日本橋イーストDC

中央区・浜町駅 徒歩5分・築20年

4.63上位3%
液状化注意
3,155万円〜9,547万円
坪単価 424万円/坪〜550万円/坪
想定賃料 10.7万円〜29.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

日本橋イーストDC

中央区・浜町駅 徒歩5分・築20年

3,155万円〜9,547万円
坪単価 424万円/坪〜550万円/坪
想定賃料 10.7万円〜29.9万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

日本橋イーストDC部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3023,155万円価格を確認する-10.7万円/月1K24.59
-
5019,418万円価格を確認する-28.5万円/月2LDK57.45
北西
7019,518万円価格を確認する-28.6万円/月2LDK57.45
北西
8019,518万円価格を確認する-29万円/月2LDK57.45
北西
9019,547万円価格を確認する-29.9万円/月2LDK57.45
北西
302
参考相場価格
3,155万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 24.59
  • -
501
参考相場価格
9,418万円
新築時価格
-
想定賃料
28.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.45
  • 北西
701
参考相場価格
9,518万円
新築時価格
-
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.45
  • 北西
801
参考相場価格
9,518万円
新築時価格
-
想定賃料
29万円/月
  • 2LDK
  • 57.45
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
901
参考相場価格
9,547万円
新築時価格
-
想定賃料
29.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.45

日本橋イーストDC利回り・空室率を診断します。

日本橋イーストDC販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

日本橋イーストDC売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,690万176万円/m²7階43.60m²1LDKファミール日本橋浜町グランスイート築23年
2026/03成約1億4,800万206万円/m²4階71.80m²2LDKファミール日本橋浜町グランスイート築23年
2026/03成約7,800万182万円/m²7階42.85m²1LDKアスコットパーク日本橋浜町公園築20年
オススメ
日本橋イーストDC
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,570万121万円/m²3階21.23m²1Kパレステュディオ日本橋浜町駅前築24年
2026/01成約7,390万166万円/m²15階44.39m²1LDKトーキョー・オーディアム日本橋浜町築20年
2025/11成約7,800万178万円/m²8階43.65m²1LDKアスコットパーク日本橋浜町BISIKI築17年
2025/11成約9,980万173万円/m²4階57.38m²2LDKアスコットパーク日本橋浜町築21年
2025/10成約9,970万199万円/m²6階50.01m²2LDKリビオ日本橋浜町パークフィール築15年
2025/09成約6,230万155万円/m²2階40.02m²1Rアスコットパーク日本橋浜町アルテ築17年
2025/09成約1億3,990万201万円/m²12階69.43m²2LDKGREEN PARK 日本橋浜町築20年
日本橋イーストDCの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日本橋イーストDC
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

日本橋イーストDC賃貸履歴

  • 2023/11
    22.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2023/10
    22.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2023/01
    22.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2020/05
    19.8万円/月
    • 57.45m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築14年
日本橋イーストDCの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日本橋イーストDC
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

日本橋イーストDC資産性スコア

4.63
上位3%
日本橋イーストDCの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

日本橋イーストDC 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

日本橋イーストDC価格推移と将来予測

参考相場価格

3,155万円200万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
日本橋イーストDC302の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

日本橋イーストDCマンションの口コミ・評判(469件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    浜町

    駅周辺は交通アクセスが良く、羽田空港や成田空港へのアクセスも便利なので、出張や旅行が多い人にもおすすめです。

  • 地域コミュニティ

    3

    水天宮前

    タワーマンションや高級賃貸が多く、住民層が多様なので近所付き合いはあまり活発ではないと感じます。

中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

日本橋イーストDCマンション概要

都営新宿線浜町駅より徒歩5分の距離にある日本橋イーストDC、駅からほど近いため生活利便性も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内で都心部へスマートに移動できます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。 昔ながらの名店や老舗が豊富な甘酒横丁に近いマンションです。下町情緒溢れる雰囲気を感じながら散策でき、古くから愛されている食べ物を味わうこともできます。また、食べ物以外を扱う店舗も多く存在し、ショッピングを楽しみたい場合にも最適です。

日本橋イーストDC詳細情報

基本情報

建物名日本橋イーストDC(にほんばしイーストディーシー)
住所東京都中央区日本橋浜町2丁目22-3
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.59㎡〜57.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3155万円〜(24m²〜)
  • 2LDK:9418万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価424万円/坪〜550万円/坪
想定賃料10.7万円〜29.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

日本橋イーストDC間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浜町駅
平均
1K24.59m²3,155万円2,731万円
2LDK57.45m²9,518万円9,083万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは日本橋イーストDC

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

日本橋イーストDCの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

浜町駅のマンション

浜町駅は東京都中央区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。浜町駅周辺は日本橋地域内でもマンションが集中するエリアで、住環境はかなり整っていると言えるでしょう。劇場の明治座が近いため、演劇を楽しむ方が多く集まる文化的な雰囲気もあります。また、メディアを賑わせる穴場の飲食店も多いのも特徴。近年では個人商店のほか、スーパーマーケットも増え、利便性が向上しています。

その他の最寄り駅: