エコーマンション 外観

エコーマンション

江東区・西大島駅 徒歩10分・築42年

3.63
液状化注意
1,227万円〜1,638万円
坪単価 184万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エコーマンション 外観

エコーマンション

江東区・西大島駅 徒歩10分・築42年

1,227万円〜1,638万円
坪単価 184万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.2万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エコーマンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,227万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.00
-
2階1,227万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.00
-
2階1,227万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.00
-
3階1,638万円価格を確認する-7.2万円/月1DK29.00
3階1,235万円価格を確認する-6.5万円/月1K22.00
2階
参考相場価格
1,227万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
2階
参考相場価格
1,227万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
2階
参考相場価格
1,227万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
3階
参考相場価格
1,638万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1DK
  • 29.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,235万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 22.00

エコーマンション利回り・空室率を診断します。

エコーマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エコーマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,410万55万円/m²6階61.60m²3DKマンハイム西大島築44年
2025/11成約4,690万78万円/m²3階59.98m²3LDK西大島ハイム築40年
2025/09成約3,600万49万円/m²9階73.28m²4LDKゾンネンハイム北砂築44年
オススメ
エコーマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,570万57万円/m²11階61.60m²3LDKマンハイム西大島築44年
2025/06成約3,340万54万円/m²9階61.60m²3DKマンハイム第2西大島築42年
2025/06成約3,830万55万円/m²3階68.51m²2LDKアーバンハイツ北砂築38年
2025/06成約3,590万57万円/m²1階62.43m²2SLDKネオコーポ西大島築41年
2025/05成約3,200万53万円/m²3階59.98m²3DK西大島ハイム築40年
2025/04成約4,500万63万円/m²8階71.31m²3LDKコープ野村大島1号棟築39年
2025/03成約2,400万48万円/m²2階49.36m²2SDKコスモウィル大島築37年
エコーマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エコーマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エコーマンション資産性スコア

3.63
エコーマンションの資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

エコーマンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エコーマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,227万円54万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
エコーマンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エコーマンションマンションの口コミ・評判(350件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    西大島

    西大島駅周辺は治安が良く、特に団地や教育施設が多い南東側は犯罪がほとんどなく安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    5

    大島

    こどもみらい大島クリニックは隔離室があり、感染症のときも安心して受診できるのがありがたいです。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エコーマンションマンション概要

このマンションは都営新宿線西大島駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築42年で鉄骨造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

エコーマンション詳細情報

基本情報

建物名エコーマンション(えこーまんしょん)
住所東京都江東区北砂2丁目15-30
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22㎡〜29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1227万円〜(22m²〜)
  • 1DK:1638万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜186万円/坪
想定賃料6.5万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エコーマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
1K22m²1,227万円2,308万円
1DK29m²1,638万円3,112万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエコーマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エコーマンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
フローラ小松川
1,500万
  • 2DK
  • 38.06
  • 9階/地上10階建て

エコーマンションの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: