※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | 2億526万円 | 価格を確認する | 8,270万円 | 50.5万円/月 | 4LDK | 85.06m² - |
| 1402 | 1億6,804万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 40.3万円/月 | 3LDK | 71.05m² - |
| 1403 | 1億4,652万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 34.6万円/月 | 2LDK | 62.07m² - |
| 1404 | 1億6,099万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 39.2万円/月 | 3LDK | 68.16m² - |
| 1405 | 1億6,557万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 40.1万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 1406 | 1億9,075万円 | 価格を確認する | 7,070万円 | 48.3万円/月 | 3LDK | 80.27m² - |
| 1407 | 1億7,973万円 | 価格を確認する | 6,760万円 | 45.2万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 1408 | 1億7,806万円 | 価格を確認する | 6,620万円 | 43.9万円/月 | 3LDK | 75.14m² - |
| 1410 | 1億5,156万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 37.6万円/月 | 3LDK | 65.00m² - |
| 1411 | 1億4,149万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 34.1万円/月 | 2LDK | 60.70m² - |
| 1412 | 1億8,438万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 46.8万円/月 | 3LDK | 77.89m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約1億9,900万円 | 247万円/m² | 10階 | 80.27m² | 3LDK | 築19年 |
| 2024/02 | 成約1億2,000万円 | 197万円/m² | 11階 | 60.70m² | 2LDK | 築18年 |
| 2023/11 | 成約1億700万円 | 176万円/m² | 10階 | 60.70m² | 1LDK | 築18年 |
| 2023/09 | 成約1億5,900万円 | 186万円/m² | 17階 | 85.06m² | 3LDK | 築18年 |
| 2023/09 | 成約9,600万円 | 154万円/m² | 6階 | 62.07m² | 2LDK | 築18年 |
| 2023/08 | 成約1億3,880万円 | 178万円/m² | 14階 | 77.89m² | 2LDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,280万円 | 184万円/m² | 3階 | 50.33m² | 1LDK | グレイスコート白金 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2億1,600万円 | 282万円/m² | 9階 | 76.55m² | 1LDK | 白金タワー | 築20年 |
| 2026/03 | 成約2億5,100万円 | 284万円/m² | 10階 | 88.14m² | 3LDK | 白金タワー | 築20年 |
| オススメ | プレイス白金ブライトレジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億9,800万円 | 230万円/m² | 5階 | 85.77m² | 3LDK | エルラフィナ白金 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億7,700万円 | 222万円/m² | 8階 | 79.44m² | 2LDK | エルラフィナ白金 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約7,600万円 | 136万円/m² | 5階 | 55.86m² | 1LDK | ザ・レジデンス白金スイート | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億1,400万円 | 202万円/m² | 3階 | 56.25m² | 1LDK | ラ・マーレ白金 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約3億9,300万円 | 387万円/m² | 26階 | 101.33m² | 3LDK | 白金タワー | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億5,100万円 | 273万円/m² | 34階 | 55.11m² | 1LDK | 白金タワー | 築20年 |
| 2026/01 | 成約3,990万円 | 157万円/m² | 2階 | 25.30m² | 1K | パークリュクス白金mono | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
248%築21年新築時価格
8,270万円+1億2,256万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2億526万円1353万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
白金高輪駅に近く雨にもほとんど濡れずに行ける
買い物・飲食店充実度
近くにアエルシティやクイーンズ伊勢丹があり買い物や食事に便利
地域コミュニティ
白金高輪
白金高輪駅周辺は高級住宅街のイメージが強いですが、実際には庶民的な雰囲気もあり、誰でも馴染みやすいと感じました。
治安
白金台
駅周辺は高級住宅街で、治安が良いと感じます。夜でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしにも向いていると思います。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プレイス白金ブライトレジデンスは都営三田線白金高輪駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で通勤通学の負担が軽くなります。また、交通の拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、20階建て総戸数218戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
間取りは2LDK、専有面積は70.01㎡です。白金高輪駅から徒歩2分です。所在地は東京都港区白金1-25-11です。
内覧・ルームツアー動画とは
WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...| 建物名 | プレイス白金ブライトレジデンス(プレイスしろかねブライトレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区白金1丁目25-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 20階建(218部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 60.7㎡〜86.33㎡ |
| 新築時価格 | 4430万円〜8700万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 651万円/坪〜803万円/坪 |
| 想定賃料 | 31.9万円〜52.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 119台 駐車費※1:22000/月 ~ 37000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|