※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,263万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 67.62m² 南 |
| 201 | 7,120万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 27万円/月 | 3LDK | 75.34m² 南 |
| 202 | 5,841万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 62.49m² 南 |
| 301 | 7,322万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 75.34m² 南 |
| 302 | 5,919万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 62.49m² 南 |
| 401 | 7,782万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 75.34m² 南 |
| 402 | 6,302万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 62.49m² 南 |
| 501 | 7,942万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 75.34m² 南 |
| 502 | 6,551万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 62.49m² 南 |
| 601 | 8,024万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 75.34m² 南 |
| 602 | 6,597万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 24万円/月 | 2LDK | 62.49m² 南 |
| 701 | 9,264万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 85.71m² 南 |
| 702 | 6,055万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 56.17m² 南 |
| 801 | 1億12万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 35万円/月 | 3LDK | 92.33m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/06 | 成約3,500万円 | 56万円/m² | 6階 | 62.49m² | 2LDK | 築7年 |
| 2005/04 | 新築5,690万円 | 61万円/m² | 8階 | 92.33m² | 3LDK | -- |
| 2005/04 | 新築5,380万円 | 62万円/m² | 7階 | 85.71m² | 3LDK | -- |
| 2005/04 | 新築3,270万円 | 58万円/m² | 7階 | 56.17m² | 2LDK | -- |
| 2005/04 | 新築3,600万円 | 57万円/m² | 6階 | 62.49m² | 2LDK | -- |
| 2005/04 | 新築3,520万円 | 56万円/m² | 5階 | 62.49m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億2,500万円 | 172万円/m² | 13階 | 72.45m² | 3LDK | 上野アインスタワー | 築24年 |
| 2026/04 | 成約8,600万円 | 143万円/m² | 3階 | 59.84m² | 2LDK | ジェイパーク上野アクシス | 築25年 |
| 2026/02 | 成約8,900万円 | 168万円/m² | 6階 | 52.90m² | 2LDK | デュオ・スカーラ御徒町 | 築23年 |
| オススメ | アスコットパーク上野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億990万円 | 183万円/m² | 16階 | 60.05m² | 2LDK | 上野アインスタワー | 築24年 |
| 2025/10 | 成約1億3,990万円 | 148万円/m² | 8階 | 94.24m² | 4LDK | ジェイパーク上野アクシス | 築25年 |
| 2025/09 | 成約2,480万円 | 98万円/m² | 6階 | 25.28m² | 1K | クレイシア上野 | 築15年 |
| 2025/06 | 成約2,480万円 | 107万円/m² | 2階 | 23.09m² | 1K | クレイシア上野 | 築15年 |
| 2025/06 | 成約8,480万円 | 156万円/m² | 18階 | 54.06m² | 1LDK | 上野アインスタワー | 築23年 |
| 2025/05 | 成約1億4,970万円 | 158万円/m² | 8階 | 94.24m² | 4LDK | ジェイパーク上野アクシス | 築24年 |
| 2025/03 | 成約8,100万円 | 134万円/m² | 16階 | 60.05m² | 2LDK | 上野アインスタワー | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 22万円/月 | 1階 | 67.62m² | 2LDK | 築20年 |
| 2022/10 | 17万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
203%築21年新築時価格
3,080万円+3,183万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,263万円301万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
稲荷町
駅周辺には総合病院やクリニックが複数あり、急な体調不良のときも安心して受診できます。子供の医療面でも不安は少ないです。
医療・福祉
新御徒町
新御徒町駅周辺のクリニックは土曜診療もあり、平日忙しい家庭でも通いやすいのが助かります。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ銀座線稲荷町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からとても近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数14戸のマンションです。 輝かしい歴史を築いてきた日本の芸術の宝庫「東京文化会館」が近いマンションです。オペラやバレエ、クラシックコンサートなど、世界中の著名なアーティストによる幾多の公演が繰り広げられてきました。世界的に多くの人に知られており、音楽の殿堂とも呼べるスポットとして親しまれています。
| 建物名 | アスコットパーク上野(アスコットパークうえの) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区東上野6丁目11-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(14部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.17㎡〜92.33㎡ |
| 新築時価格 | 3080万円〜5680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 306万円/坪〜358万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.2万円〜35万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:38000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 稲荷町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 62.49m² | 6,263万円 | 7,000万円 |
| 3LDK | 75.34m² | 7,942万円 | 8,927万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。