※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,979万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 9.8万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 202 | 2,986万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 9.8万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 203 | 2,980万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 9.8万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 301 | 3,000万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 10万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 302 | 3,008万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 10万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 303 | 3,002万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 10万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 401 | 2,998万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 402 | 3,005万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 403 | 3,000万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 501 | 3,005万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 10万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 502 | 3,012万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 10万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 503 | 3,006万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 10万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 601 | 3,018万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 602 | 3,024万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 603 | 3,019万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 701 | 3,051万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 702 | 7,217万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 51.60m² - |
| 801 | 3,061万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 901 | 3,081万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.80m² - |
| 902 | 6,255万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 43.86m² - |
| 1101 | 7,316万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 19.8万円/月 | 1LDK | 51.60m² - |
| 1201 | 6,344万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 43.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/10 | 新築3,530万円 | 80万円/m² | 9階 | 43.86m² | 1LDK | -- |
| 2008/10 | 新築2,660万円 | 103万円/m² | 9階 | 25.80m² | 1K | -- |
| 2008/10 | 新築2,650万円 | 102万円/m² | 8階 | 25.80m² | 1K | -- |
| 2008/10 | 新築3,840万円 | 74万円/m² | 7階 | 51.60m² | 1LDK | -- |
| 2008/10 | 新築2,600万円 | 100万円/m² | 7階 | 25.80m² | 1K | -- |
| 2008/10 | 新築2,590万円 | 100万円/m² | 6階 | 25.80m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,800万円 | 107万円/m² | 5階 | 26.10m² | 1K | クレアシオン浅草II | 築19年 |
| 2026/02 | 成約4,300万円 | 91万円/m² | 5階 | 47.12m² | 1LDK | メインステージ浅草橋 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約3,000万円 | 113万円/m² | 9階 | 26.47m² | 1K | メインステージ浅草橋 | 築17年 |
| オススメ | プレール・ドゥーク秋葉原EASTの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,900万円 | 143万円/m² | 10階 | 34.22m² | 1LDK | パレソレイユアキバイースト | 築16年 |
| 2025/10 | 成約8,270万円 | 156万円/m² | 6階 | 52.99m² | 2LDK | ランドステージ浅草橋 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約8,000万円 | 155万円/m² | 12階 | 51.52m² | 1SLDK | パレソレイユアキバイースト | 築15年 |
| 2025/07 | 成約9,290万円 | 156万円/m² | 12階 | 59.25m² | 1LDK | Brillia浅草橋 | 築12年 |
| 2025/06 | 成約5,280万円 | 112万円/m² | 7階 | 47.12m² | 1LDK | メインステージ浅草橋 | 築17年 |
| 2025/04 | 成約7,346万円 | 138万円/m² | 6階 | 52.99m² | 2LDK | ランドステージ浅草橋 | 築16年 |
| 2025/04 | 成約6,280万円 | 121万円/m² | 2階 | 51.52m² | 2LDK | パレソレイユアキバイースト | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 18万円/月 | 11階 | 51.6m² | 1LDK | 築16年 |
| 2025/02 | 9.7万円/月 | 9階 | 25.8m² | 1K | 築16年 |
| 2024/09 | 9.2万円/月 | 5階 | - | 1K | 築15年 |
| 2024/07 | 9万円/月 | 2階 | - | 1K | 築15年 |
| 2024/05 | 9.2万円/月 | 3階 | - | 1K | 築15年 |
| 2024/01 | 9.2万円/月 | 3階 | - | 1K | 築15年 |
| 2023/09 | 16万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築14年 |
| 2023/08 | 18.9万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築14年 |
| 2023/03 | 8.8万円/月 | 7階 | - | 1K | 築14年 |
| 2023/01 | 8.9万円/月 | 6階 | - | 1K | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
119%築17年新築時価格
2,500万円+479万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,979万円130万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
浅草橋
駅周辺の地価は平均で524万円/坪と高水準で、前年からも10%以上上昇しているので、資産価値を重視する人には魅力的です。
医療・福祉
新御徒町
新御徒町駅周辺のクリニックは土曜診療もあり、平日忙しい家庭でも通いやすいのが助かります。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
教育環境
台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線浅草橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数24戸のマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。
| 建物名 | プレール・ドゥーク秋葉原EAST(プレール・ドゥークあきはばらイースト) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区浅草橋5丁目1-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.8㎡〜51.6㎡ |
| 新築時価格 | 2500万円〜3930万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 382万円/坪〜478万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.8万円〜19.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:25000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱キノシタ・マネージメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.8m² | 3,005万円 | 2,757万円 |
| 1LDK | 47.73m² | 6,780万円 | 5,521万円 |