レリアコート浦和 外観

レリアコート浦和

さいたま市南区・浦和駅 バス14分後 徒歩2分・築22年

3.17
2,439万円〜3,577万円
坪単価 103万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 15万円〜22.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
レリアコート浦和 外観

レリアコート浦和

さいたま市南区・浦和駅 バス14分後 徒歩2分・築22年

2,439万円〜3,577万円
坪単価 103万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 15万円〜22.7万円/月
3.17
最終更新
2026年04月20日

レリアコート浦和部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
1013,061万円価格を確認する3,320万円18.5万円/月4LDK96.55
-
1022,576万円価格を確認する2,590万円15.9万円/月3LDK82.28
-
1032,567万円価格を確認する2,490万円15.9万円/月3LDK81.98
-
1042,530万円価格を確認する2,390万円15.6万円/月3LDK80.84
-
1052,439万円価格を確認する2,360万円15万円/月3LDK77.88
-
2013,107万円価格を確認する3,300万円19.2万円/月4LDK96.55
-
2022,628万円価格を確認する2,570万円16.5万円/月3LDK82.28
-
2032,883万円価格を確認する2,760万円18万円/月4LDK90.57
-
2042,847万円価格を確認する2,700万円17.8万円/月4LDK89.46
-
2052,829万円価格を確認する2,780万円17.7万円/月4LDK88.89
-
2062,938万円価格を確認する2,830万円18.5万円/月4LDK92.30
-
3013,144万円価格を確認する3,360万円18.6万円/月4LDK96.55
-
3022,658万円価格を確認する2,610万円16万円/月3LDK82.28
-
3032,916万円価格を確認する2,870万円17.5万円/月4LDK90.57
-
3042,880万円価格を確認する2,840万円17.2万円/月4LDK89.46
-
3052,871万円価格を確認する2,890万円17.1万円/月4LDK88.89
-
3062,868万円価格を確認する2,900万円17.1万円/月4LDK88.79
-
4013,179万円価格を確認する3,380万円19.2万円/月4LDK96.55
-
4022,700万円価格を確認する2,640万円16.6万円/月3LDK82.28
-
4032,959万円価格を確認する2,910万円18万円/月4LDK90.57
-
4042,922万円価格を確認する2,880万円17.8万円/月4LDK89.46
-
4052,905万円価格を確認する2,920万円17.7万円/月4LDK88.89
-
4062,901万円価格を確認する2,940万円17.6万円/月4LDK88.79
-
5013,200万円価格を確認する3,410万円19.3万円/月4LDK96.55
-
5022,716万円価格を確認する2,670万円16.7万円/月3LDK82.28
-
5032,976万円価格を確認する2,940万円18.1万円/月4LDK90.57
-
5042,940万円価格を確認する2,920万円17.9万円/月4LDK89.46
-
5052,921万円価格を確認する2,950万円17.7万円/月4LDK88.89
-
5062,924万円価格を確認する2,980万円17.7万円/月4LDK88.79
-
5階3,184万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK96.55
南東
6013,214万円価格を確認する3,440万円19.8万円/月4LDK96.55
-
6022,731万円価格を確認する2,700万円17.1万円/月3LDK82.28
-
6032,993万円価格を確認する2,970万円18.7万円/月4LDK90.57
-
6042,957万円価格を確認する2,950万円18.4万円/月4LDK89.46
-
6052,944万円価格を確認する2,980万円18.3万円/月4LDK88.89
-
6062,941万円価格を確認する3,020万円18.3万円/月4LDK88.79
-
7013,244万円価格を確認する3,470万円19.8万円/月4LDK96.55
-
7022,755万円価格を確認する2,730万円17万円/月3LDK82.28
-
7033,016万円価格を確認する3,000万円18.7万円/月4LDK90.57
-
7042,986万円価格を確認する2,980万円18.5万円/月4LDK89.46
-
7052,967万円価格を確認する3,010万円18.4万円/月4LDK88.89
-
7062,964万円価格を確認する3,060万円18.3万円/月4LDK88.79
-
8013,247万円価格を確認する3,500万円20.2万円/月4LDK96.55
-
8023,525万円価格を確認する3,490万円22.5万円/月5LDK105.54
-
8033,577万円価格を確認する3,590万円22.7万円/月5LDK106.68
-
8042,967万円価格を確認する3,040万円18.7万円/月4LDK88.89
-
8052,965万円価格を確認する3,100万円18.6万円/月4LDK88.79
-
101
参考相場価格
3,061万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 4LDK
  • 96.55
  • -
102
参考相場価格
2,576万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.28
  • -
103
参考相場価格
2,567万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.98
  • -
104
参考相場価格
2,530万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.84
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,439万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 77.88
  • -
201
参考相場価格
3,107万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 4LDK
  • 96.55
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,628万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 82.28
  • -
203
参考相場価格
2,883万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 90.57
  • -
204
参考相場価格
2,847万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 89.46
  • -
205
参考相場価格
2,829万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 88.89
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レリアコート浦和利回り・空室率を診断します。

レリアコート浦和販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レリアコート浦和売買履歴

レリアコート浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レリアコート浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,060万25万円/m²4階80.13m²3LDKヒューマンスクエア浦和メイフル築24年
2023/09成約2,690万33万円/m²4階81.25m²4LDKルネサンスガーデン浦和築18年
2022/08成約2,700万31万円/m²1階85.36m²3LDKヒューマンスクエア東浦和アトレシア弐番館築21年
オススメ
レリアコート浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/06成約2,000万26万円/m²4階75.60m²3LDKヒューマンスクエア浦和メイフル築20年
2020/02成約2,150万26万円/m²5階81.02m²3LDKルネサンスガーデン浦和築15年
2017/03成約2,000万29万円/m²4階67.08m²3LDKルネサンスガーデン浦和築12年
2015/12成約1,930万25万円/m²7階75.60m²3LDKヒューマンスクエア浦和メイフル築13年
2015/09成約2,390万29万円/m²8階80.50m²3LDKヒューマンスクエア浦和メイフル築13年
2015/06成約1,970万26万円/m²4階75.60m²3LDKヒューマンスクエア浦和メイフル築13年
2015/03成約2,300万24万円/m²8階93.21m²3LDKヒューマンスクエア浦和メイフル築13年
レリアコート浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レリアコート浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レリアコート浦和資産性スコア

3.17
レリアコート浦和の資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

92%築22年

新築時価格

3,320万円-259万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レリアコート浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

3,061万円83万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
レリアコート浦和101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レリアコート浦和マンションの口コミ・評判(381件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    浦和

    浦和駅周辺の小学校は高砂小学校、常盤小学校、本太小学校、仲町小学校など、どこも児童数が多く活気があります。進学先の中学校も名門校が多いので、子どもの将来を考えると安心です。

  • 交通の利便性

    4

    東浦和

    武蔵野線しか通っていませんが、南浦和や武蔵浦和で乗り換えれば都心や池袋・新宿方面にもアクセスしやすいです。バス路線も豊富で、住宅街方面への移動も便利です。

さいたま市南区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、朝夕の通勤時間帯は人が多くて子ども連れだと少し大変に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レリアコート浦和マンション概要

このマンションはJR武蔵野線東浦和駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数46戸のマンションです。

レリアコート浦和詳細情報

基本情報

建物名レリアコート浦和
住所埼玉県さいたま市南区大字大谷口1824-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)8階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積77.88㎡〜106.68㎡
新築時価格2390万円〜3590万円
参考相場価格
  • 3LDK:2439万円〜(77m²〜)
  • 4LDK:2829万円〜(88m²〜)
  • 5LDK:3525万円〜(105m²〜)
参考相場価格の坪単価103万円/坪〜111万円/坪
想定賃料15万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レリアコート浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
3LDK82.28m²2,658万円5,654万円
4LDK89.46m²2,958万円6,292万円
5LDK106.11m²3,551万円4,545万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレリアコート浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レリアコート浦和利回り・空室率を診断します。

レリアコート浦和の駅、市区町村、学区を知る