レジーナ浅草橋 外観

レジーナ浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩9分・築20年

4.43上位5%
2,162万円〜3,987万円
坪単価 319万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 8.7万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レジーナ浅草橋 外観

レジーナ浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩9分・築20年

2,162万円〜3,987万円
坪単価 319万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 8.7万円〜13.9万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

レジーナ浅草橋部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,537万円価格を確認する-13.6万円/月1DK35.33
西
2階2,201万円価格を確認する-9.1万円/月1K22.82
2階3,538万円価格を確認する-13.6万円/月1DK35.33
-
3階2,162万円価格を確認する-8.7万円/月1K21.66
3階3,987万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK35.33
西
3階2,246万円価格を確認する-8.9万円/月1K22.82
4階3,617万円価格を確認する-13.6万円/月1DK35.33
-
5階3,630万円価格を確認する-13.7万円/月1DK35.33
-
5階3,630万円価格を確認する-13.7万円/月1DK35.33
西
6階3,644万円価格を確認する-13.6万円/月1DK35.33
-
2階
参考相場価格
3,537万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 35.33
  • 西
2階
参考相場価格
2,201万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.82
2階
参考相場価格
3,538万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 35.33
  • -
3階
参考相場価格
2,162万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 21.66
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,987万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 35.33
  • 西
3階
参考相場価格
2,246万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.82
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,617万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 35.33
  • -
5階
参考相場価格
3,630万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1DK
  • 35.33
  • -
5階
参考相場価格
3,630万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1DK
  • 35.33
  • 西
6階
参考相場価格
3,644万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 35.33
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジーナ浅草橋利回り・空室率を診断します。

レジーナ浅草橋販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジーナ浅草橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,800万107万円/m²5階26.10m²1Kクレアシオン浅草II築19年
2026/03成約2,600万91万円/m²9階28.33m²1RK2マンション浅草橋築25年
2026/03成約4,300万106万円/m²6階40.35m²1LDKデュオスカーラ秋葉原築25年
オススメ
レジーナ浅草橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,300万91万円/m²5階47.12m²1LDKメインステージ浅草橋築18年
2026/02成約7,480万162万円/m²4階46.10m²1LDKデュオスカーラ秋葉原築25年
2025/12成約1,800万63万円/m²9階28.33m²1RK2マンション浅草橋築24年
2025/12成約3,000万113万円/m²9階26.47m²1Kメインステージ浅草橋築17年
2025/12成約4,900万143万円/m²10階34.22m²1LDKパレソレイユアキバイースト築16年
2025/10成約8,270万156万円/m²6階52.99m²2LDKランドステージ浅草橋築17年
2025/09成約1億2,300万157万円/m²13階78.24m²3LDKグランシティ浅草橋ラピュタタワー築23年
レジーナ浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジーナ浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジーナ浅草橋賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/12
    13.5万円/月
    • 35.33m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2025/11
    13.2万円/月
    • 35.33m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    15.8万円/月
    • 40.75m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    16万円/月
    • 40.75m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    13.6万円/月
    • 35.33m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築19年
  • 2025/07
    8.7万円/月
    • 22.82m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築19年
  • 2025/07
    16.3万円/月
    • 40.75m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/06
    16.8万円/月
    • 40.75m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/05
    13.4万円/月
    • 35.33m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2025/04
    8.5万円/月
    • 22.82m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
レジーナ浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジーナ浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レジーナ浅草橋資産性スコア

4.43
上位5%
レジーナ浅草橋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

レジーナ浅草橋 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジーナ浅草橋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,537万円352万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
レジーナ浅草橋2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジーナ浅草橋マンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    浅草橋

    駅周辺はビジネス街で日中はビジネスマンが多く混み合っていますが、治安は良いと感じています。夜も店が開いていて暗くならないので安心して歩けます。

  • 治安

    5

    新御徒町

    新御徒町は治安がとても良く、夜遅く帰宅しても不安を感じたことがありません。駅周辺も明るく、人通りも適度にあるので安心して暮らせます。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジーナ浅草橋マンション概要

このマンションはJR総武線浅草橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数23戸のマンションです。

レジーナ浅草橋詳細情報

基本情報

建物名レジーナ浅草橋
住所東京都台東区浅草橋5丁目27-6
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)9階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積21.66㎡〜35.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2162万円〜(21m²〜)
  • 1DK:3537万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:3987万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価319万円/坪〜373万円/坪
想定賃料8.7万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジーナ浅草橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
1K22.82m²2,201万円2,757万円
1DK35.33m²3,623万円3,627万円
1LDK35.33m²3,987万円5,521万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジーナ浅草橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レジーナ浅草橋の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅: