ミディオンセンターレジデンス

葛飾区・金町駅 徒歩12分・築21年

3.87
液状化注意
3,905万円〜7,115万円
坪単価 191万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 13.5万円〜22.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミディオンセンターレジデンス

葛飾区・金町駅 徒歩12分・築21年

3,905万円〜7,115万円
坪単価 191万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 13.5万円〜22.5万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ミディオンセンターレジデンス部屋別の参考相場価格

26部屋 / 338部屋
主要採光面
4016,106万円価格を確認する4,488万円19.2万円/月4LDK97.09
-
4025,557万円価格を確認する3,818万円18.2万円/月4LDK88.70
-
4035,442万円価格を確認する3,858万円17.8万円/月4LDK86.78
-
4045,557万円価格を確認する3,798万円18.2万円/月4LDK88.70
-
4055,435万円価格を確認する3,838万円17.9万円/月4LDK86.66
-
4065,233万円価格を確認する3,678万円17.3万円/月4LDK83.39
-
4075,292万円価格を確認する3,648万円17.5万円/月4LDK84.38
-
4085,047万円価格を確認する3,508万円16.4万円/月3LDK80.36
-
4095,036万円価格を確認する3,468万円16.4万円/月3LDK80.25
-
4104,720万円価格を確認する3,328万円15.2万円/月3LDK75.14
-
4114,726万円価格を確認する3,338万円15.3万円/月3LDK75.24
-
4124,721万円価格を確認する3,318万円15.2万円/月3LDK75.15
-
4134,498万円価格を確認する3,118万円14.9万円/月3LDK71.54
-
4144,411万円価格を確認する2,988万円14.7万円/月3LDK70.24
-
4154,155万円価格を確認する2,708万円14.1万円/月2LDK66.46
-
4164,373万円価格を確認する2,838万円14.7万円/月3LDK70.02
-
4176,060万円価格を確認する4,368万円19.1万円/月4LDK96.46
-
4184,641万円価格を確認する2,858万円15.2万円/月3LDK75.02
-
4195,187万円価格を確認する3,138万円17.5万円/月4LDK84.17
-
4205,164万円価格を確認する3,098万円17.4万円/月4LDK83.98
-
4214,369万円価格を確認する2,608万円14.8万円/月3LDK70.87
-
4224,386万円価格を確認する2,678万円14.8万円/月3LDK70.87
-
4234,379万円価格を確認する2,638万円14.8万円/月3LDK70.87
-
4244,462万円価格を確認する2,728万円14.9万円/月3LDK72.11
-
4254,462万円価格を確認する2,738万円14.9万円/月3LDK72.11
-
4265,066万円価格を確認する3,368万円17万円/月4LDK80.67
-
401
参考相場価格
6,106万円
新築時価格
4,488万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 4LDK
  • 97.09
  • -
402
参考相場価格
5,557万円
新築時価格
3,818万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 4LDK
  • 88.70
  • -
403
参考相場価格
5,442万円
新築時価格
3,858万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 86.78
  • -
404
参考相場価格
5,557万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 4LDK
  • 88.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
5,435万円
新築時価格
3,838万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.66
  • -
406
参考相場価格
5,233万円
新築時価格
3,678万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 83.39
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
5,292万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 84.38
  • -
408
参考相場価格
5,047万円
新築時価格
3,508万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.36
  • -
409
参考相場価格
5,036万円
新築時価格
3,468万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.25
  • -
410
参考相場価格
4,720万円
新築時価格
3,328万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミディオンセンターレジデンス利回り・空室率を診断します。

ミディオンセンターレジデンス販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミディオンセンターレジデンス売買履歴

販売中物件が3あります

ミディオンセンターレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミディオンセンターレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,480万68万円/m²10階80.05m²3LDKミディオンヴィラージュレジデンス築21年
2026/03成約3,540万53万円/m²4階65.63m²2SLDKフローレンス金町築17年
2026/01成約4,790万63万円/m²12階76.02m²3LDKミディオンソレイユレジデンス築20年
オススメ
ミディオンセンターレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,760万62万円/m²12階76.02m²3LDKミディオンソレイユレジデンス築20年
2025/11成約4,970万64万円/m²11階76.56m²3SLDKミディオンソレイユレジデンス築20年
2025/09成約3,190万53万円/m²7階60.02m²3LDKグランシティ金町築22年
2024/09成約4,920万56万円/m²7階86.95m²4LDKミディオンソレイユレジデンス築19年
2024/06成約2,900万44万円/m²10階65.10m²3LDKグランシティ金町築21年
2023/12成約4,200万48万円/m²7階87.27m²4LDKミディオンソレイユレジデンス築18年
2023/11成約4,770万56万円/m²11階84.09m²4LDKミディオンソレイユレジデンス築18年
ミディオンセンターレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミディオンセンターレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミディオンセンターレジデンス資産性スコア

3.87
ミディオンセンターレジデンスの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

136%築21年

新築時価格

4,488万円+1,618万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミディオンセンターレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,106万円346万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ミディオンセンターレジデンス401の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミディオンセンターレジデンスマンションの口コミ・評判(322件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅までの道が綺麗で快適に通える

  • 共用部分

    3

    外観は築年数を感じさせず綺麗

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    金町

    金町駅から徒歩圏内にある水元公園は広大な敷地と豊かな緑が魅力で、家族でバーベキューやピクニックを楽しめる自然環境が整っています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    京成金町

    駅前には図書館やスーパーが揃っていて、日常の買い物やちょっとした用事も駅周辺で済ませられるのでとても便利に感じています。

葛飾区の口コミ

  • 教育環境

    4

    新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。

  • 自然環境

    5

    中川沿いはとても静かで、近くに公園も点在しているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミディオンセンターレジデンスマンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車金町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間27分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数700戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

ミディオンセンターレジデンス詳細情報

基本情報

建物名ミディオンセンターレジデンス(みでぃおんせんたーれじでんす)
住所東京都葛飾区南水元3丁目4-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)15階建(700部屋)
建築構造RC造
専有面積66.46㎡〜104.25㎡
新築時価格2438万円〜5188万円
参考相場価格
  • 2LDK:3905万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:4080万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4690万円〜(80m²〜)
  • 5LDK:7115万円〜(104m²〜)
参考相場価格の坪単価191万円/坪〜225万円/坪
想定賃料13.5万円〜22.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場700
駐車費※1500/月 ~ 6000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミディオンセンターレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
金町駅
平均
2LDK66.46m²4,234万円3,552万円
3LDK72.88m²4,716万円4,978万円
4LDK86.66m²5,511万円5,966万円
5LDK104.25m²7,115万円6,796万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミディオンセンターレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミディオンセンターレジデンス利回り・空室率を診断します。

ミディオンセンターレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

金町駅のマンション

金町駅は東京都葛飾区にあり、JR常磐線と京成金町線が乗り入れています。駅周辺には昔ながらの商店街や横丁の居酒屋など、懐かしい下町の雰囲気を残しつつも、最近ではタワーマンションも建設され、新しい商業施設も増えて都会的な雰囲気も感じられる街です。周辺には都立水元公園もあり、自然に触れられるためファミリーやペットの憩いの場となっています。

その他の最寄り駅: