※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,749万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 202 | 8,746万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 25万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 301 | 7,805万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 22.8万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 302 | 8,771万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 25.2万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 401 | 7,798万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 22.1万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 402 | 8,678万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 24.5万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 501 | 7,673万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 502 | 8,573万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 24.7万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 601 | 7,579万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 602 | 8,474万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 24.8万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 701 | 7,553万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 22.7万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 702 | 8,437万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 25.1万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 801 | 7,537万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 23.1万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 802 | 8,422万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 25.5万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 901 | 7,692万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 22.7万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 902 | 8,604万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 25.1万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 1001 | 7,825万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 22.8万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 1002 | 8,765万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 25.2万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 1101 | 7,869万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 22.9万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 1102 | 8,790万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 25.4万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 1201 | 7,907万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 22.9万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 1202 | 8,840万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 25.4万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 1301 | 7,973万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 22.3万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 1302 | 8,900万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 24.8万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
| 1401 | 7,969万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 22.1万円/月 | 1LDK | 50.11m² 南東 |
| 1402 | 8,905万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 24.5万円/月 | 1LDK | 55.29m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/06 | 成約5,380万円 | 107万円/m² | 8階 | 50.11m² | 1LDK | 築17年 |
| 2021/04 | 成約5,100万円 | 101万円/m² | 10階 | 50.11m² | 1LDK | 築16年 |
| 2021/02 | 成約5,180万円 | 103万円/m² | 9階 | 50.11m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2020/11 | 成約5,000万円 | 99万円/m² | 11階 | 50.11m² | 1LDK | 築15年 |
| 2017/09 | 成約4,100万円 | 81万円/m² | 13階 | 50.11m² | 1LDK | 築12年 |
| 2014/03 | 成約3,700万円 | 73万円/m² | 11階 | 50.11m² | 1LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,770万円 | 190万円/m² | 4階 | 35.46m² | 1DK | クオス銀座エスト・プルミエ | 築22年 |
| 2026/02 | 成約2,780万円 | 139万円/m² | 2階 | 19.93m² | 1K | スカイコート銀座東 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約6,480万円 | 184万円/m² | 8階 | 35.21m² | 1LDK | レフィール銀座フロント | 築20年 |
| オススメ | グリーンパーク銀座デ・プレの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約2億1,500万円 | 254万円/m² | 11階 | 84.41m² | 3LDK | クレストフォルム銀座東 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約2,390万円 | 120万円/m² | 8階 | 19.83m² | 1K | ガラ・ステージ銀座東 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約2億1,100万円 | 260万円/m² | 12階 | 81.06m² | 3LDK | レフィール築地レジデンス | 築18年 |
| 2025/09 | 成約1億2,400万円 | 172万円/m² | 11階 | 71.68m² | 3LDK | クレストフォルム銀座東 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約2,580万円 | 128万円/m² | 5階 | 20.09m² | 1R | グリフィン・東銀座 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約3,900万円 | 135万円/m² | 8階 | 28.78m² | 1R | クオス銀座エスト・プルミエ | 築21年 |
| 2025/09 | 成約7,151万円 | 173万円/m² | 3階 | 41.17m² | 1LDK | レフィール銀座フロント | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
260%築21年新築時価格
2,980万円+4,769万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,749万円367万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
JR各線が充実に揃っているので、交通の便に問題ありません。
お部屋
50㎡以上あるにも関わらず、ILDKの間取りです。部屋の間仕切りが引き戸なので開放感があります。
子育て環境
築地
築地駅周辺は保育園や幼稚園、小学校が徒歩圏内にあり、子育て世帯にとって通園・通学がしやすい環境が整っています。聖路加国際病院などの医療機関も近く、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます...
資産性
新富町
銀座や築地が徒歩圏内で、都心に近いのに落ち着いた雰囲気があって住みやすいと感じました。駅直結のコンビニやパン屋も便利で、中央区役所が近いので手続きも楽でした。家賃は高めですが、立地を考えると...
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ日比谷線築地駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、主要ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数26戸のマンションです。 マンションの近くには、首都高下のショッピングモールである銀座ファイブがあります。どことなく懐かしい雰囲気が漂っており、銀座でも親しみの湧くスポットだと言えます。地下には飲食店街があり、エスニック系のお店も揃っています
| 建物名 | グリーンパーク銀座デ・プレ(グリーンパークぎんざデ・プレ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区築地2丁目11-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(26部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 50.11㎡〜55.29㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜4190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 497万円/坪〜533万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.1万円〜25.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 築地駅 平均 |