることもあります。特に女性の一人歩きは注意した方が良いかもしれません。

  • 資産性

    5

    堀切菖蒲園

    堀切菖蒲園駅周辺の土地価格はここ数年で大きく上昇していて、2024年には坪単価143万円と前年比で48%以上も上がっています。

足立区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスポワールアヤセマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ千代田線綾瀬駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数47戸のマンションです。

エスポワールアヤセ詳細情報

基本情報

建物名エスポワールアヤセ
住所東京都足立区綾瀬2丁目33-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)13階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積31.57㎡〜63.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2465万円〜(31m²〜)
  • 1DK:2698万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:4880万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜263万円/坪
想定賃料9.7万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスポワールアヤセ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綾瀬駅
平均
1K31.57m²2,486万円1,473万円
1DK34.67m²2,698万円1,609万円
2LDK63.14m²4,971万円4,083万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスポワールアヤセ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エスポワールアヤセ利回り・空室率を診断します。

エスポワールアヤセの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。