※騰落率・価格推移は1201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | 7,557万円 | 価格を確認する | 4,928万円 | 23.2万円/月 | 4LDK | 96.77m² - |
| 1202 | 6,217万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 80.15m² - |
| 1203 | 6,572万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 84.56m² - |
| 1204 | 6,549万円 | 価格を確認する | 3,958万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 85.10m² - |
| 1205 | 6,640万円 | 価格を確認する | 4,028万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 86.31m² - |
| 1206 | 6,065万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 19万円/月 | 3LDK | 78.05m² - |
| 1207 | 5,945万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.27m² - |
| 1208 | 5,643万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 72.65m² - |
| 1209 | 5,926万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 76.69m² - |
| 1210 | 6,209万円 | 価格を確認する | 3,808万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 80.50m² - |
| 1211 | 7,981万円 | 価格を確認する | 5,428万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 101.59m² - |
| 1212 | 5,873万円 | 価格を確認する | 3,668万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.66m² - |
| 1213 | 6,282万円 | 価格を確認する | 3,908万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 81.00m² - |
| 1214 | 6,812万円 | 価格を確認する | 4,228万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 87.84m² - |
| 1215 | 6,762万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 87.15m² - |
| 1216 | 6,657万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 85.84m² - |
| 1217 | 6,762万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 87.15m² - |
| 1218 | 6,812万円 | 価格を確認する | 4,218万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 87.84m² - |
| 1219 | 6,311万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 81.38m² - |
| 1220 | 6,247万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 80.53m² - |
| 1221 | 7,491万円 | 価格を確認する | 4,928万円 | 23万円/月 | 4LDK | 95.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/10 | 成約7,880万円 | 77万円/m² | 8階 | 101.03m² | 3LDK | 築18年 |
| 2017/03 | 成約4,070万円 | 50万円/m² | 6階 | 80.14m² | 3LDK | 築11年 |
| 2013/05 | 成約4,790万円 | 55万円/m² | 10階 | 86.50m² | 4LDK | 築7年 |
| 2012/07 | 成約4,100万円 | 53万円/m² | 10階 | 77.18m² | 3LDK | 築6年 |
| 2010/06 | 成約4,270万円 | 48万円/m² | 5階 | 87.45m² | 4LDK | 築4年 |
| 2005/08 | 新築4,868万円 | 50万円/m² | 9階 | 95.76m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約4,200万円 | 54万円/m² | 4階 | 76.74m² | 3LDK | ヴェルビュ亀有 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約4,280万円 | 62万円/m² | 5階 | 68.53m² | 2SLDK | レクセル亀有リバーサイド | 築17年 |
| 2025/06 | 成約6,800万円 | 84万円/m² | 14階 | 80.15m² | 3LDK | ザ・レジデンス東京イーストレジデンスI | 築19年 |
| オススメ | ザ・レジデンス東京イーストレジデンスIIIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約4,480万円 | 59万円/m² | 1階 | 75.77m² | 3LDK | ドラゴンマンション亀有壱番館 | 築23年 |
| 2024/11 | 成約5,000万円 | 61万円/m² | 5階 | 80.97m² | 4LDK | エルフィーノ亀有 | 築19年 |
| 2024/11 | 成約3,570万円 | 61万円/m² | 4階 | 58.16m² | 2LDK | レクセル亀有リバーサイド | 築16年 |
| 2024/09 | 成約3,400万円 | 44万円/m² | 3階 | 76.74m² | 3LDK | ヴェルビュ亀有 | 築23年 |
| 2024/07 | 成約4,270万円 | 56万円/m² | 2階 | 75.16m² | 3LDK | ドラゴンマンション亀有壱番館 | 築23年 |
| 2024/06 | 成約6,120万円 | 71万円/m² | 2階 | 85.10m² | 2SLDK | ザ・レジデンス東京イーストレジデンスI | 築18年 |
| 2023/07 | 成約3,460万円 | 46万円/m² | 3階 | 75.16m² | 3LDK | ドラゴンマンション亀有壱番館 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
153%築20年新築時価格
4,928万円+2,629万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,557万円257万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
アリオや商店街が近く、家族での生活に適している
住民の雰囲気
ファミリー層が多く、小学生くらいの子どもがいる家庭が多い印象
住みやすさ
亀有
駅周辺には大型ショッピングモールのアリオやイトーヨーカドーがあり、日常の買い物や外食、映画まで一通り揃っているので、生活に困ることはほとんどありません。下町らしい雰囲気もあって、昔ながらの商...
教育環境
京成金町
駅周辺には小中学校が複数あり、徒歩で通えるので子どもが通学しやすいです。
子育て環境
足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。
防災・安全性
足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR常磐線各駅停車亀有駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数540戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 アリオ亀有が近い好立地です。ファッション、雑貨、アミューズメント、キッズ等、多彩な専門店で構成される「アリオモール」、MOVIX亀有、イトーヨーカドーからなるショッピングセンターは地元の人から「ほしいものが揃う」と言われる品揃え。無料のイベントも多数開催されており、家族で楽しめます。
| 建物名 | ザ・レジデンス東京イーストレジデンスIII(ザ・レジデンスとうきょうイーストレジデンススリー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区中川1丁目10-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(540部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.65㎡〜105.18㎡ |
| 新築時価格 | 2808万円〜5878万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 246万円/坪〜282万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.6万円〜25万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 544台 駐車費※1:-/月 ~ 6000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ニコム建物管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 亀有駅 平均 |
|---|---|---|---|