ABITIたまプラーザ

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩2分・築20年

3.78
1,542万円〜1,637万円
坪単価 220万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ABITIたまプラーザ

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩2分・築20年

1,542万円〜1,637万円
坪単価 220万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日

ABITIたまプラーザ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,543万円価格を確認する-7.6万円/月1K23.20
西
1階1,542万円価格を確認する-7.6万円/月1K23.20
2階1,604万円価格を確認する-7.8万円/月1K23.20
3階1,637万円価格を確認する-8万円/月1K23.20
1階
参考相場価格
1,543万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 23.20
  • 西
1階
参考相場価格
1,542万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 23.20
2階
参考相場価格
1,604万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.20
3階
参考相場価格
1,637万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 23.20

ABITIたまプラーザ利回り・空室率を診断します。

ABITIたまプラーザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ABITIたまプラーザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,380万109万円/m²6階76.85m²3LDKドレッセあざみ野エスタフレンテ築20年
2026/01成約5,870万100万円/m²3階58.58m²2LDKたまプラーザレジデンス築19年
2025/12成約7,370万76万円/m²8階96.76m²4LDKヴェルビュあざみ野ヒルズスクエア築23年
オススメ
ABITIたまプラーザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,350万47万円/m²2階70.62m²3LDKD'レスティアたまプラーザフォースレジデンス築18年
2025/11成約8,700万124万円/m²7階69.71m²3LDKドレッセあざみ野エスタフレンテ築20年
2025/10成約5,190万59万円/m²5階86.88m²2LDKヒルハイツたまプラーザソルヴィル築21年
2025/04成約6,000万79万円/m²6階75.55m²3LDKヴェルビュあざみ野ヒルズスクエア築23年
2025/01成約6,490万84万円/m²2階77.10m²3LDKパーク・ホームズたまプラーザ ブロッサムギャラリー築22年
2024/12成約6,500万72万円/m²2階90.24m²4LDKコスモたまプラーザ グリーンガーデン築20年
2024/10成約8,270万112万円/m²2階73.54m²3LDKウエルフェアステージたまプラーザ クレシオ築17年
ABITIたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ABITIたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ABITIたまプラーザ賃貸履歴

  • 2025/05
    8万円/月
    • 23.2m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2024/11
    7.9万円/月
    • 23.2m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2024/01
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2023/07
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2023/05
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2023/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2021/10
    7.9万円/月
    • 23.2m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2021/07
    7.6万円/月
    • 23.2m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2021/05
    7.9万円/月
    • 23.2m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2020/01
    7.8万円/月
    • 23.2m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
ABITIたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ABITIたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ABITIたまプラーザ資産性スコア

3.78
ABITIたまプラーザの資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

ABITIたまプラーザ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ABITIたまプラーザ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,543万円22万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ABITIたまプラーザ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ABITIたまプラーザマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    たまプラーザ

    駅周辺は緑が多く、桜の季節には桜並木がとても美しいです。自然を感じながら暮らせるのが魅力です。

  • 治安

    5

    あざみ野

    高級住宅街として知られていて、犯罪発生率も低く、子どもを安心して育てられる街だと思います。周辺の公立学校も荒れていないので、教育面でも安心感があります。

横浜市青葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ABITIたまプラーザマンション概要

東急田園都市線たまプラーザ駅より徒歩2分の距離にあるABITIたまプラーザ、駅から近く日常のフットワークも軽くなりそうです。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数18戸のマンションです。

ABITIたまプラーザ詳細情報

基本情報

建物名ABITIたまプラーザ
住所神奈川県横浜市青葉区新石川2丁目9-1
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)3階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積23.2㎡〜23.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1542万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価220万円/坪〜233万円/坪
想定賃料7.6万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ABITIたまプラーザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
1K23.2m²1,573万円1,364万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはABITIたまプラーザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ABITIたまプラーザ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
平住宅 2号棟
1,590万
  • 1LDK
  • 54.87
  • 1階/5階建

ABITIたまプラーザの駅、市区町村、学区を知る