※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,029万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 20.92m² 東 |
| 202 | 1,995万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 206 | 1,995万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 20.58m² 南西 |
| 301 | 2,070万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 20.92m² 東 |
| 302 | 2,037万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 303 | 2,037万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 304 | 2,070万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 20.92m² 西 |
| 305 | 2,037万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 306 | 2,037万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 403 | 2,044万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 404 | 2,078万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 20.92m² 西 |
| 405 | 2,044万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 406 | 2,044万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 20.58m² - |
| 501 | 2,088万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 20.92m² - |
| 502 | 2,054万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 503 | 2,054万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 504 | 2,088万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 20.92m² 東 |
| 506 | 2,054万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 601 | 2,124万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 20.92m² 東 |
| 602 | 2,090万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 603 | 2,090万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 604 | 2,124万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 20.92m² 西 |
| 605 | 2,090万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 701 | 2,139万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.92m² - |
| 702 | 2,105万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 703 | 2,105万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 704 | 2,139万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.92m² 西 |
| 705 | 2,105万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 706 | 2,139万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.92m² 南西 |
| 801 | 2,140万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.92m² 東 |
| 802 | 2,105万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 804 | 2,140万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.92m² 西 |
| 805 | 2,105万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 901 | 2,150万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1K | 20.92m² 東 |
| 904 | 2,150万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1K | 20.92m² 西 |
| 905 | 2,115万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 20.58m² - |
| 906 | 2,150万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1K | 20.92m² 東 |
| 1002 | 2,117万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.58m² - |
| 1003 | 2,117万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 1004 | 2,152万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1K | 20.92m² 西 |
| 1006 | 2,117万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 1101 | 2,179万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1K | 20.92m² 東 |
| 1102 | 2,143万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 1103 | 2,143万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 1105 | 2,143万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
| 1106 | 2,143万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 20.58m² 東 |
| 1201 | 2,186万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1K | 20.92m² 東 |
| 1203 | 2,150万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 20.58m² - |
| 1206 | 2,150万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 20.58m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,900万円 | 162万円/m² | 10階 | 73.09m² | 3LDK | クレヴィア両国 | 築16年 |
| 2026/02 | 成約4,310万円 | 83万円/m² | 8階 | 51.52m² | 1LDK | 菊川アムフラット | 築22年 |
| 2026/01 | 成約5,550万円 | 107万円/m² | 8階 | 51.57m² | 1R | ライオンズプラザ両国緑 | 築21年 |
| オススメ | フォレシティ両国の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約9,970万円 | 146万円/m² | 9階 | 68.26m² | 3LDK | パークホームズ錦糸町エアヴェール | 築15年 |
| 2025/11 | 成約1億2,800万円 | 172万円/m² | 6階 | 74.16m² | 3LDK | パークハウス両国サウスコート | 築18年 |
| 2025/11 | 成約9,480万円 | 135万円/m² | 2階 | 70.03m² | 3LDK | アーデル両国 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約1億100万円 | 136万円/m² | 8階 | 74.16m² | 2LDK | パークハウス両国サウスコート | 築18年 |
| 2025/10 | 成約5,270万円 | 115万円/m² | 7階 | 45.77m² | 1LDK | ライオンズプラザ両国緑 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約6,552万円 | 93万円/m² | 2階 | 70.03m² | 3LDK | アーデル両国 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約2,200万円 | 90万円/m² | 10階 | 24.33m² | 1K | 両国アムフラットII | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 11万円/月 | 8階 | 20.58m² | 1K | 築20年 |
| 2025/11 | 12.8万円/月 | 12階 | 20.58m² | 1K | 築19年 |
| 2025/11 | 10.7万円/月 | 2階 | 20.58m² | 1K | 築19年 |
| 2025/11 | 12万円/月 | 4階 | 20.58m² | 1K | 築19年 |
| 2025/11 | 11.3万円/月 | 11階 | 20.58m² | 1K | 築19年 |
| 2025/09 | 10.6万円/月 | 8階 | 20.58m² | 1K | 築19年 |
| 2025/09 | 10.7万円/月 | 11階 | 20.58m² | 1K | 築19年 |
| 2025/09 | 10.5万円/月 | 6階 | 20.58m² | 1K | 築19年 |
| 2025/08 | 10.4万円/月 | 2階 | 20.58m² | 1K | 築19年 |
| 2025/04 | 9.9万円/月 | 4階 | 20.58m² | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築20年新築時価格
---円----万円フォレシティ両国 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,029万円162万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
両国
両国中学校は勉強も遊びも両立できて、友達も作りやすく、先生もフレンドリーな人が多いです。進学実績も良く、頑張った分だけ成績に反映されるのでやりがいがあります。
交通の利便性
森下
都営新宿線・大江戸線が乗り入れているため、都内主要都市へのアクセスは良いと思います。
自然環境
隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。
子育て環境
墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR総武線両国駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建てのマンションです。 近くにはできたての東京ソラマチがあります。東京の新名所として注目されているスカイツリーに隣接されているショッピングモールです。お洒落なアパレルショップから下町ならではの粋な雑貨屋さん、夜景が綺麗なレストランなど多くのショップが入っており一日中楽しめるでしょう。
| 建物名 | フォレシティ両国(フォレシティりょうごく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区緑1丁目28-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.58㎡〜20.92㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 320万円/坪〜345万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜10.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 両国駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.58m² | 2,105万円 | 2,500万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。