サンクレイドル西新井本町 外観

サンクレイドル西新井本町

足立区・江北駅 徒歩4分・築21年

3.65
液状化注意
3,331万円〜5,140万円
坪単価 174万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 14.5万円〜23.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
サンクレイドル西新井本町 外観

サンクレイドル西新井本町

足立区・江北駅 徒歩4分・築21年

3,331万円〜5,140万円
坪単価 174万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 14.5万円〜23.8万円/月
3.65
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

サンクレイドル西新井本町部屋別の参考相場価格

8部屋 / 64部屋
主要採光面
2013,919万円価格を確認する2,588万円16.7万円/月3LDK73.15
2023,525万円価格を確認する2,198万円15.6万円/月3LDK65.98
2033,655万円価格を確認する2,368万円15.9万円/月3LDK68.30
2043,636万円価格を確認する2,398万円15.8万円/月3LDK67.82
2053,906万円価格を確認する2,648万円16.7万円/月3LDK72.84
2063,879万円価格を確認する2,688万円16.7万円/月3LDK72.26
2074,344万円価格を確認する3,108万円18.9万円/月4LDK81.05
2084,708万円価格を確認する3,398万円19.8万円/月4LDK88.06
201
参考相場価格
3,919万円
新築時価格
2,588万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.15
202
参考相場価格
3,525万円
新築時価格
2,198万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.98
203
参考相場価格
3,655万円
新築時価格
2,368万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.30
204
参考相場価格
3,636万円
新築時価格
2,398万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.82
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,906万円
新築時価格
2,648万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.84
206
参考相場価格
3,879万円
新築時価格
2,688万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.26
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,344万円
新築時価格
3,108万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 4LDK
  • 81.05
208
参考相場価格
4,708万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 4LDK
  • 88.06

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンクレイドル西新井本町利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル西新井本町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレイドル西新井本町売買履歴

サンクレイドル西新井本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル西新井本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,980万55万円/m²7階54.06m²1SLDKイクシア西新井築19年
2025/09成約2,600万45万円/m²1階57.40m²1SLDKイクシア西新井築18年
2025/09成約3,290万54万円/m²3階60.67m²2LDKイクシア西新井築18年
オススメ
サンクレイドル西新井本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,680万47万円/m²6階76.70m²3LDKカーサフェリス西新井築23年
2024/11成約2,650万49万円/m²4階54.06m²1SKイクシア西新井築17年
2022/11成約1,300万37万円/m²3階35.04m²1DKイクシア西新井築15年
2021/02成約1,490万42万円/m²6階35.04m²1DKイクシア西新井築14年
2018/01成約2,580万36万円/m²2階70.02m²1SLDKイクシア西新井築10年
2016/03成約2,440万36万円/m²7階66.55m²3LDKカーサフェリス西新井築13年
2015/09成約2,190万32万円/m²2階67.97m²3LDKカーサフェリス西新井築13年
サンクレイドル西新井本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル西新井本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンクレイドル西新井本町資産性スコア

3.65
サンクレイドル西新井本町の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

151%築21年

新築時価格

2,588万円+1,331万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、143%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレイドル西新井本町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,919万円113万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンクレイドル西新井本町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレイドル西新井本町マンションの口コミ・評判(288件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    部屋は風通しが良く、日当たりも良好です。住み心地の良い間取りになっています。

  • 周辺環境

    4

    西新井大師周辺は季節のイベントで賑わいますが、普段は静かで落ち着いた住環境です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    江北

    治安は良い方で駅の近くに交番もあり、夜になっても安心感のある雰囲気です。

  • 子育て環境

    2

    西新井大師西

    スーパーはハナマサがずっと営業していて便利ですが、他のスーパーは早く閉まるので、仕事帰りに買い物をしたいときは少し不便に感じます。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンクレイドル西新井本町マンション概要

日暮里・舎人ライナー江北駅より徒歩4分の距離にあるサンクレイドル西新井本町、駅からごく近いため人通りも多いので賑やかな環境です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間23分以内で都心へのお出かけも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数64戸のマンションです。 マンションの近くに西新井大師があるのですが、とても有名な神社となっています。まず、関東厄除け3大師に数えられ毎年たくさんの人がお参りにきています。またお参り以外では牡丹が有名で牡丹の開花の時期にもたくさんの人が来ます。

サンクレイドル西新井本町詳細情報

基本情報

建物名サンクレイドル西新井本町(サンクレイドルにしあらいほんちょう)
住所東京都足立区西新井本町2丁目30-26
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(64部屋)
建築構造RC造
専有面積59.82㎡〜94.55㎡
新築時価格2198万円〜3898万円
参考相場価格
  • 2LDK:3331万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:3525万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:4276万円〜(81m²〜)
  • 5LDK:5140万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜188万円/坪
想定賃料14.5万円〜23.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場31
駐車費※113000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレイドル西新井本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江北駅
平均
2LDK59.82m²3,331万円3,246万円
3LDK68.3m²3,775万円4,075万円
4LDK85.13m²4,706万円5,293万円
5LDK94.55m²5,140万円6,070万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクレイドル西新井本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンクレイドル西新井本町利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル西新井本町の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

江北駅のマンション

江北駅は東京都足立区にあり、東京都交通局日暮里・舎人ライナーを利用することができます。駅周辺にはスーパーやホームセンター、家電量販店など、日用品から食事まで幅い広いお買い物にも便利です。またくら寿司やココスなど家族にうれしい食事処が多いのも特徴です。そのため、ファミリー向けのマンションや住宅街も比較的多くあります。駅からすこし歩くとスポーツジムもあります。

その他の最寄り駅: