シーズガーデン多摩川

大田区・矢口渡駅 徒歩5分・築21年

3.89
液状化注意
3,540万円〜5,783万円
坪単価 220万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 16.6万円〜25.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シーズガーデン多摩川

大田区・矢口渡駅 徒歩5分・築21年

3,540万円〜5,783万円
坪単価 220万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 16.6万円〜25.3万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シーズガーデン多摩川部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2015,081万円価格を確認する3,929万円21.5万円/月3LDK75.36
-
2023,540万円価格を確認する2,581万円16.6万円/月2LDK53.07
-
2034,127万円価格を確認する2,987万円18.7万円/月3LDK61.83
-
3015,168万円価格を確認する4,053万円22.1万円/月3LDK75.36
-
3023,587万円価格を確認する2,715万円16.9万円/月2LDK53.07
-
3034,202万円価格を確認する3,203万円19.2万円/月3LDK61.83
-
3044,720万円価格を確認する3,484万円21.1万円/月3LDK70.01
-
4015,186万円価格を確認する4,156万円22.6万円/月3LDK75.36
-
4023,593万円価格を確認する2,767万円17.3万円/月2LDK53.07
-
4034,218万円価格を確認する3,265万円19.6万円/月3LDK61.83
-
4044,750万円価格を確認する3,587万円21.7万円/月3LDK70.01
-
5015,251万円価格を確認する4,238万円22.9万円/月3LDK75.36
-
5023,630万円価格を確認する2,818万円17.5万円/月2LDK53.07
-
5034,276万円価格を確認する3,316万円19.8万円/月3LDK61.83
-
5044,794万円価格を確認する3,720万円21.9万円/月3LDK70.01
-
6015,282万円価格を確認する4,383万円22.8万円/月3LDK75.36
-
6023,676万円価格を確認する2,870万円17.5万円/月2LDK53.07
-
6034,293万円価格を確認する3,368万円19.8万円/月3LDK61.83
-
6044,877万円価格を確認する3,896万円21.8万円/月3LDK70.01
-
7015,338万円価格を確認する4,434万円22.9万円/月3LDK75.36
-
7023,721万円価格を確認する2,921万円17.6万円/月2LDK53.07
-
7034,353万円価格を確認する3,419万円19.9万円/月3LDK61.83
-
7044,958万円価格を確認する3,947万円21.9万円/月3LDK70.01
-
8015,360万円価格を確認する4,486万円22.9万円/月3LDK75.36
-
8023,744万円価格を確認する2,973万円17.6万円/月2LDK53.07
-
8034,385万円価格を確認する3,471万円19.9万円/月3LDK61.83
-
8044,045万円価格を確認する3,328万円17.8万円/月2LDK56.55
-
9015,419万円価格を確認する4,537万円23.2万円/月3LDK75.36
-
9023,787万円価格を確認する3,024万円17.6万円/月2LDK53.07
-
9035,189万円価格を確認する4,371万円22.4万円/月3LDK71.55
-
10015,442万円価格を確認する4,589万円23.4万円/月3LDK75.36
-
10025,783万円価格を確認する4,871万円25.3万円/月4LDK80.17
-
201
参考相場価格
5,081万円
新築時価格
3,929万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.36
  • -
202
参考相場価格
3,540万円
新築時価格
2,581万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.07
  • -
203
参考相場価格
4,127万円
新築時価格
2,987万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 61.83
  • -
301
参考相場価格
5,168万円
新築時価格
4,053万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,587万円
新築時価格
2,715万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.07
  • -
303
参考相場価格
4,202万円
新築時価格
3,203万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
4,720万円
新築時価格
3,484万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
401
参考相場価格
5,186万円
新築時価格
4,156万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.36
  • -
402
参考相場価格
3,593万円
新築時価格
2,767万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.07
  • -
403
参考相場価格
4,218万円
新築時価格
3,265万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.83
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シーズガーデン多摩川利回り・空室率を診断します。

シーズガーデン多摩川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シーズガーデン多摩川売買履歴

シーズガーデン多摩川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーズガーデン多摩川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,312万77万円/m²5階55.86m²3LDKフローレンスパレス多摩川IIセカンドステージ築24年
2025/12成約6,290万100万円/m²2階62.78m²3LDKアイディーコート多摩川グランコンフォール築16年
2025/08成約4,510万71万円/m²2階62.78m²3LDKアイディーコート多摩川グランコンフォール築16年
オススメ
シーズガーデン多摩川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約3,690万68万円/m²3階53.84m²1SLDKグランベルミューネス多摩川築19年
2024/06成約5,980万84万円/m²2階70.57m²3LDKフローレンスパレス多摩川IIセカンドステージ築23年
2024/03成約1,880万90万円/m²4階20.79m²1KSIN-CIty多摩川築16年
2024/02成約5,900万69万円/m²12階84.51m²3LDKグランイーグル多摩川3築23年
2024/01成約4,300万60万円/m²2階70.57m²3LDKフローレンスパレス多摩川IIセカンドステージ築22年
2023/12成約4,870万65万円/m²1階74.64m²4LDKアリュール多摩川築17年
2023/11成約5,700万77万円/m²8階73.94m²3LDKアリュール多摩川築17年
シーズガーデン多摩川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーズガーデン多摩川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シーズガーデン多摩川資産性スコア

3.89
シーズガーデン多摩川の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

129%築21年

新築時価格

3,929万円+1,152万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、127%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シーズガーデン多摩川価格推移と将来予測

参考相場価格

5,081万円222万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シーズガーデン多摩川201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シーズガーデン多摩川マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    矢口渡

    矢口渡駅周辺は保育園が徒歩圏内に複数あり、認可保育園も認可外保育園も選択肢が多いので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。待機児童も大田区平均より少なく、子育て支援制度も充実...

  • 治安

    5

    武蔵新田

    駅前は商店街の灯りで夜でも明るく、人通りも多いため安心感があります。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シーズガーデン多摩川マンション概要

東急多摩川線矢口渡駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため夜の帰宅時も明るく安心です。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数32戸のマンションです。

シーズガーデン多摩川詳細情報

基本情報

建物名シーズガーデン多摩川(シーズガーデンたまがわ)
住所東京都大田区多摩川1丁目17-17
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積53.07㎡〜80.17㎡
新築時価格2582万円〜4871万円
参考相場価格
  • 2LDK:3540万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:4127万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:5783万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価220万円/坪〜240万円/坪
想定賃料16.6万円〜25.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場32
駐車費※12000/月 ~ -/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社シーズコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シーズガーデン多摩川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢口渡駅
平均
2LDK53.07m²3,676万円4,764万円
3LDK70.01m²4,917万円5,591万円
4LDK80.17m²5,783万円5,610万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシーズガーデン多摩川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シーズガーデン多摩川利回り・空室率を診断します。

シーズガーデン多摩川の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

矢口渡駅のマンション

矢口渡駅は東京都大田区にあり、東急多摩川線が乗り入れています。矢口渡駅から田園調布方面に行くと目黒線と東横線の乗換ができ目黒、渋谷、横浜方面に行けます。 また蒲田駅から約2kmの距離なので、徒歩圏内であるといえます。矢口渡駅周辺には駅前商店街とスーパーがあり食料品・生活用品がそろいます。周辺にマンション、食堂、本屋などもあります。 多摩川の近くまで行くと保育園や図書館があります。

その他の最寄り駅: