トミガヤアパートメント

渋谷区・代々木公園駅 徒歩5分・築21年

4.66上位3%
5,329万円〜9,171万円
坪単価 507万円/坪〜606万円/坪
想定賃料 18.5万円〜24.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トミガヤアパートメント

渋谷区・代々木公園駅 徒歩5分・築21年

5,329万円〜9,171万円
坪単価 507万円/坪〜606万円/坪
想定賃料 18.5万円〜24.6万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

トミガヤアパートメント部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階7,807万円価格を確認する-23.7万円/月1DK49.13
-
2階9,171万円価格を確認する-24.5万円/月1LDK50.05
2階5,329万円価格を確認する-18.5万円/月1DK34.79
2階7,935万円価格を確認する-23.9万円/月1DK49.13
-
3階8,001万円価格を確認する-24.2万円/月1DK49.13
-
3階5,377万円価格を確認する-18.6万円/月1DK34.79
4階8,007万円価格を確認する-24.5万円/月1DK49.13
-
4階8,259万円価格を確認する-24.4万円/月1DK50.05
5階8,037万円価格を確認する-24.6万円/月1DK49.13
5階5,403万円価格を確認する-18.7万円/月1DK34.79
1階
参考相場価格
7,807万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 1DK
  • 49.13
  • -
2階
参考相場価格
9,171万円
新築時価格
-
想定賃料
24.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.05
2階
参考相場価格
5,329万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 1DK
  • 34.79
2階
参考相場価格
7,935万円
新築時価格
-
想定賃料
23.9万円/月
  • 1DK
  • 49.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
8,001万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 1DK
  • 49.13
  • -
3階
参考相場価格
5,377万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 1DK
  • 34.79
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
8,007万円
新築時価格
-
想定賃料
24.5万円/月
  • 1DK
  • 49.13
  • -
4階
参考相場価格
8,259万円
新築時価格
-
想定賃料
24.4万円/月
  • 1DK
  • 50.05
5階
参考相場価格
8,037万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 1DK
  • 49.13
5階
参考相場価格
5,403万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 1DK
  • 34.79

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

トミガヤアパートメント利回り・空室率を診断します。

トミガヤアパートメント販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トミガヤアパートメント売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億990万219万円/m²5階50.13m²2LDKブランクレア代々木公園築21年
2026/03成約2,540万125万円/m²4階20.25m²1Kルーブル渋谷松濤築24年
2026/02成約8,630万214万円/m²8階40.29m²1LDKグレイスコート代々木公園築25年
オススメ
トミガヤアパートメント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,230万148万円/m²3階21.71m²1Kコンシェリア・デュー代々木公園築20年
2025/12成約9,990万214万円/m²5階46.61m²1LDKパークハウス代々木公園ラフィナート築17年
2025/12成約3,200万147万円/m²4階21.71m²1Kコンシェリア・デュー代々木公園築20年
2025/12成約8,880万197万円/m²5階44.88m²1LDKブランクレア代々木公園築20年
2025/11成約1億1,703万194万円/m²9階60.25m²2LDKヴィーナ・パルテール築25年
2025/11成約1,900万91万円/m²2階20.79m²1Kエクセリア富ケ谷築20年
2025/11成約4,950万163万円/m²2階30.23m²1Kパークハウス代々木公園ラフィナート築17年
トミガヤアパートメントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トミガヤアパートメント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トミガヤアパートメント賃貸履歴

  • 2025/09
    23万円/月
    • 49.13m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/04
    16.5万円/月
    • 31.15m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2025/02
    19万円/月
    • 34.8m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2023/07
    18万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/05
    14万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2023/01
    18万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2022/05
    20万円/月
    • 50.05m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2022/01
    17.5万円/月
    • 34.8m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2021/09
    14万円/月
    • 31.15m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2021/07
    15万円/月
    • 31.15m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築16年
トミガヤアパートメントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トミガヤアパートメント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

トミガヤアパートメント資産性スコア

4.66
上位3%
トミガヤアパートメントの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

トミガヤアパートメント 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トミガヤアパートメント価格推移と将来予測

参考相場価格

7,807万円656万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
トミガヤアパートメント1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トミガヤアパートメントマンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    代々木公園

    駅周辺のクリニックはアットホームな雰囲気で、子供が怖がらずに通えるのが良いと思います。

  • 子育て環境

    3

    代々木八幡

    駅周辺は治安が良いですが、駅前にお店が少ないので夜遅くに買い物したい時は少し不便です。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トミガヤアパートメントマンション概要

小田急小田原線代々木八幡駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で憧れの街がすぐそこです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建てのマンションです。

トミガヤアパートメント詳細情報

基本情報

建物名トミガヤアパートメント
住所東京都渋谷区富ヶ谷2丁目44-8
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積34.79㎡〜50.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:5329万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:9171万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価507万円/坪〜606万円/坪
想定賃料18.5万円〜24.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トミガヤアパートメント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木公園駅
平均
1DK49.13m²7,935万円4,375万円
1LDK50.05m²9,171万円8,583万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトミガヤアパートメント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トミガヤアパートメント利回り・空室率を診断します。

トミガヤアパートメントの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。