フローレンス金町

葛飾区・金町駅 徒歩16分・築18年

3.70
液状化注意
3,445万円〜5,954万円
坪単価 173万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 13.4万円〜20.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フローレンス金町

葛飾区・金町駅 徒歩16分・築18年

3,445万円〜5,954万円
坪単価 173万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 13.4万円〜20.5万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フローレンス金町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 54部屋
主要採光面
4014,015万円価格を確認する4,455万円15.1万円/月3LDK69.68
-
4023,848万円価格を確認する3,875万円14.8万円/月3LDK68.71
-
4033,839万円価格を確認する3,865万円14.8万円/月3LDK68.55
-
4043,650万円価格を確認する3,675万円14.3万円/月3LDK65.63
-
4054,998万円価格を確認する5,605万円18.1万円/月4LDK86.50
-
4064,158万円価格を確認する4,535万円15.4万円/月3LDK72.94
-
4074,138万円価格を確認する4,335万円15.5万円/月3LDK73.20
-
4083,967万円価格を確認する4,135万円15.2万円/月3LDK70.38
-
4093,922万円価格を確認する3,995万円15.2万円/月3LDK70.10
-
4104,968万円価格を確認する5,855万円18万円/月4LDK85.76
-
401
参考相場価格
4,015万円
新築時価格
4,455万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.68
  • -
402
参考相場価格
3,848万円
新築時価格
3,875万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.71
  • -
403
参考相場価格
3,839万円
新築時価格
3,865万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.55
  • -
404
参考相場価格
3,650万円
新築時価格
3,675万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.63
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
4,998万円
新築時価格
5,605万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 4LDK
  • 86.50
  • -
406
参考相場価格
4,158万円
新築時価格
4,535万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.94
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
4,138万円
新築時価格
4,335万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.20
  • -
408
参考相場価格
3,967万円
新築時価格
4,135万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
409
参考相場価格
3,922万円
新築時価格
3,995万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.10
  • -
410
参考相場価格
4,968万円
新築時価格
5,855万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 85.76
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フローレンス金町利回り・空室率を診断します。

フローレンス金町販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フローレンス金町売買履歴

フローレンス金町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フローレンス金町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,480万68万円/m²10階80.05m²3LDKミディオンヴィラージュレジデンス築21年
2026/02成約5,080万67万円/m²4階75.14m²3LDKミディオンセンターレジデンス築20年
2026/01成約4,790万63万円/m²12階76.02m²3LDKミディオンソレイユレジデンス築20年
オススメ
フローレンス金町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,600万60万円/m²7階93.32m²3LDKミディオンセンターレジデンス築20年
2025/11成約4,760万62万円/m²12階76.02m²3LDKミディオンソレイユレジデンス築20年
2025/11成約4,970万64万円/m²11階76.56m²3SLDKミディオンソレイユレジデンス築20年
2025/10成約4,780万67万円/m²11階70.87m²3LDKミディオンセンターレジデンス築20年
2025/02成約4,000万55万円/m²1階71.54m²3LDKミディオンセンターレジデンス築19年
2024/10成約3,240万45万円/m²2階71.54m²3LDKミディオンセンターレジデンス築19年
2024/09成約4,920万56万円/m²7階86.95m²4LDKミディオンソレイユレジデンス築19年
フローレンス金町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フローレンス金町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フローレンス金町資産性スコア

3.70
フローレンス金町の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

90%築18年

新築時価格

4,455万円-440万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フローレンス金町価格推移と将来予測

参考相場価格

4,015万円263万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
フローレンス金町401の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フローレンス金町マンションの口コミ・評判(322件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    和室があるのが良いと感じます。一般的にはあまり好まれないかもしれませんが、いわゆる田の字のオーソドックスな配置でちょうど良いです。2008年竣工の築年数の割には良い状態を保っています。

  • 管理・お手入れ

    4

    共用部分の全体的な清潔さは保たれていますが、共用廊下側の面格子などにはホコリが見受けられることがあり、改善の余地があります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    金町

    金町駅周辺は駅前に交番があり、治安も悪くないので夜遅くなっても安心して帰宅できます。

  • 教育環境

    4

    京成金町

    駅周辺には小中学校が複数あり、徒歩で通えるので子どもが通学しやすいです。

葛飾区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

  • 教育環境

    4

フローレンス金町マンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車金町駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間27分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数54戸のマンションです。

フローレンス金町詳細情報

基本情報

建物名フローレンス金町(フローレンスかなまち)
住所東京都葛飾区南水元3丁目5-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積65.63㎡〜101.02㎡
新築時価格3245万円〜7465万円
参考相場価格
  • 3LDK:3445万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:4612万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜198万円/坪
想定賃料13.4万円〜20.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※19000/月 ~ 13500/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社章栄管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フローレンス金町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
金町駅
平均
3LDK70.1m²3,861万円4,978万円
4LDK86.13m²4,900万円5,966万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフローレンス金町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フローレンス金町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ミディオンソレイユレジデンス
5,680万
  • 3LDK
  • 76.56

フローレンス金町の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

金町駅のマンション

金町駅は東京都葛飾区にあり、JR常磐線と京成金町線が乗り入れています。駅周辺には昔ながらの商店街や横丁の居酒屋など、懐かしい下町の雰囲気を残しつつも、最近ではタワーマンションも建設され、新しい商業施設も増えて都会的な雰囲気も感じられる街です。周辺には都立水元公園もあり、自然に触れられるためファミリーやペットの憩いの場となっています。

その他の最寄り駅: