グラン・シャルム西新井大師前 外観

グラン・シャルム西新井大師前

足立区・大師前駅 徒歩2分・築20年

3.58
液状化注意
2,662万円〜3,622万円
坪単価 167万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 11.6万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グラン・シャルム西新井大師前 外観

グラン・シャルム西新井大師前

足立区・大師前駅 徒歩2分・築20年

2,662万円〜3,622万円
坪単価 167万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 11.6万円〜16万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グラン・シャルム西新井大師前部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2013,563万円価格を確認する3,100万円15.3万円/月3LDK69.37
2022,697万円価格を確認する2,370万円11.9万円/月1LDK52.72
2033,358万円価格を確認する2,980万円14.4万円/月3LDK65.32
3013,587万円価格を確認する3,200万円14.9万円/月3LDK69.37
3022,713万円価格を確認する2,420万円11.6万円/月1LDK52.72
3033,391万円価格を確認する3,080万円14万円/月3LDK65.32
4013,601万円価格を確認する3,250万円15.1万円/月3LDK69.37
4022,726万円価格を確認する2,470万円11.7万円/月1LDK52.72
4033,415万円価格を確認する3,130万円14.2万円/月3LDK65.32
5013,605万円価格を確認する3,300万円15.2万円/月3LDK69.37
5022,735万円価格を確認する2,520万円11.7万円/月1LDK52.72
5033,408万円価格を確認する3,180万円14.3万円/月3LDK65.32
6013,622万円価格を確認する3,320万円15.5万円/月3LDK69.37
6022,741万円価格を確認する2,540万円12万円/月1LDK52.72
6033,413万円価格を確認する3,200万円14.6万円/月3LDK65.32
7013,605万円価格を確認する3,340万円15.5万円/月3LDK69.37
7022,725万円価格を確認する2,560万円12万円/月1LDK52.72
7033,398万円価格を確認する3,220万円14.6万円/月3LDK65.32
8013,583万円価格を確認する3,360万円15.6万円/月3LDK69.37
8022,709万円価格を確認する2,580万円12.1万円/月1LDK52.72
8033,380万円価格を確認する3,240万円14.7万円/月3LDK65.32
9013,559万円価格を確認する3,380万円15.7万円/月3LDK69.37
9022,694万円価格を確認する2,600万円12万円/月1LDK52.72
9033,359万円価格を確認する3,260万円14.7万円/月3LDK65.32
10013,544万円価格を確認する3,400万円15.7万円/月3LDK69.37
10022,685万円価格を確認する2,620万円12.1万円/月1LDK52.72
10033,350万円価格を確認する3,280万円14.8万円/月3LDK65.32
11013,516万円価格を確認する3,420万円15.7万円/月3LDK69.37
11022,662万円価格を確認する2,640万円12万円/月1LDK52.72
11033,324万円価格を確認する3,300万円14.8万円/月3LDK65.32
12013,531万円価格を確認する3,470万円16万円/月3LDK69.37
12022,674万円価格を確認する2,690万円12.2万円/月1LDK52.72
12033,337万円価格を確認する3,350万円15.1万円/月3LDK65.32
201
参考相場価格
3,563万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.37
202
参考相場価格
2,697万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 52.72
203
参考相場価格
3,358万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.32
301
参考相場価格
3,587万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.37
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,713万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 52.72
303
参考相場価格
3,391万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 65.32
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,601万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.37
402
参考相場価格
2,726万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 52.72
403
参考相場価格
3,415万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.32
501
参考相場価格
3,605万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.37

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラン・シャルム西新井大師前利回り・空室率を診断します。

グラン・シャルム西新井大師前販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラン・シャルム西新井大師前売買履歴

販売中物件が1あります

グラン・シャルム西新井大師前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・シャルム西新井大師前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,300万47万円/m²5階69.55m²3LDKサンクレイドル西新井VIVERE築18年
2025/10成約4,170万63万円/m²13階66.00m²3LDKレーベンハイム東京ライズ築19年
2025/06成約1,870万84万円/m²2階22.10m²1Kグランフォース西新井築17年
オススメ
グラン・シャルム西新井大師前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1,300万58万円/m²6階22.06m²1Kグランフォース西新井築17年
2024/08成約3,400万53万円/m²9階63.72m²2SLDKレーベンハイム東京ライズ築18年
2024/07成約2,580万39万円/m²4階64.93m²3LDKレーベンハイム西新井アイン築21年
2024/05成約2,380万41万円/m²4階57.24m²2LDKサンクレイドル西新井VIVERE築17年
2024/04成約3,480万57万円/m²6階60.40m²3LDKレーベンハイム西新井アイン築21年
2024/01成約3,980万55万円/m²10階71.59m²3LDKファーストレジデンス西新井築15年
2022/09成約3,970万55万円/m²11階71.85m²3LDKファーストレジデンス西新井築13年
グラン・シャルム西新井大師前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・シャルム西新井大師前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラン・シャルム西新井大師前資産性スコア

3.58
グラン・シャルム西新井大師前の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

115%築20年

新築時価格

3,100万円+463万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラン・シャルム西新井大師前価格推移と将来予測

参考相場価格

3,563万円121万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グラン・シャルム西新井大師前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラン・シャルム西新井大師前マンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    大師前

    駅周辺には小児科や内科などの医療機関が点在していて、子どもの急病時にもすぐに対応できるので安心です。区全体として病床数が多く、救急指定病院も多いので、万が一の際の医療体制も整っています。

  • 防災・安全性

    4

    江北

    江北駅周辺は夜間も街灯が整備されていて、終電近くまで人通りがあるので安心して帰宅できます。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラン・シャルム西新井大師前マンション概要

東武大師線大師前駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内で都心へスマートに移動できます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 アリオ西新井が近い好立地です。「イトーヨーカドー」、映画館「TOHOシネマズ西新井」を中心として、ファッション、雑貨、グルメ&フード、サービス&カルチャーまで合計111店舗が揃っています。日々の買い物に困ることはないでしょう。

グラン・シャルム西新井大師前詳細情報

基本情報

建物名グラン・シャルム西新井大師前(グラン・シャルムにしあらいだいしまえ)
住所東京都足立区西新井1丁目7-10
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積52.72㎡〜69.37㎡
新築時価格2370万円〜3470万円
参考相場価格
  • 1LDK:2662万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:3324万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価167万円/坪〜173万円/坪
想定賃料11.6万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※110000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社オリックス・ファシリティーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラン・シャルム西新井大師前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大師前駅
平均
1LDK52.72m²2,709万円2,643万円
3LDK67.35m²3,465万円5,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラン・シャルム西新井大師前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グラン・シャルム西新井大師前利回り・空室率を診断します。

グラン・シャルム西新井大師前の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

大師前駅のマンション

大師前駅は東京都足立区にあり、駅の目の前を環七が走っています。東武鉄道の大師線に乗ることができる駅なので、西新井方面へのアクセスが良いのはもちろん、車があれば川崎や世田谷方面へもアクセスしやすいです。マンション購入者に人気があるのも、うなづけます。駅の周りは落ち着いた街並みの住宅街ですので、がやがやした繁華街から離れた場所に住みたい人にも満足できるエリアです。

その他の最寄り駅: