※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,156万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 73.22m² - |
| 102 | 6,102万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 73.24m² - |
| 103 | 5,931万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 104 | 9,011万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 33.7万円/月 | 4LDK | 106.75m² - |
| 105 | 8,482万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 32.1万円/月 | 4LDK | 102.04m² - |
| 106 | 8,782万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 33.6万円/月 | 4LDK | 106.38m² - |
| 107 | 8,779万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 33.6万円/月 | 4LDK | 106.38m² - |
| 108 | 9,382万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 35.2万円/月 | 4LDK | 110.55m² - |
| 109 | 5,752万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 110 | 5,936万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 201 | 6,281万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 73.22m² - |
| 202 | 6,237万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 73.24m² - |
| 203 | 6,064万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 204 | 6,998万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 26万円/月 | 3LDK | 80.56m² - |
| 205 | 6,574万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 206 | 6,489万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 207 | 6,489万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 208 | 7,676万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 28.1万円/月 | 4LDK | 87.84m² - |
| 209 | 5,818万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 210 | 6,094万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 211 | 6,452万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 75.18m² - |
| 301 | 9,096万円 | 価格を確認する | 7,950万円 | 33.9万円/月 | 4LDK | 103.16m² - |
| 302 | 6,133万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 24万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 303 | 7,186万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 80.56m² - |
| 304 | 6,728万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 305 | 6,624万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 25万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 306 | 6,624万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 25万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 307 | 7,855万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 29.1万円/月 | 4LDK | 87.84m² - |
| 308 | 5,986万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 309 | 8,288万円 | 価格を確認する | 7,330万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 93.71m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/07 | 成約4,700万円 | 62万円/m² | 3階 | 75.10m² | 3LDK | 築7年 |
| 2010/11 | 成約6,680万円 | 60万円/m² | 1階 | 110.55m² | 3LDK | 築5年 |
| 2010/04 | 成約7,100万円 | 68万円/m² | 3階 | 103.16m² | 3LDK | 築5年 |
| 2009/11 | 成約4,790万円 | 65万円/m² | 1階 | 73.24m² | 2LDK | 築4年 |
| 2009/06 | 成約4,880万円 | 64万円/m² | 3階 | 75.10m² | 3LDK | 築4年 |
| 2005/03 | 新築7,340万円 | 78万円/m² | 3階 | 93.71m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,100万円 | 97万円/m² | 2階 | 83.29m² | 3LDK | ヒルズ千早町 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約6,090万円 | 152万円/m² | 5階 | 40.05m² | 2DK | クリオ要町壱番館 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約5,470万円 | 136万円/m² | 2階 | 40.05m² | 1LDK | クリオ要町壱番館 | 築21年 |
| オススメ | プラウド千早町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,450万円 | 109万円/m² | 8階 | 77.13m² | 3LDK | 千川サニーコート | 築24年 |
| 2025/06 | 成約7,800万円 | 111万円/m² | 2階 | 70.11m² | 2SLDK | 千川サニーコート | 築24年 |
| 2025/04 | 成約7,040万円 | 125万円/m² | 15階 | 56.31m² | 2LDK | クリオ要町壱番館 | 築21年 |
| 2025/02 | 成約3,970万円 | 107万円/m² | 2階 | 37.02m² | 1LDK | シティハウス千早町 | 築19年 |
| 2024/08 | 成約6,150万円 | 109万円/m² | 2階 | 56.31m² | 2LDK | クリオ要町壱番館 | 築20年 |
| 2024/08 | 成約4,200万円 | 104万円/m² | 3階 | 40.05m² | 2DK | クリオ要町壱番館 | 築20年 |
| 2024/06 | 成約7,040万円 | 106万円/m² | 2階 | 65.90m² | 2SLDK | シティハウス千早町 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築21年新築時価格
5,090万円+1,066万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,156万円264万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
静かな環境で落ち着いて暮らせる
アクセス
駅周辺は平坦な道が多く歩きやすく、池袋に近いが静かな住宅街で騒音も少なく住みやすい
交通の利便性
千川
副都心線と有楽町線の2路線が使えて、池袋や渋谷、新宿、銀座エリアにも一本で行けるので通勤や通学がとても便利です。
子育て環境
要町
駅前にスーパーやコンビニが多く、日常の買い物には困りません。ファミリー層にも住みやすい街だと思います。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線千川駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間4分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。
| 建物名 | プラウド千早町(プラウドちはやまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区千早2丁目22-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70㎡〜110.55㎡ |
| 新築時価格 | 4350万円〜7950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 271万円/坪〜295万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.9万円〜35.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:28000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 73.24m² | 6,259万円 | 8,288万円 |
| 4LDK | 104.77m² | 8,780万円 | 9,517万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。