アルソス・フォンターナ

府中市・百草園駅 徒歩24分・築20年

3.28
液状化注意
2,406万円〜3,979万円
坪単価 119万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 11.1万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルソス・フォンターナ

府中市・百草園駅 徒歩24分・築20年

2,406万円〜3,979万円
坪単価 119万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 11.1万円〜18.4万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アルソス・フォンターナ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階2,531万円価格を確認する-12.2万円/月3LDK70.26
2階2,406万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK65.56
-
3階2,563万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK70.16
南東
5階3,009万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK80.43
南西
6階2,525万円価格を確認する-12万円/月2LDK65.56
-
7階2,730万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK70.31
南西
8階3,979万円価格を確認する-18.4万円/月4LDK102.85
1階
参考相場価格
2,531万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.26
2階
参考相場価格
2,406万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.56
  • -
3階
参考相場価格
2,563万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.16
  • 南東
5階
参考相場価格
3,009万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.43
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 65.56
  • -
7階
参考相場価格
2,730万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 70.31
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
3,979万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 4LDK
  • 102.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アルソス・フォンターナ利回り・空室率を診断します。

アルソス・フォンターナ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルソス・フォンターナ売買履歴

アルソス・フォンターナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルソス・フォンターナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,408万52万円/m²1階102.15m²4LDKルイシャトレ府中フェアリーコート築23年
2026/01成約3,400万34万円/m²5階100.00m²4LDKグランシティレイディアント東京ウエスト築23年
2025/10成約3,180万31万円/m²4階100.00m²3LDKグランシティレイディアント東京ウエスト築23年
オススメ
アルソス・フォンターナ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,500万38万円/m²7階90.03m²3LDKカレン多摩川築17年
2025/06成約3,370万33万円/m²1階100.00m²3LDKグランシティレイディアント東京ウエスト築23年
2025/05成約3,908万39万円/m²5階100.00m²4LDKグランシティレイディアント東京ウエスト築23年
2025/04成約2,680万35万円/m²8階75.03m²3LDKカレン多摩川築17年
2025/03成約3,080万30万円/m²2階100.00m²4LDKグランシティレイディアント東京ウエスト築23年
2025/03成約2,260万30万円/m²3階75.03m²3LDKカレン多摩川築17年
2025/03成約3,220万41万円/m²1階78.05m²3LDKルイシャトレ府中フェアリーコート築23年
アルソス・フォンターナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルソス・フォンターナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルソス・フォンターナ賃貸履歴

  • 2022/12
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築17年
アルソス・フォンターナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルソス・フォンターナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アルソス・フォンターナ資産性スコア

3.28
アルソス・フォンターナの資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

アルソス・フォンターナ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルソス・フォンターナ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,531万円14万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルソス・フォンターナ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルソス・フォンターナマンションの口コミ・評判(303件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    商業施設や教育環境が充実している

  • 共用部分

    5

    駐車場が無料で利用できるのは大きなメリット

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    百草園

    夜になると駅周辺は暗くなり人通りも少なくなるので、女性や子どもは少し不安を感じるかもしれません。

  • 医療・福祉

    5

    西府

    駅近くに子どもクリニックや内科が入ったメディカルビルがあり、急な体調不良でもすぐ受診できるので安心です。

府中市の口コミ

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

  • 防災・安全性

    5

    府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルソス・フォンターナマンション概要

このマンションは京王線百草園駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間53分以内で都心へのお出かけも便利です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数96戸のマンションです。

アルソス・フォンターナ詳細情報

基本情報

建物名アルソス・フォンターナ
住所東京都府中市四谷5丁目8-1
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)8階建(96部屋)
建築構造RC造
専有面積65.56㎡〜102.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2406万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:2531万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:3979万円〜(102m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜128万円/坪
想定賃料11.1万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルソス・フォンターナ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
百草園駅
平均
2LDK65.56m²2,525万円3,910万円
3LDK70.26m²2,563万円4,453万円
4LDK102.85m²3,979万円4,222万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルソス・フォンターナ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルソス・フォンターナ利回り・空室率を診断します。

アルソス・フォンターナの駅、市区町村、学区を知る