パークホームズ浅草橋 外観

パークホームズ浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩5分・築1年未満

4.66上位3%
6,185万円〜1億8,520万円
坪単価 656万円/坪〜808万円/坪
想定賃料 15.8万円〜38.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークホームズ浅草橋 外観

パークホームズ浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩5分・築1年未満

6,185万円〜1億8,520万円
坪単価 656万円/坪〜808万円/坪
想定賃料 15.8万円〜38.3万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出

パークホームズ浅草橋部屋別の参考相場価格

8部屋 / 106部屋
主要採光面
4017,423万円価格を確認する5,780万円17.9万円/月1LDK35.34
4021億2,253万円価格を確認する9,960万円26.4万円/月2LDK53.01
4031億286万円価格を確認する8,120万円23万円/月2LDK45.50
4046,431万円価格を確認する5,050万円15.9万円/月1LDK31.17
4051億3,089万円価格を確認する1億200万円27.7万円/月2LDK55.95
4067,578万円価格を確認する6,550万円17.6万円/月1LDK34.91
4077,103万円価格を確認する6,350万円16.6万円/月1LDK32.64
4086,763万円価格を確認する5,100万円16.7万円/月1LDK32.92
401
参考相場価格
7,423万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 35.34
402
参考相場価格
1億2,253万円
新築時価格
9,960万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.01
403
参考相場価格
1億286万円
新築時価格
8,120万円
想定賃料
23万円/月
  • 2LDK
  • 45.50
404
参考相場価格
6,431万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 31.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
1億3,089万円
新築時価格
1億200万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.95
406
参考相場価格
7,578万円
新築時価格
6,550万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 34.91
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
7,103万円
新築時価格
6,350万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 32.64
408
参考相場価格
6,763万円
新築時価格
5,100万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 32.92

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ浅草橋利回り・空室率を診断します。

パークホームズ浅草橋販売中・賃貸の物件(8件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ浅草橋売買履歴

販売中物件が2あります

パークホームズ浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,270万169万円/m²3階25.12m²1Kルフォン浅草蔵前築4年
2025/04成約5,160万167万円/m²5階30.82m²1DKルフォン浅草蔵前築4年
2025/03成約4,300万127万円/m²3階33.60m²1LDKルフォン浅草蔵前築4年
オススメ
パークホームズ浅草橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約4,570万136万円/m²2階33.60m²1LDKルフォン浅草蔵前築2年
パークホームズ浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ浅草橋資産性スコア

4.66
上位3%
パークホームズ浅草橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークホームズ浅草橋

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークホームズ浅草橋新築時価格からの騰落率

新築騰落率

128%築1年未満

新築時価格

5,780万円+1,643万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ浅草橋価格推移と将来予測

参考相場価格

7,423万円5万円6ヶ月前

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
パークホームズ浅草橋401の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+60万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ浅草橋マンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    浅草橋

    浅草中学校は部活動が活発で、学力も高い学校だと思います。先生によっては熱心に受験対策をしてくれる方もいて、補習もあります。図書館も静かで勉強しやすいです。

  • 住みやすさ

    5

    秋葉原

    秋葉原駅は山手線をはじめ複数の路線が利用できるので、どこへ行くにもアクセスが良くて本当に便利だと感じています。仕事で千葉方面にも都内にも行くことが多いので、どちらにも出やすい中間地点として重...

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ浅草橋マンション概要

このマンションはJR総武線浅草橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、19階建て総戸数121戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。

パークホームズ浅草橋詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ浅草橋(パークホームズアサクサバシ)
住所東京都台東区浅草橋1丁目1-1
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)19階建(121部屋)
建築構造RC造
専有面積31.17㎡〜75.98㎡
新築時価格4800万円〜17500万円 154万円/m²〜239万円/m²
平均:9091万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:6185万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:9714万円〜(45m²〜)
  • 3LDK:16130万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価656万円/坪〜808万円/坪
想定賃料15.8万円〜38.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路
  • 屋上テラス

駐車場・駐輪場

駐車場24
駐車費※135000/月 ~ 44000/月
駐車設置率:24%
バイク置き場6
駐車設置率:6%
駐輪場122
駐輪場設置率:123%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月474円/m²
修繕積立金※1月255円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※125505円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ浅草橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
1LDK32.92m²7,382万円5,521万円
2LDK53.01m²1億2,398万円7,523万円
3LDK71.92m²1億7,554万円1億182万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ浅草橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ浅草橋利回り・空室率を診断します。

パークホームズ浅草橋の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: