ニューキャッスル高円寺南 外観

ニューキャッスル高円寺南

杉並区・高円寺駅 徒歩7分・築23年

4.13上位15%
2,044万円〜2,104万円
坪単価 308万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ニューキャッスル高円寺南 外観

ニューキャッスル高円寺南

杉並区・高円寺駅 徒歩7分・築23年

2,044万円〜2,104万円
坪単価 308万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.8万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日

ニューキャッスル高円寺南部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,052万円価格を確認する-8.4万円/月1K21.98
-
1階2,044万円価格を確認する-8.4万円/月1K21.91
2階2,074万円価格を確認する-8.5万円/月1K21.91
2階2,081万円価格を確認する-8.5万円/月1K21.98
-
3階2,104万円価格を確認する-8.8万円/月1K21.98
-
1階
参考相場価格
2,052万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.98
  • -
1階
参考相場価格
2,044万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.91
2階
参考相場価格
2,074万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.91
2階
参考相場価格
2,081万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.98
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,104万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.98

ニューキャッスル高円寺南利回り・空室率を診断します。

ニューキャッスル高円寺南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ニューキャッスル高円寺南売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,700万133万円/m²2階35.30m²1DKグローベル東高円寺レスティアーナ築18年
2026/03成約6,800万127万円/m²2階53.46m²2LDKD’クラディア中野桃園築19年
2026/03成約4,700万126万円/m²2階37.23m²1LDKダイナシティ高円寺築21年
オススメ
ニューキャッスル高円寺南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,190万143万円/m²3階36.15m²1LDKグローベル東高円寺レスティアーナ築18年
2026/02成約5,680万94万円/m²2階60.39m²2DKナビウス高円寺南築27年
2026/02成約8,100万139万円/m²3階57.90m²1LDKD’クラディア中野桃園築19年
2026/02成約7,500万135万円/m²2階55.44m²2LDKライオンズマンション中野桃園築25年
2025/11成約6,998万113万円/m²1階61.54m²2LDKジェイパーク東高円寺蚕糸の森公園築25年
2025/10成約7,600万134万円/m²2階56.43m²2LDKライオンズマンション中野桃園築25年
2025/10成約2,000万84万円/m²4階23.53m²1Kパークウェル高円寺築20年
ニューキャッスル高円寺南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニューキャッスル高円寺南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ニューキャッスル高円寺南資産性スコア

4.13
上位15%
ニューキャッスル高円寺南の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

ニューキャッスル高円寺南 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ニューキャッスル高円寺南価格推移と将来予測

参考相場価格

2,052万円93万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
ニューキャッスル高円寺南1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ニューキャッスル高円寺南マンションの口コミ・評判(201件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺は保育園が多く、待機児童ゼロが続いているので共働きでも安心して子育てできる環境です。区立保育園の数が多く、入所決定率も高いので、子どもを預けて働きたい家庭にはとても助かります。駅...

  • 自然環境

    4

    新高円寺

    新高円寺公園は奥が広く、明るい雰囲気の公園です。若い木が多いので日差しが差し込み、子どもたちが元気に遊んでいます。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ニューキャッスル高円寺南マンション概要

JR中央線高円寺駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

ニューキャッスル高円寺南詳細情報

基本情報

建物名ニューキャッスル高円寺南
住所東京都杉並区高円寺南2丁目41-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積21.91㎡〜21.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2044万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価308万円/坪〜316万円/坪
想定賃料8.4万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ニューキャッスル高円寺南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1K21.98m²2,074万円2,042万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはニューキャッスル高円寺南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ニューキャッスル高円寺南利回り・空室率を診断します。

ニューキャッスル高円寺南の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。