※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,824万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.47m² - |
| 202 | 2,827万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.47m² - |
| 203 | 2,827万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.47m² - |
| 204 | 2,827万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.47m² - |
| 205 | 2,810万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.51m² - |
| 206 | 2,858万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.73m² - |
| 207 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 208 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 209 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 210 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 211 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 212 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 213 | 3,359万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 9.5万円/月 | 1K | 24.50m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2006/01 | 新築2,100万円 | 112万円/m² | 5階 | 18.60m² | 1K | -- |
| 2006/01 | 新築2,000万円 | 107万円/m² | 5階 | 18.60m² | 1K | -- |
| 2006/01 | 新築1,900万円 | 102万円/m² | 5階 | 18.60m² | 1K | -- |
| 2006/01 | 新築2,100万円 | 112万円/m² | 5階 | 18.60m² | 1K | -- |
| 2006/01 | 新築2,000万円 | 107万円/m² | 5階 | 18.60m² | 1K | -- |
| 2006/01 | 新築1,900万円 | 102万円/m² | 5階 | 18.60m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億300万円 | 180万円/m² | 7階 | 57.14m² | 1LDK | Feel A 飯田橋 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億1,000万円 | 182万円/m² | 4階 | 60.43m² | 1SLDK | アトラス江戸川アパートメント | 築20年 |
| 2026/01 | 成約7,300万円 | 168万円/m² | 4階 | 43.40m² | 1LDK | グランスイートラ・ヴィル | 築21年 |
| オススメ | ルーブル神楽坂参番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億4,400万円 | 222万円/m² | 5階 | 64.74m² | 2LDK | アトラス江戸川アパートメント | 築20年 |
| 2025/11 | 成約1億100万円 | 198万円/m² | 3階 | 50.88m² | 1LDK | アトラス江戸川アパートメント | 築20年 |
| 2025/11 | 成約1億500万円 | 206万円/m² | 10階 | 50.88m² | 1LDK | アトラス江戸川アパートメント | 築20年 |
| 2025/11 | 成約1億2,000万円 | 177万円/m² | 3階 | 67.68m² | 2LDK | グランスイートラ・ヴィル | 築21年 |
| 2025/08 | 成約1億5,470万円 | 225万円/m² | 2階 | 68.62m² | 2LDK | アトラス江戸川アパートメント | 築20年 |
| 2025/08 | 成約7,500万円 | 186万円/m² | 1階 | 40.11m² | 1LDK | アトラス江戸川アパートメント | 築20年 |
| 2025/04 | 成約1億3,830万円 | 201万円/m² | 9階 | 68.62m² | 2LDK | アトラス江戸川アパートメント | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.3万円/月 | 2階 | 20.47m² | 1K | 築20年 |
| 2026/01 | 15万円/月 | 4階 | 40.95m² | 2DK | 築20年 |
| 2026/01 | 9.7万円/月 | 3階 | 20.51m² | 1K | 築20年 |
| 2025/10 | 8.3万円/月 | 3階 | 21.7m² | 1K | 築19年 |
| 2025/09 | 8.8万円/月 | 2階 | 24.5m² | 1K | 築19年 |
| 2025/07 | 8.1万円/月 | 4階 | 21.7m² | 1K | 築19年 |
| 2025/05 | 8.5万円/月 | 2階 | 21.7m² | 1K | 築19年 |
| 2025/03 | 11.8万円/月 | 5階 | 33.08m² | 2K | 築19年 |
| 2025/02 | 7.7万円/月 | 3階 | 20.47m² | 1K | 築19年 |
| 2025/01 | 8.3万円/月 | 3階 | 20.47m² | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築20年新築時価格
2,110万円+714万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,824万円133万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
飯田橋
飯田橋駅は複数路線が使えてアクセスが良く、駅ビルやモールも近くにあるのでショッピングや買い物がしやすいです。
教育環境
神楽坂
有名私立も周りに多く、教育熱心な家庭が集まっている印象です。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ルーブル神楽坂参番館はJR中央線飯田橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数53戸のマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。
| 建物名 | ルーブル神楽坂参番館(ルーブルかぐらざかさんばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区新小川町8-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(53部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 18.6㎡〜50.4㎡ |
| 新築時価格 | 2000万円〜3980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 437万円/坪〜618万円/坪 |
| 想定賃料 | 8万円〜19.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:22000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱TFDコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 飯田橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.7m² | 2,866万円 | 3,002万円 |
| 2K | 33.08m² | 5,515万円 | 4,276万円 |
| 2DK | 40.95m² | 7,125万円 | 4,734万円 |
| 2LDK | 50.4m² | 9,413万円 | 1億3,673万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。