ウッドソーレ弐番館

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩6分・築21年

3.82
2,416万円〜2,810万円
坪単価 212万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウッドソーレ弐番館

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩6分・築21年

2,416万円〜2,810万円
坪単価 212万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10.6万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

ウッドソーレ弐番館部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階2,416万円価格を確認する-9.3万円/月1R37.60
南東
1階2,509万円価格を確認する-9.6万円/月1R39.01
南東
1階2,508万円価格を確認する-9.6万円/月1R39.01
-
1階2,487万円価格を確認する-9.1万円/月1K39.01
南東
2階2,780万円価格を確認する-10.2万円/月1DK42.02
南東
2階2,461万円価格を確認する-9.4万円/月1DK37.21
南東
2階2,601万円価格を確認する-9.6万円/月1R39.01
-
2階2,602万円価格を確認する-9.6万円/月1R39.01
南東
3階2,810万円価格を確認する-10.6万円/月1DK42.02
南東
1階
参考相場価格
2,416万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 37.60
  • 南東
1階
参考相場価格
2,509万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 39.01
  • 南東
1階
参考相場価格
2,508万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 39.01
  • -
1階
参考相場価格
2,487万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 39.01
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,780万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1DK
  • 42.02
  • 南東
2階
参考相場価格
2,461万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 37.21
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,601万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 39.01
  • -
2階
参考相場価格
2,602万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 39.01
  • 南東
3階
参考相場価格
2,810万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 42.02
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ウッドソーレ弐番館利回り・空室率を診断します。

ウッドソーレ弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウッドソーレ弐番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,990万105万円/m²20階85.36m²3LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築17年
2026/01成約1億300万105万円/m²9階97.31m²4LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築17年
2025/12成約8,770万101万円/m²19階86.17m²3LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築17年
オススメ
ウッドソーレ弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,490万98万円/m²5階86.17m²3LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築17年
2025/11成約4,469万84万円/m²5階52.80m²1SLDKドメスセレーナ向ケ丘遊園築20年
2025/10成約5,700万80万円/m²5階70.83m²3LDKパークホームズ向ヶ丘遊園ステーションアリーナ築20年
2025/09成約4,800万88万円/m²6階54.40m²2LDKイニシア向ヶ丘遊園築16年
2025/05成約6,580万99万円/m²10階65.88m²2LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築16年
2025/05成約7,970万93万円/m²17階85.36m²3LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築16年
2025/05成約6,860万108万円/m²20階62.95m²2LDKアトラスタワー向ヶ丘遊園築16年
ウッドソーレ弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウッドソーレ弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウッドソーレ弐番館賃貸履歴

  • 2023/11
    8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2023/10
    8.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/10
    8.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2020/02
    8万円/月
    • 39.01m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2020/01
    8.8万円/月
    • 39.01m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2019/10
    8.5万円/月
    • 39.01m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2018/10
    8.3万円/月
    • 39.01m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2018/04
    8万円/月
    • 39.01m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2018/04
    8.5万円/月
    • 37.21m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2018/04
    8.3万円/月
    • 38.05m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
ウッドソーレ弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウッドソーレ弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウッドソーレ弐番館資産性スコア

3.82
ウッドソーレ弐番館の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

ウッドソーレ弐番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウッドソーレ弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,416万円163万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ウッドソーレ弐番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウッドソーレ弐番館マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    向ヶ丘遊園

    駅前の再開発で広場や歩道が整備され、バスやタクシーの乗り場も分かりやすくなり、歩行者が安心して利用できる空間になったと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    登戸

    登戸駅は当駅始発があり、朝でも確実に座れるので通勤が楽です。快速急行も止まるため利便性が高いです。

川崎市多摩区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウッドソーレ弐番館マンション概要

ウッドソーレ弐番館は小田急小田原線向ヶ丘遊園駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間24分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。

ウッドソーレ弐番館詳細情報

基本情報

建物名ウッドソーレ弐番館
住所神奈川県川崎市多摩区登戸1936
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.21㎡〜42.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2416万円〜(37m²〜)
  • 1K:2487万円〜(39m²〜)
  • 1DK:2461万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価212万円/坪〜222万円/坪
想定賃料9.1万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウッドソーレ弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向ヶ丘遊園駅
平均
1R39.01m²2,509万円919万円
1K39.01m²2,487万円1,085万円
1DK42.02m²2,780万円1,409万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウッドソーレ弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウッドソーレ弐番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
エクセル宮前平
2,599万
  • 3LDK
  • 74.19
  • 7階/7階建

ウッドソーレ弐番館の駅、市区町村、学区を知る