らく万築地ビル

中央区・築地駅 徒歩3分・築18年

4.64上位3%
液状化注意
3,771万円〜3,953万円
坪単価 456万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

らく万築地ビル

中央区・築地駅 徒歩3分・築18年

3,771万円〜3,953万円
坪単価 456万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

らく万築地ビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,854万円価格を確認する-12.6万円/月1K27.94
-
2階3,858万円価格を確認する-12.6万円/月1K27.94
南西
3階3,904万円価格を確認する-12.7万円/月1K27.94
-
4階3,925万円価格を確認する-12.7万円/月1K27.94
南西
4階3,920万円価格を確認する-12.7万円/月1K27.94
-
5階3,922万円価格を確認する-12.8万円/月1K27.94
-
6階3,933万円価格を確認する-12.9万円/月1K27.94
南西
6階3,771万円価格を確認する-12.7万円/月1K26.91
南西
7階3,953万円価格を確認する-13万円/月1K27.94
7階3,791万円価格を確認する-12.7万円/月1K26.91
南西
2階
参考相場価格
3,854万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1K
  • 27.94
  • -
2階
参考相場価格
3,858万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1K
  • 27.94
  • 南西
3階
参考相場価格
3,904万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 27.94
  • -
4階
参考相場価格
3,925万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 27.94
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,920万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 27.94
  • -
5階
参考相場価格
3,922万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1K
  • 27.94
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
3,933万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1K
  • 27.94
  • 南西
6階
参考相場価格
3,771万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 26.91
  • 南西
7階
参考相場価格
3,953万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1K
  • 27.94
7階
参考相場価格
3,791万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 26.91
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

らく万築地ビル利回り・空室率を診断します。

らく万築地ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

らく万築地ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,770万190万円/m²4階35.46m²1DKクオス銀座エスト・プルミエ築22年
2025/11成約6,480万184万円/m²8階35.21m²1LDKレフィール銀座フロント築20年
2025/11成約2,390万120万円/m²8階19.83m²1Kガラ・ステージ銀座東築23年
オススメ
らく万築地ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2億1,100万260万円/m²12階81.06m²3LDKレフィール築地レジデンス築18年
2025/09成約2,580万128万円/m²5階20.09m²1Rグリフィン・東銀座築21年
2025/09成約3,900万135万円/m²8階28.78m²1Rクオス銀座エスト・プルミエ築21年
2025/09成約7,151万173万円/m²3階41.17m²1LDKレフィール銀座フロント築20年
2025/09成約5,280万182万円/m²6階29.01m²1DKレフィール築地レジデンス築18年
2025/08成約7,990万194万円/m²7階41.17m²1LDKレフィール銀座フロント築20年
2025/07成約8,600万155万円/m²10階55.29m²1LDKグリーンパーク銀座デ・プレ築20年
らく万築地ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
らく万築地ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

らく万築地ビル資産性スコア

4.64
上位3%
らく万築地ビルの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

らく万築地ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

らく万築地ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,854万円358万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
らく万築地ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

らく万築地ビルマンションの口コミ・評判(437件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    築地

    築地駅周辺は保育園や幼稚園、小学校が徒歩圏内にあり、子育て世帯にとって通園・通学がしやすい環境が整っています。聖路加国際病院などの医療機関も近く、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます...

  • 子育て環境

    3

    東銀座

    東銀座駅周辺は生活費が高く、子育て世帯にはやや厳しい面もありますが、治安は良いと感じます。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

らく万築地ビルマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ日比谷線築地駅より徒歩3分の距離にあり、駅からとても近く生活ペースもスムーズで便利です。また、巨大ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築18年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数16戸のマンションです。

らく万築地ビル詳細情報

基本情報

建物名らく万築地ビル
住所東京都中央区築地2丁目12-15
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)11階建(16部屋)
建築構造SRC造
専有面積26.91㎡〜27.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3771万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価456万円/坪〜468万円/坪
想定賃料12.6万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園サンシャインキッズアカデミー(Kindergarten&Afterschool) (その他)他
保育園を見る
学区京橋築地小学校
銀座中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

らく万築地ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
築地駅
平均
1K27.94m²3,912万円3,112万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはらく万築地ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

らく万築地ビル利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シュロス錦糸町
3,790万
  • 2LDK
  • 44.48

らく万築地ビルの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。