クレーンペトロ佃野Ⅱ

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩14分・築22年

3.67
1,318万円〜1,387万円
坪単価 182万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレーンペトロ佃野Ⅱ

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩14分・築22年

1,318万円〜1,387万円
坪単価 182万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.9万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日

クレーンペトロ佃野Ⅱ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,337万円価格を確認する-7.8万円/月1K24.25
-
2階1,318万円価格を確認する-7.8万円/月1K23.95
南西
3階1,349万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.25
-
3階1,346万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.25
西
4階1,358万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.25
-
4階1,347万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.10
南西
5階1,359万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.25
西
5階1,351万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.10
西
6階1,387万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.25
西
7階1,378万円価格を確認する-7.7万円/月1K23.95
西
2階
参考相場価格
1,337万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.25
  • -
2階
参考相場価格
1,318万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.95
  • 南西
3階
参考相場価格
1,349万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.25
  • -
3階
参考相場価格
1,346万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.25
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,358万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.25
  • -
4階
参考相場価格
1,347万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.10
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,359万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.25
  • 西
5階
参考相場価格
1,351万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.10
  • 西
6階
参考相場価格
1,387万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.25
  • 西
7階
参考相場価格
1,378万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 23.95
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレーンペトロ佃野Ⅱ利回り・空室率を診断します。

クレーンペトロ佃野Ⅱ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレーンペトロ佃野Ⅱ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,300万53万円/m²2階80.96m²4LDKクレッセント鶴見築24年
2025/11成約4,400万62万円/m²6階70.00m²3LDKクレッセント鶴見築23年
2025/09成約4,290万58万円/m²6階73.20m²2SLDKクレッセント鶴見築23年
オススメ
クレーンペトロ佃野Ⅱ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,500万80万円/m²5階56.14m²2LDKライオンズグローベル横濱鶴見築21年
2025/04成約4,800万67万円/m²6階71.22m²3LDKコスモ横濱鶴見ヴェルテックス築19年
2022/09成約3,870万58万円/m²2階66.44m²3LDKクレストフォルム鶴見グランウェスト築16年
2022/01成約3,500万64万円/m²4階54.06m²2SDKアクトヒルズ横濱鶴見築14年
2021/09成約4,040万57万円/m²6階70.20m²3LDKクレッセント鶴見築19年
2021/06成約4,100万58万円/m²3階70.20m²3LDKクレッセント鶴見築19年
2021/01成約3,760万49万円/m²4階75.38m²3LDKクレストフォルム鶴見グランウェスト築14年
クレーンペトロ佃野Ⅱの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレーンペトロ佃野Ⅱ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレーンペトロ佃野Ⅱ資産性スコア

3.67
クレーンペトロ佃野Ⅱの資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

クレーンペトロ佃野Ⅱ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレーンペトロ佃野Ⅱ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,337万円62万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
クレーンペトロ佃野Ⅱ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレーンペトロ佃野Ⅱマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    鶴見

    鶴見駅近くには緑に隣接した場所があり、総持寺の周辺は自然を感じられるので、散歩や子どもと遊ぶのにちょうど良いです。

  • 治安

    2

    京急鶴見

    駅前は明るく人通りも多いですが、夜になると酔っ払いが増えるので、治安面で少し不安を感じることがあります。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 自然環境

    2

    近くに公園があり、子どもが遊べる場所があるのは嬉しいですが、昼間から酔っ払いがいることもあり、安心して遊ばせられないことがあります。

  • 子育て環境

    5

    鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレーンペトロ佃野Ⅱマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線鶴見駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。

クレーンペトロ佃野Ⅱ詳細情報

基本情報

建物名クレーンペトロ佃野Ⅱ(クレーンペトロつくのちょう)
住所神奈川県横浜市鶴見区佃野町18-8
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.95㎡〜24.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1318万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜190万円/坪
想定賃料7.7万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレーンペトロ佃野Ⅱ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶴見駅
平均
1K24.25m²1,350万円1,478万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレーンペトロ佃野Ⅱ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレーンペトロ佃野Ⅱ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル川崎
1,380万
  • 1R
  • 19.56

クレーンペトロ佃野Ⅱの駅、市区町村、学区を知る