※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 7,437万円 | 価格を確認する | 3,448万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 802 | 7,144万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 75.71m² - |
| 803 | 7,176万円 | 価格を確認する | 3,468万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 804 | 7,213万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 24万円/月 | 3LDK | 76.21m² - |
| 805 | 5,437万円 | 価格を確認する | 2,488万円 | 19.4万円/月 | 1LDK | 58.27m² - |
| 806 | 6,067万円 | 価格を確認する | 3,028万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 63.57m² - |
| 807 | 7,873万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 81.43m² - |
| 808 | 1億78万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 32万円/月 | 4LDK | 105.66m² - |
| 809 | 7,882万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 83.14m² - |
| 810 | 7,910万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 83.44m² - |
| 811 | 7,413万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 77.85m² - |
| 812 | 7,910万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 83.44m² - |
| 813 | 7,417万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 77.89m² - |
| 814 | 7,319万円 | 価格を確認する | 3,658万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 76.98m² - |
| 815 | 9,420万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 29.5万円/月 | 4LDK | 97.29m² - |
| 816 | 8,593万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 27.8万円/月 | 4LDK | 90.55m² - |
| 817 | 7,437万円 | 価格を確認する | 3,608万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 78.54m² - |
| 818 | 7,182万円 | 価格を確認する | 3,508万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 819 | 7,216万円 | 価格を確認する | 3,508万円 | 24万円/月 | 3LDK | 76.21m² - |
| 820 | 7,584万円 | 価格を確認する | 3,508万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 80.98m² - |
| 821 | 5,993万円 | 価格を確認する | 2,638万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 64.25m² - |
| 822 | 8,342万円 | 価格を確認する | 4,008万円 | 27.1万円/月 | 4LDK | 88.31m² - |
| 823 | 8,208万円 | 価格を確認する | 3,908万円 | 27万円/月 | 3LDK | 87.01m² - |
| 824 | 6,347万円 | 価格を確認する | 3,038万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 67.07m² - |
| 825 | 7,834万円 | 価格を確認する | 3,608万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 83.66m² - |
| 826 | 5,991万円 | 価格を確認する | 2,938万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 63.04m² - |
| 827 | 7,757万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 82.29m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/12 | 成約9,400万円 | 119万円/m² | 16階 | 78.54m² | 3LDK | 築20年 |
| 2025/09 | 成約4,880万円 | 83万円/m² | 3階 | 58.27m² | 1LDK | 築20年 |
| 2025/05 | 成約1億400万円 | 98万円/m² | 23階 | 105.66m² | 2LDK | 築20年 |
| 2025/03 | 成約6,190万円 | 106万円/m² | 16階 | 58.27m² | 1LDK | 築20年 |
| 2024/12 | 成約9,480万円 | 104万円/m² | 14階 | 90.55m² | 3LDK | 築19年 |
| 2024/06 | 成約6,600万円 | 83万円/m² | 4階 | 79.20m² | 2LDK | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/07 | 成約4,200万円 | 67万円/m² | 6階 | 62.43m² | 2LDK | リブゼ横浜ステーションシティ | 築21年 |
| 2020/10 | 成約4,490万円 | 62万円/m² | 10階 | 71.73m² | 3LDK | リブゼ横浜ステーションシティ | 築20年 |
| 2012/07 | 成約2,730万円 | 42万円/m² | 6階 | 64.04m² | 2LDK | リブゼ横浜ステーションシティ | 築12年 |
| オススメ | ヨコハマタワーリングスクエアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2009/04 | 成約3,400万円 | 47万円/m² | 8階 | 71.73m² | 3LDK | リブゼ横浜ステーションシティ | 築8年 |
| 2008/09 | 成約3,700万円 | 51万円/m² | 9階 | 71.73m² | 3LDK | リブゼ横浜ステーションシティ | 築8年 |
| 2004/06 | 成約2,790万円 | 43万円/m² | 10階 | 64.04m² | 3LDK | リブゼ横浜ステーションシティ | 築4年 |
| 2003/06 | 成約2,600万円 | 40万円/m² | 6階 | 64.04m² | 2LDK | リブゼ横浜ステーションシティ | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
216%築21年新築時価格
3,448万円+3,989万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,437万円389万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
周囲の交通量が少なく子どもを安心して遊ばせられる環境です
住民の雰囲気
住民同士の距離感が程よく詮索されることもありません
住みやすさ
平沼橋
駅の近くには小学校や中学校が多く、子育て世帯も多く見かけます。朝から夕方までは子供たちの姿が多く、地域全体が明るい雰囲気です。古い家が壊されて新しい家が増えてきているので、街並みも少しずつ変...
買い物・生活利便性
戸部
駅周辺は静かで、酔っ払いなども少なく、治安が良いと感じます。
自然環境
三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。
教育環境
西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...相鉄本線平沼橋駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で時間だけでなく、交通費も削減できます。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、25階建て総戸数625戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 横浜ビブレは、ファッション、雑貨とグルメのビルというイメージですが、家電や古書、ホビーなど幅広いお店が入っているので時が過ぎるのを忘れてしまうほどです。近くのマンションに住んだ場合には、日用品の買い物から趣味の時間を過ごす身近な空間を持つことができます。
| 建物名 | ヨコハマタワーリングスクエア |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区西平沼町4-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 25階建(625部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.27㎡〜121.54㎡ |
| 新築時価格 | 2089万円〜7889万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 296万円/坪〜404万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.9万円〜38.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 平沼橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 58.27m² | 6,276万円 | 4,119万円 |
| 2LDK | 63.91m² | 6,952万円 | 5,486万円 |