プレジデント 外観

プレジデント

新座市・ひばりヶ丘駅 バス5分後 徒歩3分・築21年

3.19
551万円〜562万円
坪単価 113万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
プレジデント 外観

プレジデント

新座市・ひばりヶ丘駅 バス5分後 徒歩3分・築21年

551万円〜562万円
坪単価 113万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
3.19
最終更新
2026年04月20日

プレジデント部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階551万円価格を確認する-5.4万円/月1K16.10
1階552万円価格を確認する-5.4万円/月1K16.14
1階551万円価格を確認する-5.4万円/月1K16.10
2階562万円価格を確認する-5.8万円/月1K16.14
1階
参考相場価格
551万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 16.10
1階
参考相場価格
552万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 16.14
1階
参考相場価格
551万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 16.10
2階
参考相場価格
562万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 16.14

プレジデント利回り・空室率を診断します。

プレジデント販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレジデント売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,500万64万円/m²5階69.61m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築17年
2025/11成約4,300万61万円/m²4階70.09m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築17年
2025/09成約3,700万55万円/m²2階66.95m²3LDKアーバンキャッスルひばりヶ丘築18年
オススメ
プレジデント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,390万42万円/m²10階79.16m²3LDKレーベンハイムひばりケ丘築19年
2025/07成約3,230万40万円/m²15階79.16m²3LDKレーベンハイムひばりケ丘築19年
2025/03成約3,240万42万円/m²4階76.76m²2SLDKコスモステージひばりヶ丘アミュージア築21年
2025/03成約3,100万39万円/m²5階77.64m²3LDKコスモステージひばりヶ丘アミュージア築21年
2025/01成約2,740万33万円/m²6階83.02m²4LDKレーベンハイムひばりケ丘築18年
2024/07成約3,600万43万円/m²13階83.02m²3LDKレーベンハイムひばりケ丘築18年
2023/12成約3,600万44万円/m²5階81.78m²3LDKコスモステージひばりヶ丘アミュージア築20年
プレジデントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジデント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレジデント資産性スコア

3.19
プレジデントの資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

プレジデント 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレジデント価格推移と将来予測

参考相場価格

551万円1万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
プレジデント1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレジデントマンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    ひばりヶ丘

    駅の周辺にはコンビニやスーパーが揃っていて、日用品や食料品の買い物に困ることはありません。天気が良い日は富士山が見えることもあり、交通機関も充実しているので生活しやすいです。

  • 自然環境

    5

    ひばりヶ丘

    ひばりが丘公園は木製遊具が豊富で、小さな子どもたちがたくさん遊んでいます。トイレも可愛らしいデザインで、幼児から元気な子どもまで楽しく過ごせる場所です。

新座市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新座市はお年寄りが多いエリアもあり、落ち着いた雰囲気で暮らせます。所得の高い人が多いようで、ギスギスした感じが少なく、住みやすいと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    新座市は病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療費助成も充実していて、子育て世帯には心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレジデントマンション概要

プレジデント 外観

このマンションは西武池袋線ひばりヶ丘駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で都心への移動も便利です。築21年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

プレジデント詳細情報

基本情報

建物名プレジデント
住所埼玉県新座市栗原2丁目2-35
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.1㎡〜16.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:551万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価113万円/坪〜115万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレジデント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ひばりヶ丘駅
平均
1K16.12m²551万円1,063万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレジデント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレジデントの駅、市区町村、学区を知る