※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.47m² 南 |
| 202 | 4,151万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 63.68m² 南 |
| 203 | 4,278万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 65.24m² 南 |
| 204 | 5,144万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18.8万円/月 | 4LDK | 78.33m² 南 |
| 301 | 4,680万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.47m² 南 |
| 302 | 4,191万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 63.68m² 南 |
| 303 | 4,344万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 65.24m² 南 |
| 304 | 5,202万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 19.1万円/月 | 4LDK | 78.33m² 南 |
| 401 | 4,710万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.47m² 南 |
| 402 | 4,204万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 63.68m² 南 |
| 403 | 4,358万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 65.24m² 南 |
| 404 | 5,233万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 78.33m² 南 |
| 501 | 4,939万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 70.47m² 南 |
| 502 | 4,441万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 63.68m² 南 |
| 503 | 4,570万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 65.24m² 南 |
| 504 | 5,482万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 78.33m² 南 |
| 601 | 5,101万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.47m² 南 |
| 602 | 4,581万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 63.68m² 南 |
| 603 | 4,725万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 65.24m² 南 |
| 604 | 5,654万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 78.33m² 南 |
| 701 | 5,245万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.47m² 南 |
| 702 | 4,702万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 16万円/月 | 3LDK | 63.68m² 南 |
| 703 | 4,842万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 65.24m² 南 |
| 704 | 5,790万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 20.1万円/月 | 4LDK | 78.33m² 南 |
| 801 | 5,326万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.47m² 南 |
| 802 | 4,779万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 63.68m² 南 |
| 803 | 4,918万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 65.24m² 南 |
| 804 | 5,915万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 78.33m² 南 |
| 901 | 5,348万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.47m² 南 |
| 902 | 4,812万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 63.68m² 南 |
| 903 | 4,967万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 65.24m² 南 |
| 904 | 5,166万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 66.32m² 南 |
| 1001 | 5,386万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.47m² 南 |
| 1002 | 4,819万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 63.68m² 南 |
| 1003 | 6,923万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 22.9万円/月 | 4LDK | 89.06m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が4件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約3,840万円 | 54万円/m² | 7階 | 70.47m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/09 | 成約3,700万円 | 58万円/m² | 6階 | 63.68m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/07 | 成約3,000万円 | 47万円/m² | 6階 | 63.68m² | 3LDK | 築13年 |
| 2012/08 | 成約4,300万円 | 48万円/m² | 10階 | 89.06m² | 2LDK | 築7年 |
| 2011/11 | 成約3,360万円 | 47万円/m² | 10階 | 70.47m² | 3LDK | 築6年 |
| 2007/11 | 成約3,360万円 | 51万円/m² | 3階 | 65.24m² | 3LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,030万円 | 63万円/m² | 6階 | 63.92m² | 2LDK | アムズシティ光が丘 | 築19年 |
| 2026/01 | 成約2,130万円 | 102万円/m² | 8階 | 20.72m² | 1K | スパシエ練馬アヴィニティー | 築19年 |
| 2025/12 | 成約4,900万円 | 60万円/m² | 2階 | 81.61m² | 3LDK | レクセルグランデ石神井公園 | 築19年 |
| オススメ | シーズガーデン石神井公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1,740万円 | 83万円/m² | 4階 | 20.72m² | 1K | スパシエ練馬アヴィニティー | 築19年 |
| 2025/09 | 成約7,500万円 | 75万円/m² | 3階 | 98.89m² | 3LDK | ダイアパレス石神井公園フォレストサイド | 築17年 |
| 2025/07 | 成約4,200万円 | 46万円/m² | 2階 | 90.97m² | 3LDK | レクセルグランデ石神井公園 | 築19年 |
| 2025/04 | 成約3,375万円 | 45万円/m² | 4階 | 73.80m² | 2SLDK | 日神パレステージ光が丘南 | 築21年 |
| 2024/09 | 成約6,090万円 | 73万円/m² | 9階 | 82.40m² | 4LDK | グローリオ石神井公園 | 築15年 |
| 2024/03 | 成約4,930万円 | 61万円/m² | 4階 | 80.80m² | 3LDK | レクセルマンション石神井公園第2 | 築23年 |
| 2024/02 | 成約4,430万円 | 52万円/m² | 3階 | 84.34m² | 3LDK | レクセルグランデ石神井公園 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
136%築21年新築時価格
3,390万円+1,237万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,627万円164万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
日当たりと眺望がよく、明るくて開放感があります。
周辺環境
石神井公園駅は賑やかで、駅周辺の建物が最近充実してきました。とても素敵な駅になったと感じます。
資産性
石神井公園
石神井公園駅の土地価格は過去10年で11.5%上昇していて、今後も緩やかな上昇が予想されています。
資産性
練馬高野台
練馬高野台駅周辺の土地価格は過去10年で34.5%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後10年も18%の上昇が予想されているので、将来性にも期待しています。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線石神井公園駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数35戸のマンションです。
| 建物名 | シーズガーデン石神井公園(シーズガーデンしゃくじいこうえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区谷原5丁目4-30 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.68㎡〜89.06㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜5290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 215万円/坪〜257万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.1万円〜22.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 35台 駐車費※1:-/月 ~ 8000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | シーズコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 石神井公園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 65.24m² | 4,725万円 | 6,396万円 |
| 4LDK | 78.33m² | 5,568万円 | 8,174万円 |