※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,129万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 31.5万円/月 | 1LDK | 58.57m² - |
| 102 | 7,093万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 27.9万円/月 | 1LDK | 51.83m² - |
| 103 | 7,866万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 30.6万円/月 | 1LDK | 56.53m² - |
| 201 | 9,424万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 36.7万円/月 | 2LDK | 64.58m² - |
| 202 | 7,331万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 27.8万円/月 | 1LDK | 51.83m² - |
| 203 | 8,928万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 33万円/月 | 2LDK | 61.24m² - |
| 204 | 4,857万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 19.2万円/月 | 1DK | 37.76m² - |
| 301 | 9,276万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 35.2万円/月 | 2LDK | 63.04m² - |
| 302 | 7,336万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 28.8万円/月 | 1LDK | 51.83m² - |
| 303 | 8,997万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 34.2万円/月 | 2LDK | 61.24m² - |
| 304 | 1億441万円 | 価格を確認する | 6,830万円 | 39.5万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 305 | 6,079万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 24.1万円/月 | 1LDK | 43.84m² - |
| 306 | 7,992万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 30.6万円/月 | 2LDK | 54.64m² - |
| 401 | 9,333万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 34.4万円/月 | 2LDK | 63.04m² - |
| 402 | 7,355万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 28.1万円/月 | 1LDK | 51.83m² - |
| 403 | 9,016万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 33.4万円/月 | 2LDK | 61.24m² - |
| 404 | 1億512万円 | 価格を確認する | 7,130万円 | 38.9万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 405 | 6,111万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 23.5万円/月 | 1LDK | 43.84m² - |
| 406 | 8,018万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 54.64m² - |
| 501 | 9,480万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 34.8万円/月 | 2LDK | 63.04m² - |
| 502 | 1億1,663万円 | 価格を確認する | 7,750万円 | 45.9万円/月 | 2LDK | 76.79m² - |
| 503 | 1億1,597万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 42.5万円/月 | 3LDK | 75.48m² - |
| 504 | 1億997万円 | 価格を確認する | 7,350万円 | 42.4万円/月 | 2LDK | 72.52m² - |
| 601 | 1億2,968万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 49.5万円/月 | 2LDK | 82.29m² - |
| 602 | 1億1,627万円 | 価格を確認する | 8,050万円 | 43.2万円/月 | 2LDK | 73.98m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2006/10 | 成約5,700万円 | 109万円/m² | 3階 | 51.83m² | 1LDK | 築1年 |
| 2005/01 | 新築5,400万円 | 92万円/m² | 1階 | 58.57m² | 1LDK | -- |
| 2005/01 | 新築4,830万円 | 93万円/m² | 1階 | 51.83m² | 1LDK | -- |
| 2005/01 | 新築5,200万円 | 91万円/m² | 1階 | 56.53m² | 1LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,370万円 | 89万円/m² | 2階 | 37.76m² | 1DK | -- |
| 2005/01 | 新築8,060万円 | 108万円/m² | 6階 | 73.98m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2億8,500万円 | 466万円/m² | 16階 | 61.12m² | 1LDK | 虎ノ門タワーズレジデンス | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2億4,800万円 | 377万円/m² | 6階 | 65.75m² | 2LDK | パークコート虎ノ門Atago Tower | 築17年 |
| 2026/03 | 成約1億7,200万円 | 336万円/m² | 9階 | 51.08m² | 1LDK | パークコート虎ノ門Atago Tower | 築17年 |
| オススメ | ピアース虎ノ門の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約4,780万円 | 152万円/m² | 4階 | 31.40m² | 1K | 菱和パレス虎ノ門 | 築25年 |
| 2026/03 | 成約1億8,300万円 | 359万円/m² | 7階 | 50.84m² | 1LDK | パークコート虎ノ門Atago Tower | 築17年 |
| 2026/02 | 成約3,980万円 | 184万円/m² | 1階 | 21.61m² | 1K | メディウス虎ノ門 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約4億9,900万円 | 475万円/m² | 24階 | 104.86m² | 2LDK | 虎ノ門タワーズレジデンス | 築19年 |
| 2025/10 | 成約4億8,000万円 | 498万円/m² | 23階 | 96.27m² | 3LDK | パークコート虎ノ門Atago Tower | 築17年 |
| 2025/09 | 成約1億4,900万円 | 270万円/m² | 4階 | 55.00m² | 1LDK | パークコート虎ノ門Atago Tower | 築17年 |
| 2025/09 | 成約1億6,600万円 | 341万円/m² | 7階 | 48.63m² | 1LDK | パークコート虎ノ門Atago Tower | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/02 | 23.5万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2022/02 | 30万円/月 | 3階 | 70.18m² | 2LDK | 築17年 |
| 2021/06 | 25万円/月 | 4階 | 54.64m² | 2LDK | 築16年 |
| 2021/02 | 21万円/月 | 1階 | 56.53m² | 1LDK | 築16年 |
| 2020/12 | 23.5万円/月 | 1階 | 56.53m² | 1LDK | 築15年 |
| 2020/03 | 18.5万円/月 | 2階 | 37.76m² | 1DK | 築15年 |
| 2020/01 | 30万円/月 | 3階 | 70.18m² | 2LDK | 築15年 |
| 2019/03 | 23万円/月 | 4階 | 54.64m² | 2LDK | 築14年 |
| 2018/11 | 23.5万円/月 | 1階 | 56.53m² | 1LDK | 築13年 |
| 2018/02 | 22.8万円/月 | 1階 | 56.53m² | 1LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
148%築21年新築時価格
5,500万円+2,629万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,129万円329万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
神谷町
神谷町駅周辺はオフィス街としての顔が強いですが、最近は麻布台ヒルズの開業で商業施設やカフェが増え、平日はビジネスパーソンで賑わい、休日や夜は静かに過ごせる落ち着いた雰囲気です。高級住宅街とし...
資産性
虎ノ門ヒルズ
最近この辺りは新しいマンションやビルがどんどん建っていて、街全体がきれいになってきた感じがします。再開発が進んでいるので、住んでいても周りの雰囲気がどんどん変わっていくのを実感しています。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ピアース虎ノ門は東京メトロ日比谷線神谷町駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
| 建物名 | ピアース虎ノ門(ピアースとらのもん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区虎ノ門5丁目3-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.76㎡〜82.29㎡ |
| 新築時価格 | 3380万円〜8980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 425万円/坪〜521万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.2万円〜49.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:48000/月 ~ 49000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱オー・エム・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神谷町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 37.76m² | 4,857万円 | 5,699万円 |
| 1LDK | 51.83m² | 7,333万円 | 1億3,100万円 |
| 2LDK | 63.04m² | 9,333万円 | 2億3,394万円 |
| 3LDK | 70.18m² | 1億512万円 | 3億5,283万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。