エスティメゾン浅草駒形

台東区・浅草駅 徒歩5分・築21年

4.52上位3%
液状化注意
2,286万円〜8,748万円
坪単価 327万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 9.3万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスティメゾン浅草駒形

台東区・浅草駅 徒歩5分・築21年

2,286万円〜8,748万円
坪単価 327万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 9.3万円〜28.2万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エスティメゾン浅草駒形部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2014,911万円価格を確認する-16.5万円/月1LDK41.69
2032,314万円価格を確認する-9.3万円/月1K23.13
2052,314万円価格を確認する-9.3万円/月1K23.13
2062,314万円価格を確認する-9.3万円/月1K23.13
南東
2092,413万円価格を確認する-9.6万円/月1K24.15
3062,286万円価格を確認する-9.7万円/月1R23.13
3082,584万円価格を確認する-10.3万円/月1K25.67
3095,021万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK42.34
4014,950万円価格を確認する-17万円/月1LDK41.69
北東
4025,399万円価格を確認する-18万円/月1LDK45.40
4042,335万円価格を確認する-9.6万円/月1K23.13
4052,335万円価格を確認する-9.6万円/月1K23.13
南東
4062,335万円価格を確認する-9.6万円/月1K23.13
4072,337万円価格を確認する-9.6万円/月1K23.13
-
4082,587万円価格を確認する-10.4万円/月1K25.67
南東
4104,966万円価格を確認する-17万円/月1LDK41.78
4125,399万円価格を確認する-18万円/月1LDK45.40
5014,967万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK41.69
北東
5025,418万円価格を確認する-18.3万円/月1LDK45.40
5052,295万円価格を確認する-9.9万円/月1R23.13
5082,545万円価格を確認する-10.6万円/月1R25.67
6015,030万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK41.69
6025,474万円価格を確認する-18.2万円/月1LDK45.40
6052,369万円価格を確認する-9.8万円/月1K23.13
-
6072,318万円価格を確認する-9.8万円/月1R23.13
6083,350万円価格を確認する-12.1万円/月1R31.47
7032,333万円価格を確認する-9.9万円/月1R23.13
7062,382万円価格を確認する-9.9万円/月1K23.13
7083,371万円価格を確認する-12.2万円/月1R31.47
8015,052万円価格を確認する-17.6万円/月1LDK41.69
8042,332万円価格を確認する-10.1万円/月1R23.13
8055,654万円価格を確認する-18.9万円/月1LDK46.66
南東
9015,067万円価格を確認する-17.5万円/月1LDK41.69
-
9025,513万円価格を確認する-18.5万円/月1LDK45.40
北東
9032,388万円価格を確認する-10万円/月1K23.13
9066,992万円価格を確認する-22.7万円/月2LDK54.99
西
9166,587万円価格を確認する-22.1万円/月2LDK52.60
10014,911万円価格を確認する-17万円/月1LDK39.97
北東
10032,300万円価格を確認する-9.7万円/月1R22.10
10042,342万円価格を確認する-9.6万円/月1K22.10
南東
10066,664万円価格を確認する-22.2万円/月2LDK52.60
11014,934万円価格を確認する-17万円/月1LDK39.97
11024,897万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK39.70
北東
11042,362万円価格を確認する-9.5万円/月1K22.10
11055,489万円価格を確認する-18.2万円/月1LDK44.47
11065,886万円価格を確認する-21.2万円/月2DK52.06
12038,727万円価格を確認する-28.2万円/月3LDK70.06
南東
13015,178万円価格を確認する-17.5万円/月1LDK41.69
-
13028,173万円価格を確認する-25.9万円/月2SLDK64.42
北東
13038,748万円価格を確認する-28.1万円/月3LDK70.06
南東
201
参考相場価格
4,911万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.69
203
参考相場価格
2,314万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 23.13
205
参考相場価格
2,314万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 23.13
206
参考相場価格
2,314万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 23.13
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
209
参考相場価格
2,413万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 24.15
306
参考相場価格
2,286万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1R
  • 23.13
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
308
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.67
309
参考相場価格
5,021万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.34
401
参考相場価格
4,950万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 41.69
  • 北東
402
参考相場価格
5,399万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 45.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスティメゾン浅草駒形利回り・空室率を診断します。

エスティメゾン浅草駒形販売中・賃貸の物件(7件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスティメゾン浅草駒形売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,200万135万円/m²9階31.00m²1LDKアビテ駒形リバーサイド築23年
2024/06成約6,390万115万円/m²3階55.49m²2LDKプリムローズ浅草駒形築21年
2023/10成約5,140万111万円/m²2階46.12m²2LDKレーベンシティオ浅草ハイセレサ築19年
オススメ
エスティメゾン浅草駒形
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/08成約5,280万93万円/m²3階56.57m²2LDKレーベンシティオ浅草ハイセレサ築19年
2023/03成約5,280万117万円/m²10階44.78m²1LDKシティハウス浅草ステーションコート築18年
2022/01成約5,080万86万円/m²8階58.87m²2SLDKプリムローズ浅草駒形弐番館築18年
2021/08成約2,100万65万円/m²9階32.13m²1DKメインステージ浅草築16年
2020/12成約2,270万95万円/m²11階23.65m²1Kサンスタレ浅草築14年
2020/02成約3,470万77万円/m²2階44.78m²1LDKシティハウス浅草ステーションコート築14年
2018/10成約3,600万80万円/m²2階44.78m²1DKシティハウス浅草ステーションコート築13年
エスティメゾン浅草駒形の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスティメゾン浅草駒形
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスティメゾン浅草駒形賃貸履歴

賃貸募集中物件が7あります

  • 2026/01
    12.3万円/月
    • 23.13m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    18.5万円/月
    • 45.4m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    12.6万円/月
    • 25.67m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    24.3万円/月
    • 64.42m²
    • 2SLDK
    • 12階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    11.9万円/月
    • 22.1m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    12.6万円/月
    • 23.13m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    12万円/月
    • 23.13m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2025/08
    15.3万円/月
    • 35.41m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2025/07
    18.7万円/月
    • 45.4m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2025/06
    10万円/月
    • 23.13m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築20年
エスティメゾン浅草駒形の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスティメゾン浅草駒形
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エスティメゾン浅草駒形資産性スコア

4.52
上位3%
エスティメゾン浅草駒形の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

エスティメゾン浅草駒形 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスティメゾン浅草駒形価格推移と将来予測

参考相場価格

4,911万円614万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
エスティメゾン浅草駒形201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスティメゾン浅草駒形マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    浅草

    観光客が多い場所ですが、交番が近くにあり警察官もよく見かけるので、夜でも安心して歩けます。事件の話はあまり聞かず、治安は良い方だと思います。

  • 交通の利便性

    4

    田原町

    田原町駅は銀座線の始発から2番目の駅なので、朝は比較的空いていることが多く、通勤時も座れることがあります。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスティメゾン浅草駒形マンション概要

東武伊勢崎線浅草駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建てのマンションです。 調理関係のアイテムが非常に充実しているかっぱ橋道具街に近いマンションです。食器や調理器具、調理衣装、食品サンプルなど、プロ向けの商品が揃っており、飲食店関係者だけでなく一般の人も気軽に買い物ができます。

エスティメゾン浅草駒形詳細情報

基本情報

建物名エスティメゾン浅草駒形(エスティメゾンあさくさこまがた)
住所東京都台東区駒形1丁目10-9
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.1㎡〜70.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2286万円〜(22m²〜)
  • 1K:2314万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:4897万円〜(39m²〜)
  • 2DK:5886万円〜(52m²〜)
  • 2LDK:6587万円〜(52m²〜)
  • 2SLDK:8173万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:8727万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜420万円/坪
想定賃料9.3万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスティメゾン浅草駒形間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1R23.13m²2,332万円2,424万円
1K23.13m²2,342万円2,598万円
1LDK41.69m²5,052万円5,006万円
2DK52.06m²5,886万円4,356万円
2LDK52.6m²6,664万円6,782万円
2SLDK64.42m²8,173万円6,825万円
3LDK70.06m²8,737万円8,094万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスティメゾン浅草駒形

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エスティメゾン浅草駒形利回り・空室率を診断します。

エスティメゾン浅草駒形の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅: