※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 2,297万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 302 | 2,297万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 303 | 2,288万円 | 価格を確認する | 1,880万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.34m² - |
| 305 | 2,433万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.74m² - |
| 401 | 2,032万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 402 | 2,032万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 403 | 2,023万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.34m² - |
| 404 | 2,077万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 405 | 2,150万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.74m² - |
| 501 | 1,962万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 502 | 1,963万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 503 | 1,953万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.34m² - |
| 504 | 2,006万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 505 | 2,076万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.74m² - |
| 601 | 1,942万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 602 | 1,941万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 603 | 1,933万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.34m² - |
| 604 | 1,984万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 605 | 2,054万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.74m² - |
| 701 | 1,976万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 702 | 1,976万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 703 | 1,966万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.34m² - |
| 704 | 2,018万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 705 | 2,091万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9万円/月 | 1K | 21.74m² - |
| 801 | 1,998万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 802 | 1,997万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 803 | 1,986万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.34m² - |
| 804 | 2,038万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 805 | 2,112万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9.2万円/月 | 1K | 21.74m² - |
| 901 | 2,045万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 902 | 2,045万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 903 | 2,035万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.34m² - |
| 904 | 2,085万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 9万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 905 | 2,161万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.3万円/月 | 1K | 21.74m² - |
| 1001 | 2,088万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 1002 | 2,088万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 1003 | 2,079万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.34m² - |
| 1004 | 2,130万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9.3万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 1005 | 2,209万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.74m² - |
| 1101 | 2,129万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 1102 | 2,129万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 1103 | 2,119万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9.3万円/月 | 1K | 20.34m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/03 | 新築2,130万円 | 97万円/m² | 10階 | 21.74m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築2,110万円 | 97万円/m² | 9階 | 21.74m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築2,000万円 | 91万円/m² | 8階 | 21.74m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築2,100万円 | 96万円/m² | 7階 | 21.74m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築2,080万円 | 95万円/m² | 6階 | 21.74m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築2,060万円 | 94万円/m² | 5階 | 21.74m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,400万円 | 106万円/m² | 8階 | 22.59m² | 1K | レピュア大塚 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億1,100万円 | 175万円/m² | 17階 | 63.08m² | 2LDK | ステーションフロントタワー | 築25年 |
| 2026/03 | 成約2,100万円 | 97万円/m² | 11階 | 21.46m² | 1K | ミリオン大塚アヴィニティー | 築22年 |
| オススメ | スカイコート大塚の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億1,900万円 | 197万円/m² | 21階 | 60.37m² | 2LDK | ステーションフロントタワー | 築25年 |
| 2026/02 | 成約2,090万円 | 97万円/m² | 8階 | 21.46m² | 1K | ミリオン大塚アヴィニティー | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億1,900万円 | 155万円/m² | 22階 | 76.30m² | 3LDK | ステーションフロントタワー | 築25年 |
| 2025/12 | 成約6,470万円 | 147万円/m² | 2階 | 43.94m² | 1LDK | D’クラディア山手大塚 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約1億1,590万円 | 162万円/m² | 5階 | 71.28m² | 3LDK | ステーションフロントタワー | 築25年 |
| 2025/12 | 成約6,290万円 | 135万円/m² | 6階 | 46.42m² | 1LDK | グランスイート大塚 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約8,930万円 | 153万円/m² | 3階 | 58.25m² | 1SLDK | センシア山手大塚 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.42万円/月 | 7階 | 20.44m² | 1K | 築20年 |
| 2025/07 | 8.5万円/月 | 5階 | 21.74m² | 1R | 築20年 |
| 2025/06 | 11.45万円/月 | 10階 | 21.74m² | 1K | 築20年 |
| 2025/06 | 8.3万円/月 | 6階 | 20.44m² | 1K | 築20年 |
| 2025/01 | 8.2万円/月 | 8階 | 20.44m² | 1K | 築19年 |
| 2025/01 | 7.72万円/月 | 2階 | 20.34m² | 1K | 築19年 |
| 2024/08 | 7.9万円/月 | 6階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/06 | 7.5万円/月 | 7階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/06 | 7.62万円/月 | 2階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/05 | 7.4万円/月 | 9階 | - | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
117%築21年新築時価格
1,970万円+327万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,297万円251万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
巣鴨新田
都電荒川線は本数が少なく、終電も早めなので、深夜勤務の人にはやや不便に感じるかもしれません。
自然環境
大塚
大塚駅周辺には公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので休日も家族で過ごしやすいです。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線巣鴨新田駅より徒歩3分の距離にあるスカイコート大塚、駅からすぐで買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数48戸のマンションです。 人気のテーマパーク、ナンジャタウンが近いマンションです。アトラクションやイベントがいっぱいで、話題のアニメとのコラボなどもあるテーマパークの近くに住んでいれば、何度でも足を運びたくなって、退屈することがないでしょう。
| 建物名 | スカイコート大塚 |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区北大塚2丁目20-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.34㎡〜21.74㎡ |
| 新築時価格 | 1880万円〜2120万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 312万円/坪〜372万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜9.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | スカイサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 巣鴨新田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.44m² | 2,045万円 | 2,356万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。