恵比寿壱番館

渋谷区・恵比寿駅 徒歩3分・築42年

4.21上位15%
1,727万円〜5,043万円
坪単価 345万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 9.2万円〜20万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

恵比寿壱番館

渋谷区・恵比寿駅 徒歩3分・築42年

1,727万円〜5,043万円
坪単価 345万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 9.2万円〜20万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

恵比寿壱番館部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3025,043万円価格を確認する-20万円/月1LDK43.73
北西
4081,791万円価格を確認する-9.2万円/月1R16.53
南東
5034,410万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK38.65
北西
5053,619万円価格を確認する-14.8万円/月1R33.06
西
6071,727万円価格を確認する-9.2万円/月1R16.53
南東
6103,949万円価格を確認する-15.8万円/月2K36.52
南西
302
参考相場価格
5,043万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 1LDK
  • 43.73
  • 北西
408
参考相場価格
1,791万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 16.53
  • 南東
503
参考相場価格
4,410万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.65
  • 北西
505
参考相場価格
3,619万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1R
  • 33.06
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
607
参考相場価格
1,727万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 16.53
  • 南東
610
参考相場価格
3,949万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2K
  • 36.52

恵比寿壱番館利回り・空室率を診断します。

恵比寿壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

恵比寿壱番館売買履歴

恵比寿壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
恵比寿壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,680万182万円/m²5階47.50m²2DK恵比寿ガーデン築41年
2026/01成約4,082万74万円/m²4階54.44m²2LDKサマリヤブラウンハウス築47年
2025/11成約6,770万192万円/m²8階35.10m²1LDKシャンボール恵比寿築42年
オススメ
恵比寿壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,900万154万円/m²7階18.74m²1Kルイシャトレ恵比寿築40年
2025/09成約6,990万199万円/m²8階35.10m²1LDKシャンボール恵比寿築42年
2025/08成約2,400万128万円/m²7階18.74m²1Rルイシャトレ恵比寿築40年
2025/06成約4,580万129万円/m²3階35.35m²1DKシャンボール恵比寿築41年
2025/03成約6,000万170万円/m²8階35.10m²1LDKシャンボール恵比寿築41年
2025/03成約6,470万164万円/m²6階39.42m²1LDKシャンボール恵比寿築41年
2024/10成約8,870万157万円/m²3階56.30m²2LDK恵比寿ガーデン築39年
恵比寿壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
恵比寿壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

恵比寿壱番館賃貸履歴

  • 2024/10
    16.5万円/月
    • 33.06m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2023/09
    13.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2022/09
    13.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築38年
  • 2022/07
    10.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2021/09
    13.8万円/月
    • 38.65m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2021/08
    14.8万円/月
    • 38.65m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2021/06
    13.8万円/月
    • 33.06m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築37年
  • 2020/12
    15万円/月
    • 33.06m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築37年
  • 2019/12
    7.8万円/月
    • 16.53m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2019/06
    10.5万円/月
    • 26.33m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
恵比寿壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
恵比寿壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

恵比寿壱番館資産性スコア

4.21
上位15%
恵比寿壱番館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

恵比寿壱番館 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

恵比寿壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,043万円236万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
恵比寿壱番館302の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

恵比寿壱番館マンションの口コミ・評判(406件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    恵比寿

    駅周辺は飲食店が多いですが、人気店は混雑していることが多く、並ぶのが苦手な人には少し不便に感じるかもしれません。

  • 治安

    2

    代官山

    代官山は夜に集まる場所が少ないので、夜の経済を盛り上げるには課題があると感じます。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

恵比寿壱番館マンション概要

JR山手線恵比寿駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで生活する上で様々なメリットがあります。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築42年でRC造り、8階建てのマンションです。 住みたい街ランキングでいつも上位の、言わすと知れた人気エリアの恵比寿ですが、こちらはさらに恵比寿ガーデンプレイスからも近くのマンションです。恵比寿ガーデンプレイスは三越デパートを含む商業施設やレストラン、集合住宅、美術館などで構成されており、レンガを基調とした落ち着いた空間が楽しめます。また、世界最高峰のレストランとしても有名な「ジョエル・ロブション」やクリスマスシーズンのイルミネーションなども有名です。

恵比寿壱番館詳細情報

基本情報

建物名恵比寿壱番館(えびすいちばんかん)
住所東京都渋谷区恵比寿1丁目13-10
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.53㎡〜43.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1727万円〜(16m²〜)
  • 1LDK:4410万円〜(38m²〜)
  • 2K:3949万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価345万円/坪〜381万円/坪
想定賃料9.2万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

恵比寿壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
恵比寿駅
平均
1R16.53m²1,791万円3,908万円
1LDK41.19m²4,726万円8,868万円
2K36.52m²3,949万円4,266万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは恵比寿壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

恵比寿壱番館の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

恵比寿駅のマンション

恵比寿駅は東京都渋谷区にあり、JR山手線・埼京線・湘南新宿ライン、東京メトロ日比谷線が乗り入れています。電車だけでなくバスの便も良く、都内どこへ行くにも非常に便利。住みたい街ランキングでは上位を占める人気のエリアで、駅直結のアトレ恵比寿、隣接する恵比寿ガーデンプレイスをはじめとして、おしゃれなお店、カフェやレストランが多い街としても知られています。おしゃれな街・恵比寿にふさわしい、洗練されたマンションも豊富です。

その他の最寄り駅: