ライオンズステージ荻窪レジデンス

杉並区・荻窪駅 徒歩14分・築21年

4.32上位10%
5,897万円〜9,230万円
坪単価 338万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 16.4万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズステージ荻窪レジデンス

杉並区・荻窪駅 徒歩14分・築21年

5,897万円〜9,230万円
坪単価 338万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 16.4万円〜21.4万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

ライオンズステージ荻窪レジデンス部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1017,240万円価格を確認する5,220万円18万円/月3LDK70.60
-
1027,210万円価格を確認する5,210万円17.9万円/月3LDK70.30
-
1037,700万円価格を確認する5,590万円18.8万円/月3LDK75.02
-
1049,168万円価格を確認する7,110万円21.1万円/月3LDK87.97
-
1058,378万円価格を確認する6,310万円19.9万円/月3LDK80.98
-
1068,362万円価格を確認する6,300万円19.9万円/月3LDK80.83
-
1078,623万円価格を確認する6,500万円20.5万円/月3LDK83.30
-
1086,146万円価格を確認する4,460万円16.5万円/月2LDK60.07
-
1096,805万円価格を確認する4,940万円17.4万円/月3LDK66.40
-
2017,924万円価格を確認する6,020万円19.3万円/月3LDK76.07
-
2027,293万円価格を確認する5,270万円18.2万円/月3LDK70.60
-
2037,261万円価格を確認する5,260万円18.1万円/月3LDK70.30
-
2047,749万円価格を確認する5,640万円18.9万円/月3LDK75.02
-
2059,167万円価格を確認する6,910万円21.4万円/月3LDK87.97
-
2068,380万円価格を確認する6,160万円20万円/月3LDK80.98
-
2078,365万円価格を確認する6,150万円20万円/月3LDK80.83
-
2088,646万円価格を確認する6,360万円20.6万円/月3LDK83.30
-
2096,185万円価格を確認する4,410万円16.7万円/月2LDK60.07
-
2106,840万円価格を確認する4,890万円17.7万円/月3LDK66.40
-
2115,897万円価格を確認する4,270万円16.4万円/月2LDK56.94
-
3017,906万円価格を確認する5,920万円19.4万円/月3LDK76.07
-
3027,319万円価格を確認する5,400万円18.2万円/月3LDK70.60
-
3037,289万円価格を確認する5,390万円18.2万円/月3LDK70.30
-
3047,779万円価格を確認する5,770万円19万円/月3LDK75.02
-
3059,208万円価格を確認する7,110万円21.3万円/月3LDK87.97
-
3068,422万円価格を確認する6,360万円20万円/月3LDK80.98
-
3078,407万円価格を確認する6,350万円19.9万円/月3LDK80.83
-
3088,669万円価格を確認する6,570万円20.6万円/月3LDK83.30
-
3096,194万円価格を確認する4,560万円16.7万円/月2LDK60.07
-
3106,861万円価格を確認する5,070万円17.8万円/月3LDK66.40
-
3115,941万円価格を確認する4,470万円16.4万円/月2LDK56.94
-
4018,697万円価格を確認する6,890万円20.3万円/月3LDK82.63
-
4027,289万円価格を確認する5,620万円18.1万円/月3LDK70.30
-
4037,779万円価格を確認する6,000万円19万円/月3LDK75.02
-
4049,230万円価格を確認する7,360万円21.2万円/月3LDK87.97
-
4058,481万円価格を確認する6,610万円19.9万円/月3LDK80.98
-
4068,465万円価格を確認する6,600万円19.9万円/月3LDK80.83
-
4078,728万円価格を確認する6,820万円20.5万円/月3LDK83.30
-
4086,220万円価格を確認する4,710万円16.7万円/月2LDK60.07
-
4096,876万円価格を確認する5,270万円17.7万円/月3LDK66.40
-
4105,981万円価格を確認する4,620万円16.5万円/月2LDK56.94
-
101
参考相場価格
7,240万円
新築時価格
5,220万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.60
  • -
102
参考相場価格
7,210万円
新築時価格
5,210万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.30
  • -
103
参考相場価格
7,700万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.02
  • -
104
参考相場価格
9,168万円
新築時価格
7,110万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 87.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,378万円
新築時価格
6,310万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.98
  • -
106
参考相場価格
8,362万円
新築時価格
6,300万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
8,623万円
新築時価格
6,500万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 83.30
  • -
108
参考相場価格
6,146万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.07
  • -
109
参考相場価格
6,805万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.40
  • -
201
参考相場価格
7,924万円
新築時価格
6,020万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズステージ荻窪レジデンス利回り・空室率を診断します。

ライオンズステージ荻窪レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズステージ荻窪レジデンス売買履歴

ライオンズステージ荻窪レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステージ荻窪レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約6,880万94万円/m²1階72.92m²3LDK南荻窪二丁目ホームズ築22年
2025/07成約6,198万86万円/m²1階71.68m²2LDK南荻窪二丁目ホームズ築22年
2025/05成約2,000万92万円/m²4階21.67m²1KL-VIENTミナミオギクボ築17年
オススメ
ライオンズステージ荻窪レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約9,500万120万円/m²2階78.54m²3LDKプラウド南荻窪築18年
2024/10成約8,070万114万円/m²3階70.29m²2LDKプラウド南荻窪築18年
2024/04成約5,100万119万円/m²3階42.62m²1LDKレフィール南荻窪築15年
2024/01成約9,000万108万円/m²3階83.22m²3LDKプラウド南荻窪築17年
2023/12成約2,000万74万円/m²6階26.70m²1KL-VIENTミナミオギクボ築16年
2023/07成約9,000万128万円/m²3階70.11m²2LDKスタイルハウス南荻窪築16年
2023/01成約1,950万87万円/m²7階22.40m²1Kエルヴィエント南荻窪築15年
ライオンズステージ荻窪レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステージ荻窪レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズステージ荻窪レジデンス資産性スコア

4.32
上位10%
ライオンズステージ荻窪レジデンスの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

139%築21年

新築時価格

5,220万円+2,020万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズステージ荻窪レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,240万円211万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズステージ荻窪レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズステージ荻窪レジデンスマンションの口コミ・評判(310件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    3

    2005年1月築の鉄筋コンクリート造で築年数相応の管理状態です。西松建設施工の信頼性があります。

  • 周辺環境

    5

    西友やタウンなどのスーパーが近くにあり買い物に便利です。日常の買い物に困ることはありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    荻窪

    最近荻窪駅周辺では新しいマンションが増えてきていて、前よりも人が多くなった気がします。駅前の雰囲気も少しずつ変わってきて、住み替えを考える人が増えているように感じました。

  • 治安

    5

    高井戸

    高井戸駅周辺は大きな事件も少なく、落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。夜遅くまで人通りや明るさがあり、帰宅が遅くなっても安心です。高井戸警察署も近くにあるので、さらに安心感があります。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズステージ荻窪レジデンスマンション概要

このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数41戸のマンションです。 光と風のハーモニーをテーマに建てられた「杉並公会堂」が近いマンションです。本格的な文化や芸術に触れることのできる地域の文化拠点として、多くの人に親しまれています。充実の音響効果を体感できる魅力的なスポットとなっています。

ライオンズステージ荻窪レジデンス詳細情報

基本情報

建物名ライオンズステージ荻窪レジデンス(ライオンズステージおぎくぼレジデンス)
住所東京都杉並区南荻窪1丁目42-15
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)4階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積56.94㎡〜87.97㎡
新築時価格4270万円〜7360万円
参考相場価格
  • 2LDK:5897万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:6805万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価338万円/坪〜348万円/坪
想定賃料16.4万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場25
駐車費※1-/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズステージ荻窪レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
2LDK60.07m²6,146万円6,481万円
3LDK78.45m²8,143万円8,492万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズステージ荻窪レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズステージ荻窪レジデンス利回り・空室率を診断します。

ライオンズステージ荻窪レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。