※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,610万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 3LDK | 60.02m² 東 |
| 4階 | 2,764万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 2LDK | 60.02m² 南西 |
| 4階 | 2,749万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 3LDK | 60.02m² 南西 |
| 5階 | 3,314万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 3LDK | 70.01m² 西 |
| 9階 | 3,195万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 3LDK | 65.09m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約2,740万円 | 36万円/m² | 4階 | 75.02m² | 3LDK | 築20年 |
| 2022/03 | 成約2,790万円 | 46万円/m² | 1階 | 60.02m² | 2LDK | 築19年 |
| 2017/04 | 成約2,180万円 | 36万円/m² | 4階 | 60.02m² | 2LDK | 築14年 |
| 2011/08 | 成約2,000万円 | 30万円/m² | 5階 | 65.10m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,480万円 | 68万円/m² | 10階 | 80.05m² | 3LDK | ミディオンヴィラージュレジデンス | 築21年 |
| 2026/02 | 成約5,080万円 | 67万円/m² | 4階 | 75.14m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築20年 |
| 2026/01 | 成約4,790万円 | 63万円/m² | 12階 | 76.02m² | 3LDK | ミディオンソレイユレジデンス | 築20年 |
| オススメ | グランシティ金町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,600万円 | 60万円/m² | 7階 | 93.32m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築20年 |
| 2025/11 | 成約4,760万円 | 62万円/m² | 12階 | 76.02m² | 3LDK | ミディオンソレイユレジデンス | 築20年 |
| 2025/11 | 成約4,970万円 | 64万円/m² | 11階 | 76.56m² | 3SLDK | ミディオンソレイユレジデンス | 築20年 |
| 2025/10 | 成約4,780万円 | 67万円/m² | 11階 | 70.87m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築20年 |
| 2025/02 | 成約4,000万円 | 55万円/m² | 1階 | 71.54m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築19年 |
| 2024/10 | 成約3,240万円 | 45万円/m² | 2階 | 71.54m² | 3LDK | ミディオンセンターレジデンス | 築19年 |
| 2024/09 | 成約4,920万円 | 56万円/m² | 7階 | 86.95m² | 4LDK | ミディオンソレイユレジデンス | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円グランシティ金町 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,610万円73万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
閑静な住宅街に位置しており、騒音も気にならないので静かに生活できます。
共用部分
バリアフリー対応が十分ではないと感じます。
資産性
金町
中古マンションの価格は上昇傾向ですが、平均築年がやや古い物件も多いので、購入時は注意が必要です。
医療・福祉
京成金町
金町こどもクリニックは駅から近く、先生も優しいので子どもが体調を崩した時も安心して通えます。
地域コミュニティ
葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。
医療・福祉
葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR常磐線各駅停車金町駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間27分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数74戸のマンションです。
| 建物名 | グランシティ金町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区南水元1丁目2-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(74部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.02㎡〜70.01㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 143万円/坪〜162万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜14.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 金町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.02m² | 2,764万円 | 3,552万円 |
| 3LDK | 62.56m² | 2,972万円 | 4,978万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。