※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億7,697万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 52.3万円/月 | 2LDK | 79.99m² - |
| 102 | 2億6,350万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 83.9万円/月 | 2LDK | 119.80m² - |
| 103 | 2億2,878万円 | 価格を確認する | 7,600万円 | 67.8万円/月 | 2LDK | 103.24m² - |
| 104 | 2億5,998万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 82.4万円/月 | 2LDK | 117.60m² - |
| 105 | 1億4,657万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 39.1万円/月 | 1LDK | 66.95m² - |
| 106 | 2億446万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 60.9万円/月 | 2LDK | 92.07m² - |
| 107 | 2億1,332万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 63.5万円/月 | 2LDK | 95.83m² - |
| 201 | 2億6,612万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 76.4万円/月 | 3LDK | 114.76m² - |
| 202 | 2億2,127万円 | 価格を確認する | 9,340万円 | 61.8万円/月 | 2LDK | 94.38m² - |
| 203 | 2億2,937万円 | 価格を確認する | 9,460万円 | 63.9万円/月 | 2LDK | 97.60m² - |
| 204 | 2億4,465万円 | 価格を確認する | 9,690万円 | 68万円/月 | 2LDK | 104.98m² - |
| 205 | 1億2,599万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 32.1万円/月 | 1LDK | 55.98m² - |
| 206 | 1億9,737万円 | 価格を確認する | 8,110万円 | 56万円/月 | 2LDK | 85.06m² - |
| 207 | 2億1,523万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 61.3万円/月 | 2LDK | 93.70m² - |
| 301 | 2億6,858万円 | 価格を確認する | 1億680万円 | 80.5万円/月 | 3LDK | 114.76m² - |
| 302 | 2億2,486万円 | 価格を確認する | 9,680万円 | 63.4万円/月 | 2LDK | 94.38m² - |
| 303 | 2億2,944万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 65.6万円/月 | 2LDK | 97.60m² - |
| 304 | 2億3,423万円 | 価格を確認する | 9,630万円 | 67.8万円/月 | 3LDK | 99.37m² - |
| 305 | 1億2,651万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 33.1万円/月 | 1LDK | 55.98m² - |
| 306 | 1億9,814万円 | 価格を確認する | 8,340万円 | 57.5万円/月 | 2LDK | 85.06m² - |
| 401 | 2億7,287万円 | 価格を確認する | 1億1,390万円 | 84万円/月 | 3LDK | 114.76m² - |
| 402 | 2億2,697万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 66.2万円/月 | 2LDK | 94.38m² - |
| 403 | 2億3,087万円 | 価格を確認する | 9,640万円 | 68.5万円/月 | 2LDK | 97.60m² - |
| 404 | 2億3,566万円 | 価格を確認する | 9,860万円 | 70.5万円/月 | 3LDK | 99.37m² - |
| 405 | 1億2,773万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 34.7万円/月 | 1LDK | 55.98m² - |
| 406 | 2億20万円 | 価格を確認する | 8,570万円 | 59.6万円/月 | 2LDK | 85.06m² - |
| 501 | 2億7,225万円 | 価格を確認する | 1億1,690万円 | 82.6万円/月 | 3LDK | 112.31m² - |
| 502 | 2億3,039万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 66.2万円/月 | 2LDK | 94.38m² - |
| 503 | 2億3,455万円 | 価格を確認する | 9,950万円 | 68.5万円/月 | 2LDK | 97.60m² - |
| 504 | 2億5,339万円 | 価格を確認する | 1億860万円 | 74.3万円/月 | 3LDK | 104.62m² - |
| 601 | 2億7,534万円 | 価格を確認する | 1億1,990万円 | 86.2万円/月 | 3LDK | 112.31m² - |
| 602 | 2億3,224万円 | 価格を確認する | 1億600万円 | 69.3万円/月 | 2LDK | 94.38m² - |
| 603 | 2億3,745万円 | 価格を確認する | 1億230万円 | 71.7万円/月 | 2LDK | 97.60m² - |
| 604 | 2億2,380万円 | 価格を確認する | 9,760万円 | 66.9万円/月 | 2LDK | 92.37m² - |
| 605 | 1億9,576万円 | 価格を確認する | 8,730万円 | 57.2万円/月 | 2LDK | 80.71m² - |
| 701 | 2億6,966万円 | 価格を確認する | 1億2,490万円 | 82.7万円/月 | 3LDK | 109.84m² - |
| 703 | 2億8,933万円 | 価格を確認する | 1億2,370万円 | 93万円/月 | 3LDK | 119.68m² - |
| 704 | 1億9,484万円 | 価格を確認する | 8,970万円 | 57.6万円/月 | 2LDK | 80.71m² - |
| 801 | 3億4,517万円 | 価格を確認する | 1億6,690万円 | 108.6万円/月 | 4LDK | 138.78m² - |
| 802 | 3億6,184万円 | 価格を確認する | 1億7,970万円 | 113万円/月 | 4LDK | 144.19m² - |
| 803 | 3億41万円 | 価格を確認する | 1億4,450万円 | 95.4万円/月 | 3LDK | 120.90m² - |
| 901 | 3億4,616万円 | 価格を確認する | 1億7,090万円 | 105.5万円/月 | 4LDK | 138.78m² - |
| 902 | 3億2,833万円 | 価格を確認する | 1億6,210万円 | 99.2万円/月 | 4LDK | 131.60m² - |
| 903 | 3億126万円 | 価格を確認する | 1億4,800万円 | 92.6万円/月 | 3LDK | 120.90m² - |
| 1002 | 2億6,352万円 | 価格を確認する | 1億3,360万円 | 81.8万円/月 | 3LDK | 106.45m² - |
| 1003 | 3億42万円 | 価格を確認する | 1億5,410万円 | 94.3万円/月 | 3LDK | 120.90m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/02 | 成約1億4,900万円 | 155万円/m² | 1階 | 95.83m² | 2LDK | 築16年 |
| 2020/10 | 成約1億8,900万円 | 156万円/m² | 8階 | 120.90m² | 3LDK | 築15年 |
| 2020/01 | 成約1億5,500万円 | 143万円/m² | 10階 | 107.75m² | 2LDK | 築14年 |
| 2017/07 | 成約1億5,170万円 | 138万円/m² | 7階 | 109.84m² | 2LDK | 築12年 |
| 2015/07 | 成約9,900万円 | 116万円/m² | 2階 | 85.06m² | 2LDK | 築10年 |
| 2015/06 | 成約1億2,000万円 | 127万円/m² | 2階 | 94.38m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,280万円 | 184万円/m² | 3階 | 50.33m² | 1LDK | グレイスコート白金 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2億1,600万円 | 282万円/m² | 9階 | 76.55m² | 1LDK | 白金タワー | 築20年 |
| 2026/03 | 成約2億5,100万円 | 284万円/m² | 10階 | 88.14m² | 3LDK | 白金タワー | 築20年 |
| オススメ | グランスイート白金マークスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億9,800万円 | 230万円/m² | 5階 | 85.77m² | 3LDK | エルラフィナ白金 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億7,700万円 | 222万円/m² | 8階 | 79.44m² | 2LDK | エルラフィナ白金 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約7,600万円 | 136万円/m² | 5階 | 55.86m² | 1LDK | ザ・レジデンス白金スイート | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億1,400万円 | 202万円/m² | 3階 | 56.25m² | 1LDK | ラ・マーレ白金 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約3億9,300万円 | 387万円/m² | 26階 | 101.33m² | 3LDK | 白金タワー | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億5,100万円 | 273万円/m² | 34階 | 55.11m² | 1LDK | 白金タワー | 築20年 |
| 2026/01 | 成約3,990万円 | 157万円/m² | 2階 | 25.30m² | 1K | パークリュクス白金mono | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 62万円/月 | 2階 | 104.98m² | -- | 築20年 |
| 2025/01 | 70万円/月 | 2階 | 104.98m² | -- | 築19年 |
| 2025/01 | 85万円/月 | 8階 | 120.9m² | -- | 築19年 |
| 2024/09 | 90万円/月 | 8階 | - | -- | 築19年 |
| 2023/07 | 80万円/月 | 10階 | - | 3LDK | 築18年 |
| 2019/12 | 40万円/月 | 5階 | 97.6m² | 2LDK | 築14年 |
| 2019/10 | 42.5万円/月 | 5階 | 97.6m² | 2LDK | 築14年 |
| 2016/12 | 36万円/月 | 7階 | 80.71m² | 2LDK | 築11年 |
| 2015/08 | 36万円/月 | 7階 | 80.71m² | 2LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
253%築21年新築時価格
6,990万円+1億707万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億7,697万円898万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
徒歩圏内に恵比寿や渋谷がありショッピングが充実している
住民の雰囲気
住民の多様化で質が下がっていると感じる
治安
白金台
駅周辺は高級住宅街で、治安が良いと感じます。夜でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしにも向いていると思います。
地域コミュニティ
広尾
広尾駅周辺は国際色豊かな雰囲気で、外国人の方も多く住んでいるため、日常的に英語が聞こえてくることがよくあります。地域のイベントも多く、異文化交流が自然にできる環境が気に入っています。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線白金台駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数49戸のマンションです。 白金甚夢迎賓館(ジンムゲイヒンカン)が近いマンションなので、記念日や頑張ったご褒美で訪れたいレストランです。他では見ることのできないような素敵な佇まいの洋館です。落ち着いた空間の中で、本格的なイタリアン&フレンチが楽しめます。
| 建物名 | グランスイート白金マークス(グランスイートしろかねマークス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区白金6丁目16-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.98㎡〜144.19㎡ |
| 新築時価格 | 5300万円〜17970万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 724万円/坪〜830万円/坪 |
| 想定賃料 | 32.1万円〜113万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 49台 駐車費※1:29000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 白金台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 55.98m² | 1億2,651万円 | 9,746万円 |